Методы исследования личности
Какой наиболее эффективен?

Какой из следующих методов исследования личности, на ваш взгляд, наиболее эффективен?
Наблюдение
6 27%
Беседа
6 27%
Тестирование
3 14%
Эксперимент
6 27%
Я полагаюсь на экстрасенсорный опыт
0 0%
22 голосов

Комментарии на Методы исследования личности

НинаS


Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 10, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 10
29 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 17, 2008 - 02:57 PM:

Klelia wrote:
Наблюдение и беседа в совокупности. Беседа по поводу наблюдения и наблюдение в процессе беседы.

Эксперимент - скорее для установления общепсихологических закономерностей, чем для изучения конкретной личности.

А что такое экстрасенсорика? Интуиция? Тогда да, психолог без нее никуда smiling face


Экстрасенсорика и интуиция - важные вещи. Только вот руководители как-то криво улыбаются, услышав: "мне моя интуиция подсказывает, что этот человек сможет работать у нас в компании".
Им нужны аргументы и доказательства, лучше связка "слова человека + обоснованный вывод".
Linden
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 13, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Linden
27 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 18, 2008 - 07:34 PM:

НинаS wrote:


К соционике отношусь положительноsmiling face Получается использовать ее в работе с персоналом. Если тип определила верно, результаты иногда просто потрясаютwink


Я тоже отношусь к соционике очень положительно! Учусь на занятиях по соционике.
Мне соционика помогает и в моей работе с персоналом, мотивации, адаптации и в жизни. Результаты бывают, действительно, удивительными. smiling face
НинаS


Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 10, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 10
30 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2008 - 01:50 PM:

Олег wrote:
К соционике в прикладном аспекте отношусь хорошо, результатами впечатлён. К сожалению и очень грустно, что теоретические основы соционики несколько... необоснованы с точки зрения догматичной научной парадигмы. Была попытка профессора А.А. Шияна обосновать соционику научно, которая привела к его отмежеванию от соционического сообщества. Жаль.



Олег, действительно, жаль. Но, видимо, каждой науке судьба пройти через все стадии становления и обретения весомости. Отрадно то, что в некоторых ВУЗах уже включают соционику в курс психологии.
Linden
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 13, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Linden
32 из 61 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2008 - 04:15 PM:

НинаS wrote:



Олег, действительно, жаль. Но, видимо, каждой науке судьба пройти через все стадии становления и обретения весомости. Отрадно то, что в некоторых ВУЗах уже включают соционику в курс психологии.


Да-да! Я как раз познакомилась с соционикой 5 лет назад в университете. Преподаватель психологии даже устроила целый спецкурс по соционике... Хотя, конечно, этот спецкурс в университетскую программу не входил, это была ее личная инициатива. В любом случае, здорово, что есть такие преподаватели, которые знакомят студентов с новыми теориями и науками! smiling face
НинаS


Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 10, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 10
30 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 22, 2008 - 01:26 PM:
значок
Linden, нам основы соционики тоже преподавали в университете. Правда, не спецкурсом, а в пару лекций уложили:))). Поверхностно, конечно, но уже тогда было интересно.

Основатели соционики и те, кто продолжает ее развивать,в основном люди с логическим складом ума, и склонны к структурированию и работе со схемами. И даже при этом, соционика дает возможность образно воспринимать информацию. Мне так легче:)))
Linden
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 13, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Linden
32 из 62 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 23, 2008 - 08:36 AM:

НинаS wrote:
Linden, нам основы соционики тоже преподавали в университете. Правда, не спецкурсом, а в пару лекций уложилиsmiling face)). Поверхностно, конечно, но уже тогда было интересно.

Основатели соционики и те, кто продолжает ее развивать,в основном люди с логическим складом ума, и склонны к структурированию и работе со схемами. И даже при этом, соционика дает возможность образно воспринимать информацию. Мне так легчеsmiling face))


НинаS, а у меня в университете преподаватель психологии была этиком (Гюго). Хотя со схемами и структурами работала она не очень хорошо, но смогла нас "зажечь" соционикой "эмоционально"... Также она большое внимание уделяла рассказам об интертипных отношениях.
Мне очень понравилась. smiling face
Виктор Прокофьев
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 23, 2008

Всего публикаций: 8
Всего комментариев: 11
31 из 62 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 23, 2008 - 03:09 PM:
Тема: масштабный научный психологический эксперимент
Добрый день! Для тех, кто интересуется вопросами методов исследования личности 3-4 января в Москве пройдет научно-практическая конференция: "Известное и новое о признаках Рейнина"

В НИИ Соционики в 2008 г. проведен масштабный научный психологический эксперимент.
Эксперимент включал ряд трех - четырех дневных серий с участием до 30 человек в каждой. В эксперименте приняли участие более 200 испытуемых, 12 экспертов. Сценарий каждого дня эксперимента содержал различные групповые задания: - решения игровых ситуаций, ролевые и деловые игры, творческие задания. Задания были направлены на выявление определенных свойств психики, описываемых признаками Рейнина. Это один из ключевых разделов соционики, изучающий особенности психологических типов.
Обработка результатов эксперимента дала возможность пополнить наши знания о психологическом наполнении признаков, для улучшения качества диагностики типов личности в практике психологического консультирования и работе с людьми.
Результаты проведенных исследований будут озвучены в докладах на проводимойконференции в НИИ Соционики.
Мы приглашаем принять участие в конференции всех интересующихся психологией личности, типологическими методами ее исследования.
Linden
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 13, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Linden
30 из 62 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 24, 2008 - 04:40 PM:

Виктор Прокофьев, оставьте, пожалуйста, контакты для связи. smiling face
Виктор Прокофьев
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 23, 2008

Всего публикаций: 8
Всего комментариев: 11
32 из 60 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 24, 2008 - 09:47 PM:
Тема: масштабный научный психологический эксперимент
Да, спасибо, Linden. Я дал ссылку на информацию с сайта, но disapproval,
Телефон для справок: (495) 649-70-74
E- mail: socionics@socionics.ru
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
16 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 28, 2009 - 09:55 AM:

Думаю, что в комплексе, и в зависимости от условий и задач... Экстрасенсорика, это видимо сверх чувствительность, без налета мистики, тогда это нужное качество для изучения клиента.
galya111
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 13, 2013

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 3
6 из 7 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 28, 2013 - 11:37 AM:

Очень полезная темаsmiling face
Avail1
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 28, 2016

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Avail1
5 из 6 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 28, 2016 - 08:22 PM:

Переехал поезд курицу. Ничего не осталось. Одна голова лежит на насыпи. Подходит к ней петух. Смотрит долго и пристально и, наконец, говорит:
-Нех#й мне тут глазки строить. Лучше скажи, куда ж#пу заныкала.
Butterfly
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 28, 2018

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Добавлено Feb 04, 2018 - 06:16 PM:

Проголосовала за эксперимент, хотя эффективным ещё считаю наблюдение.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.