Комментарии по поводу Теоретические аспекты гендерных стереотипов в полных и неполных семьях: Psychology OnLine.Net

Теоретические аспекты гендерных стереотипов в полных и неполных семьях
Гендерные стереотипы - сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Термин следует отличать от понятия гендерная роль, означающего набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин. Появление гендерных стереотипов обусловлено тем, что модель гендерных отношений исторически выстраивалась таким образом, что половые различия располагались над индивидуальными, качественными различиями личности мужчины и женщины.

Комментарии по поводу Теоретические аспекты гендерных стереотипов в полных и неполных семьях

Альфред
Аватар Альфред
Комментарий к статье.
Добавлено 14.01.2013 - 10:22:

1. Автор публикации (который почему-то не назван), демонстрируя стойкость "гендерных стереотипов", в начале статьи делает развёрнутый исторический экскурс со ссылками на философские авторитеты разных времён и стран. На этом фоне весьма странно звучит его предложение "пересмотреть неизвестно кем и когда установленные стандарты и критерии".
2. Устоявшиеся стереотипы рассмотрены подробно (хотя и неточно: так, никто никогда не отрицал, что женщина более вынослива, терпелива и легче приспосабливается к любой ситуации, чем мужчина), а вот на что эти стереотипы предлагается менять, и как это сделать, - непонятно. Директивным путём не получится.
3. Рассмотрение социально-психологических, то есть надстроечных аспектов человеческих отношений в отрыве от базисных - экономических, а тем более биологических - подход заведомо поверхностный, противоречащий духу диалектического материализма, хотя ссылаться на него нынче и не модно.
4. Кто интересуется природой отношений мужчины и женщины, прочтёт много интересного, непривычного, а порой и возмутительного в книге "Прописные истины", которую можно найти на сайте "Написанопером.ру. Авторская книга".
Искать в обсуждении
Загрузить обсуждение как



Быстрый ответ

Ваше имя:
Ваш комментарий:

улыбащееся лицо подмигивая смеясь круто одобрительно высунув язык приподняв брови смущенно потрясенно качая головой неодобрительно вращая глазами печально рассерженно

Нажмите смайлик, чтобы вставить его в свое сообщение. Вы можете также использовать коды WSN в своем сообщении.
Анти-спам: