Какие психологические проблемы эффективно решаются с помощью психоанализа: Psychology OnLine.Net

Какие психологические проблемы эффективно решаются с помощью психоанализа

Какие психологические проблемы эффективно решаются с помощью психоанализа
Добавлено
8.06.2009 (Правка )

Какие психологические проблемы и психические расстройства эффективно решаются и лечатся с помощью психотерапии и психоанализа?

В целом, изучение эффективности психотерапии позволяет прийти к ряду выводов:

  • Психотерапия способствует снятию симптомов, ускоряя естественный процесс выздоровления и обеспечивая расширение стратегий совладания с жизненными трудностями,
  • Результаты психотерапии оказываются достаточно пролонгированными или постоянными. Это объясняется тем, что действие психотерапии направлено на создание постоянно функционирующих изменений, а не исключительно на снятие симптомов,
  • Различия в эффективности тех или иных видов психотерапии значительно менее выражены, чем можно было бы ожидать, таким образом, профессиональный психотерапевт максимально гибко приспосабливает технику к запросам и нуждам пациента и его личным особенностям. Длительность психотерапевтического лечения может быть весьма невелика для определенного типа проблем, тогда как ряд проблем и расстройств не поддаются краткосрочной терапии.
  • Со всей очевидностью обнаруживается факт, что помогать людям справляться с депрессией, тревогой, чувством неадекватности, внутренними конфликтами, помогать им строить более живые отношения с окружающими и открывать им новые перспективы можно лишь в контексте доверительных, теплых, принимающих отношений. Таким образом, решающее значение зачастую имеет не столько метод психотерапии, сколько личность психотерапевта.


Что касается психоанализа, то он неотделим от психотерапии в целом, имея ряд особенностей. Психоанализ – это глубинная психодинамическая психотерапия, исследующая и занимающаяся отдельно взятым уникальным человеком и исключительно его историей жизни, шаблоны здесь неприемлемы. Также в психоанализе не используется внушение и иные воздействия на человека. Психоанализ - способ эффективного лечения невротических расстройств через мобилизацию собственных сил человека, приводящий к нормальной и удовлетворяющей жизнедеятельности.

В целом, с помощью психоанализа лечатся ЛЮБЫЕ психические расстройства - при одном условии: патология человека не препятствует наличия у него желания и готовности пройти анализ. Большое значение имеет и личность аналитика в контексте эффективности пары аналитик – пациент. Для того, чтобы определить, возможна ли работа в конкретном случае (сочетание: вид психоаналитической помощи - пациент-терапевт) есть диагностические встречи. Психоанализ наиболее эффективен при лечении невротических и пограничных расстройств и возник на основе изучения и лечения таких невротических заболеваний, как истерия, неврозы навязчивых состояний, фобические неврозы.

Таким образом, показанием для лечением с помощью психоанализа являются:

  • Тревога, тревожные состояния,
  • Депрессия,
  • Сексуальные нарушения, сексуальные расстройства и перверсии,
  • Истерия и истерическое поведение,
  • Невроз навязчивых состояний,
  • Фобии, фобический невроз,
  • Психосоматические заболевания,
  • Любовная зависимость,
  • Сексуальная зависимость.


В результате психоаналитического лечения или коррекции вышеназванных психических нарушений эффективно разрешаются или становятся менее травматичными такие негативные жизненные ситуации, как:

  • Семейные конфликты, отсутствие взаимопонимания в семье,
  • Ситуации измены, ревности, расставания,
  • Жизненные кризисы и стрессы,
  • Одиночество и трудности в общении, стеснение, неуверенность в себе,
  • Сложности на работе или в собственном бизнесе.


Как правило, на практике пациенты в процессе психоанализа резко растут в профессиональном плане, теряют чувство страха и находят в личных или супружеских отношениях оптимально возможные формы взаимодействия.

Говоря просто об успешном исходе анализа, проанализированный человек - это тот, который приобретает различные способы приспосабливаться, вести себя, удовлетворять свои желания, отвлекая свою энергию от бывшей зачастую единственной или однообразной невротической реакции на те или иные реальности жизни.

Психическое здоровье заключается в восстановлении работоспособности и способности наслаждаться, иными словами, в способности любить, работать и комфортно жить в обществе.

Телегин Ярослав Юрьевич, психоаналитик, психотерапевт




Описание В целом, с помощью психоанализа лечатся ЛЮБЫЕ психические расстройства - при одном условии: патология человека не препятствует наличия у него желания и готовности пройти анализ. Большое значение имеет и личность аналитика в контексте эффективности пары аналитик – пациент.
Рейтинг
3.75/5 на основе 4 голосов. Медианный рейтинг 3.
Просмотры 3016 просмотров. В среднем 3016 просмотров в день.
Похожие статьи