Куда пойти учиться?
Выбираем психологический вуз, делимся впечатлениями и суждениями

Комментарии на Куда пойти учиться?


Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
108 из 168 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 29, 2006 - 05:51 AM:
Тема: Куда пойти учиться?
Добрый день! Помогите мне пожалуйста сориентироваться в Вузах Москвы дающих второе высшее образование "Клинический психолог". Я собрала информацию и получилась самая приемлемая стоимость обучения в Московском Государственном медико-Стоматологическом Университете. Но по вопросу качества образования у меня есть сомнения(стоматология и пихология?????). Я человек не искушенный и мне сложно ориентироваться в медицинких вузах, однако хотелось бы получить достойное, качественное образование и не платить за это безумные деньги ( например в МГУ получаестя полная стоимость обучения 600000рублей).

Дайте пожалуста комментарии...


Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

48 из 94 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 29, 2006 - 08:05 AM:

mara wrote:
Я собрала информацию


Огласите весь список. Специальность появилась недавно, и нужно быть экспертом в области образования, чтобы точно знать, где эта специальность есть, а где есть лишь специализация.

К тому же, неплохо было бы понять, что для вас важнее, крен в сторону психологии или медицины.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

45 из 89 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 29, 2006 - 08:08 AM:

mara wrote:
... в МГУ получаестя полная стоимость обучения 600000рублей).

Дайте пожалуста комментарии...



Это за какой объем часов? Если и там 3000, то получается всего 200 рублей за час. Не так уж и много.
mara

mara
50 из 97 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 30, 2006 - 03:23 AM:
значок
Спасибо за участие. Начну по порядку.
1. КлиниЧеская психология (от греч. klinike — врачевание, kline — постель, ложе) — область медицинской психологии, изучающая психические факторы происхождения и течения болезней, влияние болезней на личность, психологические аспекты целебных воздействий. Насколько я поняла из определения должны быть совокупные знания. Важна и медицина и психология. И знания мне бы хотелось получить из двух областей. Поэтому я просматривала предложения из медицинских вузов ну и МГУ конечно.
2. Предложения по обучению на "Клинического психолога" второе высшее есть у:
-МГУ срок обучения 4 года занятия вечером и в субботу. 75000р. семестр было в этом году
-РГМУ срок обучения 3 года занятия вечером и в субботу 75000 в год
-Моск. гос. Медико-стоматологический Универ срок обучения 3,5года 900дол. семестр срок обучения 3,5года
Это самые основные, был еще не государствеенный медико-реабитологический не помню точно название, но там обучение на базе РГМУ стоит 48000р год, только я не поняла есть ли второе высшее да и вообще вызывает сомнения.
ЧТо касается моих желаний и предпочтений.
Мне 30 лет. Учиться хочу для себя, тема мне крайне интересна. Хочется что бы и знания по медицине давались.
Цены приблизительные по даным на этот год обучения.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

45 из 92 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 01, 2006 - 03:24 AM:

Из предложенного вами МГУ выглядит предпочтительнее. Но надо бы выяснить, почему там настолько дороже. Кроме того, там, наверняка, будет по-меньше крена в сторону медицины, а это, возможно, не то, что вам нужно. Но качество психологического образования в МГУ, несомненно выше. Медицинского, конечно, выше в медицинских вузах.

Альтернативой МГУ с точки зрения качества психологического образования еще могут быть РГГУ и МГППУ. Факультеты клинической психологии там есть точно, цены там поменьше, чем в МГУ, но, кажется, на втором высшем они готовят только по специальности 020400 "Психология".

Имейте, кстати, в виду, что даже диплом по клинической психологии не свидетельствует о медицинском образовании и не дает возможности заниматься медицинской практикой.

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
45 из 92 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 01, 2006 - 06:44 AM:


Образование в МГУ дороже только из-за раскрученности бренда. Что же касается уклона в медицину - насколько я поняла это как раз необходимое условия для полноценного образования по специальности Клинический психологии(кстати в МГУ как раз практика есть и уклон в медицину серьезный) Вот выдержка с сайта одного мед. вуза. :

"Тот, кто решился на несколько лет вернуться на студенческую скамью и получить специальность клинического психолога, как правило, желает после получения нового диплома работать психологом-практиком. Это возможно, но только при том условии, если в процесс обучения включена реальная работа с различными группами пациентов на клинических базах. Лишь медицинский ВУЗ может обеспечить такие условия, совершенно необходимые для овладения профессиональным мастерством."

Я зашла на сайт МГППУ - там действительно нет клинической психологии. в РГГУ есть и стоимость не высокая, но вопрос с "медицинским уколоном" на сайте нет описания образовательного процесса.

Так что вопрос открытый: Даст ли Медико-стоматологический вуз полноценное образование. Придется объезжать все вузы, а времени нет.... СПАСИБО ВАМ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУ ИНФО.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

45 из 94 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 01, 2006 - 03:21 PM:

mara wrote:

Образование в МГУ дороже только из-за раскрученности бренда.


Ну, а что такое раскрученный бренд? Это ведь не АО МММ! Это традиции, кадры, образовательные программы, возможности, наконец. Да и за счет чего раскручивается бренд? За счет хорошего финансирования. С точки зрения качества психологического образования в Москве, да и вообще в России, сравнивать не с кем.

Медицинский вуз может быть интересен именно как медицинский. С психологией там всегда будет хуже, хотя, конечно, возможны исключения. Так что выбор медицинского вуза может быть обусловлен только соображениями получить скорее медицинское, чем психологическое образование.

Вообще, при выборе любого вуза всегда стоит задаться вопросом, чему вас будут учить больше: психологии или медицине, психологии или стоматологии, психологии или педагогике (МГППУ, ИПП), психологии или социальной работе (РГСУ)?

Ну, а искать, где подешевле, это не самое разумное занятие, особенно, если не задаваться целью, как достигается экономия.

Кстати, по повод экономии. В 1999 году сразу после дефолта в одном из московских вузов на платном отделении решили резко повысить стоимость обучения. Проблема состояли в том, что в договоре, заключенном до дефолта, явно указывалось, что цена остается неизменной весь период обучения (5 лет). Студенты-юристы возмутились, грозили судом. В конце концов, администрация решила поручить эти занятия студентам старших курсов и аспирантам в рамках педагогическо практики, так что в заданную смету удалось уложиться вполне.

Вам это нужно?

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
43 из 88 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 04, 2006 - 01:45 AM:

Добрый день.

Что касается бренда:

Возможно я не правильно применила термин "расскрученный" надо было написать "известный". Но суть от этого не меняется. Вы сами сказали что МГУ -самый лучший, потому что - это традиции кадры возможности и т.д. Эти факторы как раз и говорят о том что, за счет такой популярности и известности сформировавшейся не за одно поколение МГУ имеет возможность озвучивать ту стоимость образования , которую они считают нужным и она не обуславливается тем какой уровень з\п у преподавателей и т.д. Я только лишь хотела сказать что в других вузах не обязательно образование хуже. Мало того, насколько я поняла такая специальность как клинический психолог появилась не так давно, и соответсвенно возникает вопрос как организации с устоявшимися традицииями и преподавательским составом среагировала на новые веяния и тенденции.

Что касается "дешевизны" , мой выбор, к сожалению, ограничен финансовыми возможностями, я не могу тратить на обучение в год 150000рублей. Поэтому собственно говоря у меня и возник вопрос о выборе вузов.

По поводу чему "будут больше учить": что касается медицины - я асолютно уверена, что для специальности "клинический психолог" она необходима.

А насчет "психолог-стоматолог" это Вы погорячились.... В этом вузе на факультете "клинический психолог" нет предметов связанных со стоматологией.

Вообще из ваших ответов я поняла, что Вы целиком и полностью на стороне чистого психологического образования .

В любом случае, мы очень интересно обсудили данную проблемуsmiling face.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

52 из 99 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 04, 2006 - 03:15 AM:

grin

Ваши рассуждения напоминают размышления человека, который, не имея возможности купить нормальный автомобиль, пытается доказать, что отечественные поделки под названием ВАЗ - это как раз то, что ему нужно.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

49 из 91 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 04, 2006 - 03:18 AM:

mara wrote:
Мало того, насколько я поняла такая специальность как клинический психолог появилась не так давно, и соответсвенно возникает вопрос как организации с устоявшимися традицииями и преподавательским составом среагировала на новые веяния и тенденции.


А вам не приходило в голову, что именно эти люди и задают новые веяния и тенденции? wink

Открою вам "секрет": практически все авторы государственных стандартов по психологии работают в МГУ.

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
46 из 86 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 04, 2006 - 06:20 AM:

Все комментарии вызывают у меня удивление и недоумение, поскольку тон Ваших высказываний заставляет меня задуматься: к тому ли человеку я обратилась, и в Вашей компетентности не только в вопросе обучения, но и вопросе межличностного общения. Желания заходить на Ваш форум отпало напрочь. Можете не утруждаться писать мне ответ поскольку заходить сюда не имею более желания. Неудивительно, что на сайте мало обсуждений и движений.............


Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

49 из 90 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 04, 2006 - 06:36 AM:

Ну, что ж! Предыдущее сообщение в очередной раз подтверждает расхожую мысль о том, что в психологии, в том числе, очевидно, и клинической, каждый решает свои личные проблемы nod
Сергей

Сергей
31 из 60 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2007 - 03:32 PM:

Мне хотелось бы тоже узнать, куда лучше пойти учится, на что нужно обращать внимание при выборе вуза, например если идти обучатся психологии, то где было бы лучше в МПСИ или ИПП?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

37 из 69 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2007 - 03:45 PM:

shockeddisapprovalshaking head

По поводу ИПП посмотрите обсуждение здесь http://www.psychology-online.net/guide/thread/46

МПСИ не лучше.

Ну, а при выборе вуза смотрите, кто там преподает и по каким учебным программам, есть ли лицензия, акредитация, каков объем аудиторных занятий...

Nimble

Nimble
32 из 62 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 03, 2007 - 05:09 AM:
Тема: клиническая психология
тугова то с клинической то в москве, я тоже уже склоняюсь к МГМСУ, кстати есть еще эта спеуиальность в Медицинском университете, только дозвониться до них не могу и стоимость не знаю.А в РГГУ есть плюс 2 рабочих дня в неделю учиться + суббота. оч. удобно:-) а цена там 38 500
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.