«Большая пятерка» личностных факторов: Psychology OnLine.Net

«Большая пятерка» личностных факторов

«Большая пятерка» личностных факторов
Добавлено
4.02.2013

Большинство современных исследователей, специализирующихся в психологии личности, рассматривают пятифакторную модель личности как абсолютно фундаментальную. Однако исходя из предположения, что этот взгляд на личность имеет в каком-то смысле более слабую, чем можно ожидать, теоретическую базу, полезно проследить, как он развивался. Хотя все эти исследования возникли в связи с понятием Кэттелла «личностная сфера», их авторы не пошли в этом направлении, а занялись анализом утверждений, которые были включены в тест, чтобы проверить определенную, заранее подготовленную модель, а не для того, чтобы обнаружить, каковы основные личностные факторы в действительности.

Эти исследования ставили своей задачей повторно проанализировать результаты приложения рейтинговых шкал Кэттелла, описанных в предыдущем разделе. Как и раньше, цель заключалась в том, чтобы прокоррелировать и подвергнуть факторному анализу связи между прилагательными и выявить таким образом фундаментальные параметры личности.

Технически эта работа не была совершенной. Группы испытуемых, состоявшие из офицеров и курсантов, т.е. преимущественно из молодых людей мужского пола, вряд ли были репрезентативны общей популяции. Личностные ранги выставлялись необученными исполнителями (часть из них едва знали людей, которых они ранжировали!) в течение очень короткого периода. Дополнительно к этому Блок отмечает, что использованный вариант факторного анализа вполне мог показать, что пять факторов являются превалирующими в большей степени, чем было на самом деле. Эти недостатки прошли незамеченными, и работа приобрела - влияние намного большее, чем Тьюпес и Кристел могли себе представить. Значительная разработка теории и конструкции шкал базировалась на предположении, что эти исследования действительно продемонстрировали пять устойчивых личностных черт.

Норман был первым, кто подвел теорию под эти факты. Следуя за более ранними повторениями работы Тьюпеса и Кристела, Норман пытался модернизировать работу Кэттелла по определению «личностной сферы» — дать перечень дескрипторов черт, которые, будучи использованы для оценки поведения и затем подвергнуты факторному анализу, могли бы выявить основные параметры личности. Он представил 1431 термин и позднее распределил их на 75 кластеров в соответствии с факторами Тьюпеса и Кристела. Эти черты были субъективно приписаны ранее разработанной модели, а не появились благодаря проведению факторного анализа.

Безусловными сторонниками пятифакторной модели стали Пол Коста и Роберт Мак Крей, которые начинали с использования метода, известного как кластерный анализ, с целью исследовать корреляции между заданиями в опроснике 16PF Кэттелла . Кластерный анализ был разработан в 1930-е гг., до того как появились мощные компьютеры, как «быстрая и приблизительная апроксимация» к факторному анализу. Они обнаружили два четких кластера заданий, которые, по-видимому, измеряли «экстраверсию» (социабельность, самоуверенность, оптимизм, веселость и т.д.) и «нейротицизм» (беспокойство, чувство вины, тревога и т.д.), а также совсем небольшой третий кластер. На основе не слишком углубленных теоретических оснований были включены дополнительные показатели, и в результате извлечены три кластера, третий стал известен как «открытость опыту». Он измеряет способы взаимодействия с новыми событиями, базирующиеся на фантазии, эстетике, чувстве и действии. Затем они довольно произвольно решили, что каждый из этих факторов должен быть представлен шестью аспектами поведения, которые они обозначили термином «грани». Последнее представляют собой более простые по уровню формы поведения, которые, будучи объединены, образуют фактор. Например, беспокойство — это одна из граней нейротициз-ма, оно может быть оценено по ответам на вопросы типа: «Вы иногда беспокоитесь?», «Ваши тревоги заставляют Вас просыпаться по ночам?» и т.д. Очевидное возражение против этого метода состоит в том, что такие грани часто имеют столь узкое содержание, что относящиеся к ним вопросы гарантируют формирование шкал. Например, тот, кто дает положительный ответ на второй вопрос, склонен дать положительный ответ и на первый. Однако Коста и МакКрей игнорировали эту проблему и разработали 6 х 3 = 18 наборов граней, включающих по восемь пунктов, из которых в конечном счете удалось в значительной степени сформировать факторы так, как они и планировались. Однако на этой стадии все попытки придерживаться модели, основанной на лексической подборке, были оставлены, вопросы планировались так, чтобы измерять определенные наборы граней и факторов.

Два дополнительных фактора были добавлены к этой трехфакторной модели позже, чтобы сделать возможным измерение двух факторов, выделенных Голдбергом, — «готовность к согласию» и «сознательность», хотя по отношению к пятифакторной модели Голдберга в этом процессе было совершено некоторое насилие. Никто не возражал против таких основополагающих факторов, как экстраверсия и нейротицизм, но третий фактор, выделенный Голдбергом (ранее идентифицированный как «интеллект»), был изменен так, что в большей степени стал напоминать «открытость». Эти пять факторов, названные: «открытость», «сознательность», «экстраверсия», «готовность к согласию» и «нейротицизм», составляют в настоящее время наиболее популярную пятифакторную модель личности, факторы которой обычно измеряются с использованием Нео-личностного опросника (NEO-PI(R)).




Описание Большинство современных исследователей, специализирующихся в психологии личности, рассматривают пятифакторную модель личности как абсолютно фундаментальную. Однако исходя из предположения, что этот взгляд на личность имеет в каком-то смысле более слабую, чем можно ожидать, теоретическую базу, полезно проследить, как он развивался. Хотя все эти исследования возникли в связи с понятием Кэттелла «личностная сфера», их авторы не пошли в этом направлении, а занялись анализом утверждений, которые были включены в тест, чтобы проверить определенную, заранее подготовленную модель, а не для того, чтобы обнаружить, каковы основные личностные факторы в действительности...
Рейтинг
1/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 1.
Просмотры 4421 просмотров. В среднем 4421 просмотров в день.
Похожие статьи