Ученые указали на зависимость карьерного успеха и брака: Psychology OnLine.Net

Ученые указали на зависимость карьерного успеха и брака

Ученые указали на зависимость карьерного успеха и брака
Добавлено
20.09.2014 (Правка )

Новое исследование ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказывает, что личность мужа или жены влияет на карьерные успехи. Статья с такими выводами будет опубликована в журнале Psychological Science. Кратко же с содержанием работы можно уже сейчас ознакомиться в пресс-релизе вуза.

Исследование продлилось пять лет, в нем был изучен опыт пяти тысяч людей, состоящих в браке. Возраст в группе разнился от 19 до 89 лет. В 75 процентах случаев оба супруга работали. Участники эксперимента прошли несколько психологических тестов. Ученые доктор Джошуа Джексон (Joshua Jackson) и его аспирантка Бриттани Соломон (Brittany Solomon) проанализировали полученные данные и оценили общие черты личности человека, входящие в так называемую большую пятерку: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость опыту.

С тем, чтобы понять, как черты личности супруга влияют на показатели его второй половинки, исследователи наблюдали за профессиональными успехами последней (для этого использовались ежегодное обследование: задавались вопросы об удовлетворении от работы, рассматривалось повышение заработной платы и вероятность карьерного роста).

Работники, которые показывали большие успехи в профессиональной сфере, как правило, обладали второй половинкой с высоким показателем добросовестности. И это не зависело от пола трудящегося, а также от того фактора, работали ли оба супруга.

Исследователи также провели анализ нескольких теорий, как черты личности человека и, в частности, добросовестность может влиять на показатели супруга или супруги на рабочем месте. Во-первых, работник может полагаться на своего спутника жизни в ежедневных бытовых делах: оплате счетов, покупке продуктов, воспитании детей. Также он способен перенимать некоторые положительные качества (в случае с добросовестностью — это трудолюбие, надежность) у второй половинки. Наконец, обладающий супругой или супругом, который не осложняет личную жизнь, трудящийся может снять стресс в кругу семьи, тем самым сохраняя баланс между работой и личной жизнью.




Описание Новое исследование ученых из Университета Вашингтона в Сент-Луисе доказывает, что личность мужа или жены влияет на карьерные успехи...
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 1477 просмотров. В среднем 1477 просмотров в день.
Похожие статьи