Прошлое моей жены

Комментарии на Прошлое моей жены

контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
16 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 12:34 AM:

Для jominal:

- это у меня - обида на мужчин?! smiling face smiling face
Ок, без комментариев, не то место smiling face

Боюсь, вы немного не разобрались в происходящем и происшедшем, уважаемый jominal. Повторю только то, что написала в своем первом сообщении - иногда в нашем деле лучше реагировать резко и эмоционально. Эффективнее.
По поводу проблем с отдачей кучи денег специалисту - вы думаете, я против? Ничего подобного, только "за". Очень способствует. Только в данном случае, по-моему, было очевидно, что никто никуда не пойдет. И пришлось исходить из имеющихся возможностей. Атака на "супер-эго", на систему убеждений или "внутреннего Родителя", назовите как хотите - иногда единственный способ пробудить Взрослого, заставить человека включить собственную, а не "родительскую" голову с ее понятиями о порядочности и прочей шелухой. И вспомнить о том, чего самому хочется, а не что "правильно" или "неправильно" с точки зрения патриархального социума.
А хочется, оказывается, все-таки быть с женой, а не остаться в гордом одиночестве со своими "принципами".
Вот и все, собственно.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
14 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 01:45 PM:

Уважаемая Контрфобия, согласен с Вами, что в данной ситуации хорошо снять "симтоматику"...Эмоциональные "терапевтические движения" дают хороший результат...Но Вы же специалист, и понимаете, что будет рецедив "Увидел, что не врет,ей больно и стыдно (вот она, кульминация!!!).." "Взрослый" слаб.. "Температура сбита, болезнь осталась".Вопрос: а хочет ли больной выздоравливать?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
14 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 06:53 PM:

Понятно, что больной не хочет выздоравливать. Более того, никакого запроса на какое бы то ни было лечение он не выдавал. С самого начала было понятно, что ему нужны сочувствующие голоса, которые скажут ему, что сердце его болит совершенно правильным образом. И что хорошо ему станет, только когда жене будет больно, тоже было понятно с самого начала.
Вот только, если его жене и правда еще и стыдно, то супруги вполне друг друга стоят. И психотерапевт, возможно, не помешает обоим. Но начинать это можно, только если человек сам принял такое решение и готов к непростой работе. Иначе оно и не затянется. А принуждать человека лечиться и уж тем более хотеть быть здоровым -- не психотерапевтское это дело.
Вам-то, господин jominal, почему так неймется полечить несчастного? Он, кажется, вполне удовлетворен исходом дела. Так же удовлетворится и в следующий раз, которого вы так опасаетесь. Поработать бы скорее надо с его женой, больно-то как раз ей.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
13 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 07:56 PM:

Для Отто: Неймется, т.к. беспокоит материальное положение психологов...Такой ответ Вас устроит?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
13 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 09:42 PM:

Даже не знаю. Устраивать-то устраивает. С одной стороны. А с другой, простите ради бога, так и хочется палки в колеса ставить. (Только в данном случае). "Благополучие семьи и детей дороже денег", -- ваши слова? Сам-то я с этим не согласен, ибо за рост, развитие и реализацию личности готов был бы заплатить благополучием не одной семьи.
Неужели у вас такой дефицит народа, который сам считает, что нуждается в профессиональной помощи, что приходится уговаривать тех, кто весьма и весьма от этого далек?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
12 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 10:02 PM:

Для jominal:

- Вы полагаете, что вот этой фразы: "увидел, что не врет, ей больно и стыдно" - я не заметила? И если на первую часть, про то, что любовь оказалась сильнее принципов, мне очень захотелось тепло отозваться, то, прочитав продолжение... Была, правда, мысль спросить: "А чего стыдно-то?" Но потом и она ушла.
Конечно, болезнь осталась. Но вот не хочет больной выздоравливать, понимаете? НЕ ХОЧЕТ. И пытаться здесь его на это дело замотивировать - увы, я живу в реальном мире, и уже немножко поняла, как он устроен. И, кстати, меня материальное положение психологов тоже ой как беспокоит! Только бывает вот так - пациент не хочет. И с симптомом не пойдет, и без симптома не пойдет. Так что выбор простой - либо так и отпустить с симптомом, либо хоть его попытаться убрать. За бесплатно! Под настроение, ибо никому здесь ничем не обязана. В конце концов, психологические форумы и существуют для чего-то подобного, не только же для выявления потенциальных клиентов, правда?
Скажите, а вы работаете с патологической ревностью? Я серьезно спрашиваю, у меня бывают такие случаи, но всегда однозначно отказываюсь, раздражает меня это дело, как вы заметили smiling face. Меня муж иногда изображает в виде "статуи свободы", с помощью зажигалки в руке и пятерни над головой smiling face Так что могу их к вам отправлять, если что, хотя бы для компенсации данного случая...
Нарком
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 01, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 9
14 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 10:29 PM:

Уважаемый jominal, мы ... все-таки/кто-как/более-менее/туда-сюда ... врачи. Конечно приятно лечить человека долго, дорого и делать МРТ каждого пальца отдельно - но если кровотечение не остановить вовремя, то до этого дело может не дойти.

Мне кажется, что уважаемая Контрфобия совершенно права - и от температуры умирают, пользуясь Вашей формулировкой. А потом уже можно долго, с кушеткой, бородой, визой и трубкой ...
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
15 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 05:15 PM:

Спасибо всем за комментарии, конечно бессмысленно кого то тянуть за уши...Это просто ностальгия по любимой работе... Прикрываясь, интересами семьи, детей, погнался за "длинным рублем"... Но тема немедикаментозной регрессии атрофической деменции не дает покоя...
Для Контрфобии: Думаю, что патологическая ревность,- это практика общей психиатрии...Вы психиатр? Хотя готов "поставить" тот самый "длинный рубль", что работы Э.Берна Вам ближе, чем В. Сербского...
Для Отто: если Вы за рост, развитие и реализацию личности готовы заплатить благополучием не одной семьи, то я Вас поздравляю, Вы "настоящий мужчина"...
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
12 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 07:19 PM:

Не мужчина, а самэцnod Благодарю, что оценили.
Ну что ж делать, если благополучие семьи личностному росту и самореализации мягко говоря не способствует? Собственно, дело сводится к тому, что для вас лично из этих двух объектов (отдельной личности и семьи) является целью, а что средством.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
13 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 09:45 PM:

Для Отто.
Считаю, что благополучие в семье способствует личностному росту, и наоборот..
Ваш принцип - путь надежд и разочарований, который в конечном итоге ведет к одиночеству.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
6 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 09:46 PM:

Для Отто. Не хотел отвечать, но понял, что "мой сарказм" был роботачным.
Считаю, что благополучие в семье способствует личностному росту, и наоборот..
Ваш принцип - путь надежд и разочарований, который в конечном итоге ведет к одиночеству.
Вот что писала об этом К. Хорни: «...Идеальный образ невротика, не только создает у него ложное убеждение в своей ценности и своем значении; он, скорее, похож на чудовище Франкенштейна, которое со временем пожирает все лучшие силы своего создателя. В конце концов, он отбирает себе и влечение человека к развитию и его стремление реализовать свои возможности. А это означает, что человек больше не заинтересован реалистически подойти к своим проблемам или перерасти их и раскрыть заложенное в нем; он привязан теперь к актуализации своего идеального "Собственного Я". Скорее всего в детстве Вы воспитывались в "ежевых рукавицах".
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
8 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 09:48 PM:

jominal wrote:
Для Отто. Не хотел отвечать, но понял, что "мой сарказм" был роботачным Считаю, что благополучие в семье способствует личностному росту, и наоборот.. Ваш принцип - путь надежд и разочарований, который в конечном итоге ведет к одиночеству. Вот что писала об этом К. Хорни: «...Идеальный образ невротика, не только создает у него ложное убеждение в своей ценности и своем значении; он, скорее, похож на чудовище Франкенштейна, которое со временем пожирает все лучшие силы своего создателя. В конце концов, он отбирает себе и влечение человека к развитию и его стремление реализовать свои возможности. А это означает, что человек больше не заинтересован реалистически подойти к своим проблемам или перерасти их и раскрыть заложенное в нем; он привязан теперь к актуализации своего идеального "Собственного Я". Скорее всего в детстве Вы воспитывались в "ежевых рукавицах".
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
12 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 10:06 PM:

Для jominal:

"немедикаментозная регрессия атрофической деменции" - что это? И почему не дает покоя?

Нет, я не психиатр, вы правы. И насчет Берна тоже. Но плотное общение примерно с двадцатью психиатрами за последние пять лет, видать, сказывается. И я не уверена, что динамика в лучшую сторону smiling face И, кстати - Берн-то психиатром был, если помните!

Одновременно к теме, с которой здесь все началось, и к вашей "ностальгии по любимой работе" - нельзя изменять только одному человеку: самому себе. Верно ведь? Может, ну его, длинный рубль?

jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
9 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 10:49 PM:

Для Контрфобии: Насчет регрессии.. Это такой почти околонаучный бред,- электромагнитные методы репаративной регенерации органически пораженных участков мозга, сосудов и пр.И как результат востановление психофизиологических функций. Если грубо, то почему у ящерицы отрастает хвост, а у человека ампутированный палец нет. Насчет Берна, насколько я помню понятия психиатрической помощи в Америке и России несколько отличаются. Да что мы хотим, если в недалеком прошлом у нас псхология была чуть ли не лженаукой. А длинный рубль, это временное, как необходимость..
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
10 из 20 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 22, 2009 - 12:48 AM:

Что касается лично меня, здесь я прекрасно осознаю, что если что и приводило к моему личностному росту, развитию и реализации, так это конфликты, боль, травмы, кризисы, в основном, конечно, в семье, но уж никак не мир и благополучие, которых тоже было немало. И свою личность я в качестве единственной цели не ставил. Я имел в виду отдельную личность в принципе, и мою, и еще чью-нибудь.
То, что вы называете моим принципом, не лишено надежд, но далеко не все они оборачиваются разочарованиями. А одиночество... от него я никуда не уходил, оно всегда со мной, и без него я себя не представляю. Но это в смысле яломовской экзистенциальной изоляции, а обрекать себя на существование без близких мне людей я не собираюсь. Только оставляю надежду, что существование это не будет благополучным.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.