Методика диагностики подвижности нервных процессов: Psychology OnLine.Net

Методика диагностики подвижности нервных процессов

Методика диагностики подвижности нервных процессов
Добавлено
12.01.2016 (Правка )

Описание: программа представляет собой психодиагностическую методику Хильченко А.Е. модифицированную Макаренко Н.В. с соавторами. Определение типологических свойств нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов) особенно важно в учебной деятельности, так как оно обеспечивает возможность индивидуального подхода к воспитанию и обучению детей, организации труда. Например, учащимся со слабой нервной системой трудно работать в ситуациях когда:

  • работа (как домашняя, так и на уроке) слишком длительная и напряженная;
  • педагог задает неожиданный вопрос и требует на него устного ответа (такому ребенку проще ответить письменно);
  • его отвлекают (реплики педагога, ответ или вопрос другого учащегося);
  • педагог вспыльчив и несдержан.

Подвижность нервных процессов проявляется в быстроте перехода одного нервного процесса в другой. Подвижность нервных процессов - это способность к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от пассивного состояния к активному, и наоборот. Противоположностью подвижности является инертность нервных процессов. Нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому. Темп работы в предметной деятельности определяется числом операций, действий, движений, выполняемых за единицу времени. Один человек предпочитает работать в быстром, другой – в медленном темпе. От активности и темпа работы зависит продуктивность действий, связанных с движениями, если никаких дополнительных требований, кроме частоты и интенсивности, к соответствующим действиям не предъявляется.




Описание Программа представляет собой психодиагностическую методику Хильченко А.Е. модифицированную Макаренко Н.В. с соавторами. Определение типологических свойств нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов) особенно важно в учебной деятельности, так как оно обеспечивает возможность индивидуального подхода к воспитанию и обучению детей, организации труда.
Вложенные файлы
  • DMNP.zip (250 KB, 377 загрузок)
Рейтинг
3.82/5 на основе 22 голосов. Медианный рейтинг 4.
Просмотры 3276 просмотров. В среднем 3276 просмотров в день.
Похожие статьи