Подробности

Cтановление и развитие личности

Веб-сайт
Описание Психологическая мастерская М.П.Папуша. Искусство быть человеком среди людей: консультации, группы, семинары по вопросам индивидуального развития, совершенствования личных и социальных отношений. Статьи, методические пособия, расписание.
Рейтинг
3.33/5 подсчитан на основе 6 голосов.
Теги
Веб-канал
  • Образ жизни как череда состояний by @ Sun, 24 May 2009 17:11:39 +0000:
    1.

    Образ жизни — одна из трех составляющих треугольника воплощенного существования. Два других угла — это образ себя и картина мира. Воплощенное существо, или сон своего сновидящего, может быть описан с помощью этого треугольника взаимосвязанных элементов: кто
    живет эту жизнь, как
    живет и каков мир
    — как он представлен для того, кто живет таким образом. Понятно, что это вещи вполне взаимосвязанные, потому что «кто живет» зависит от «как живет», а «как живет» зависит от «кто живет», и все это может происходить только в определенного рода мире, а в другом мире будет происходить что-нибудь другое.


  • Мир, в котором мы живем by @ Thu, 29 Jan 2009 11:15:50 +0000:

    1. Мы живем в эпоху, как выразился отец советской социологии Б.А.Грушин, глобального цивилизационного кризиса
    . «Мы должны говорить, — пишет Б.А.Грушин, — … о кардинальной ломке социальной структуры общества (на уровне жизни социума в целом) и коренной смене самой человеческой породы (на уровне персональной жизни отдельных людей), т.е. о полном крушении существовавших до того в обществе модусов человеческого бытия, о гибели живших ранее типов социальных субъектов и социально-психологических типов личностей, с одной стороны, и зарождении на их развалинах неких новых образований — с другой». (Б.А.Грушин. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Жизнь 1-я. М., Прогресс-Традиция, 2001, с.11.)


    Или, более простыми словами, как пишет писатель-фантаст А.Валентинов, «конец света наступил, а люди — не заметили».


    Кризис такого рода можно считать повторяющимся более или менее регулярно в истории цивилизаций. Для нашей цивилизации «в прошлый раз» это был переход от античности к современной (принято считать ее «христианской») эпохе.


  • Новости by @ Fri, 23 Jan 2009 08:26:32 +0000:

    {loadmodule mod_articles_latest,Новости}


    Все новости...
        Все тексты...


  • Ускользающее «Я» by @ Tue, 07 May 2013 15:21:56 +0000:

    1.


    Давно ускользавшая лекция про ускользающее «Я». Как я и подозревал, тема оказалась трудной и принесла много неожиданного. Сегодня я смогу только набросать материал для этой темы, озадачить, поставить какие-то вопросы. А тема вообще-то психотехнически решающая. Собственно, речь идет о том, чтобы подвести теоретическую базу под то, чем мы занимаемся.


    Я для начала обрисую несколько ситуаций, в которых можно озадачиться необходимыми вопросами.


  • Внутренний Ребенок by @ Sat, 14 Feb 2009 17:31:38 +0000:

    Один знакомый психотерапевт как-то сказал, что всякий психотерапевтический процесс в конце концов приходит к беде ребенка (по-видимому — внутреннего), а она, беда эта, — неразрешима. С первым я согласен, со вторым — не вполне. С этого и начну.


    1. Прежде всего, нужно постоянно помнить, что Внутренний Ребенок — фигура виртуальная, и живет он (как, впрочем, и почти все мы почти всегда — хотите верьте, хотите проверьте) в виртуальном мире.


Переходы 14 просмотров. В среднем 0 просмотров в день.
Похожие записи
Дата публикации 9.02.2009 (Правка )


Пользователи, просматривающие сейчас эту тему: