Агрессия 8-летнего ребенка

Комментарии на Агрессия 8-летнего ребенка

Bloodrayne7
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 02, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
48 из 60 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 02, 2009 - 06:27 PM:
Тема: Агрессия 8-летнего ребенка
Дело в том, что у 8-летней девочки, случаются очень сильные приступы агрессии. Она ненавидит окружающих, всячески унизить своего младшего брата. В этом есть и вина матери, которая во время не уделила ей внимания. Тем не менее у ребенка есть садистские наклонности. Она жаждет избавится от младшего, при этом в открытую говорит что и как будет делать. В семье ждут третего ребенка, и она уже готовит планы по его ликвидации: вытолкать его ногами за дверь, накрыть подушкой.
По мне, так это аномально для ребенка ее возраста.
Девочка очень ведома, пытается всем подражать. Со сверстниками ладит плохо.
Девочка так же закатывает истерики, на пустой почве, если не произойдет хотя бы одной истерики за неделю, она начинает себя плохо чувствовать.
Что делать в подобной ситуации со стороны родителей?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

13 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 02, 2009 - 08:36 PM:

Судя по всему, это ревность. Надо больше внимания уделять ребенку.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
11 из 21 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 01:48 AM:

Конечно, ревность, только боюсь, повышенное внимание тут уже не поможет. Ребенок борется за исключительность. Удели ей сейчас хоть 90 процентов всего возможного родительского внимания, все равно десять, доставшиеся не ей, ее не устроят. Странно, что проявления такие откровенные, совсем уж демонстративные. Подобные чувства испытывают многие, если не все дети по отношению к младшим сиблингам, по случаю лишения "трона" своей единственности и исключительности в семье, но обычно это сильно подавляется самим ребенком. И даже потом, спустя годы, рассказывают они об этом крайне неохотно. Запрет на открытую агрессию формируется довольно рано, в нем есть свои плюсы и минусы, но в общем-то это необходимый элемент социализации, умения жить с людьми. Девочке ведь уже не три года. Не последнюю роль в формировании такого запрета играет небезызвестный страх наказания и чувство вины. Ребенок не рискует проявлять разрушительные чувства в открытую. А здесь - ни малейшего страха и никакой вины. Значит, доверяет родителям. С одной стороны, это хорошо, знает, что в любом случае ничего особенно плохого ей не сделают, с другой - и правда чересчур. Возникает вопрос - а как именно родители на это реагируют? И когда появилась проблема, сразу после рождения младшего или позже? Когда именно, в какой период? Да, и сколько лет младшему?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

11 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 02:36 AM:

контрфобия wrote:
Удели ей сейчас хоть 90 процентов всего возможного родительского внимания, все равно десять, доставшиеся не ей, ее не устроят.


Конечно. Но боюсь, что раньше ей и 10% не доставалось.

Не надо искать патологии там, где ее, возможно, и нет. Очень похоже на то, что родители хотели сына. Вот он родился, и о дочери забыли. Теперь она боится, что рождение третьего ребенка лишит ее последнего родительского внимания.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 12:17 PM:

Возможно, что раньше не доставалось и десяти, хотя мне так не кажется. Но согласитесь, то и другое - наши домыслы. И потом - сейчас-то все равно с этим надо что-то делать, правда? Насчет "хотели сына" - тоже гипотеза, требующая проверки, как минимум ответа клиента. Как и мои вопросы, на которые пока нет ответа. Я уж не говорю, что возникает недоумение, которое в предыдущем сообщении я не решилась озвучить - а зачем понадобилось в семье, где и так ситуация со старшим ребенком весьма проблематичная, причем именно из-за появления младшего, заводить третьего? Клин клином, что ли? Понятно, что девочка боится. Независимо от того, получала она раньше все сто или всего десять.
Насчет патологии - да вроде про серьезную патологию я ничего не говорила. И не подозревала. А патология характера, увы, налицо (надеюсь, здесь можно обойтись без конкретных ярлычков). Однако это не отменяет вопроса - что именно делать? Додать сейчас ребенку недополученное когда-то (очень важно, когда, в каком возрасте) уже нельзя, можно только пытаться что-то выровнять, скомпенсировать. А как она это примет? Очень важно, как родители реагируют на ее истерики. А также - вне их, когда девочка спокойна. В общем, возникает много вопросов и к родителям, и к ребенку, но, в конце концов, здесь же не онлайн-консультирование, правильно я понимаю? К детскому психологу бы хорошо, конечно...
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

11 из 25 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 12:33 PM:

контрфобия wrote:
Но согласитесь, то и другое - наши домыслы.


Конечно, домыслы. Слишком мало у нас информации. Но то, как был задан вопрос, меня настораживает. Как-то уж слишком отчужденно.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
14 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 03, 2009 - 12:51 PM:

Да, пожалуй, особой теплоты не чувствуется. Может, допекло? Или спрашивает кто-то со стороны? Впрочем, ладно, чего гадать...
Bloodrayne7
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 02, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
11 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 04, 2009 - 06:09 PM:

Ну не то чтобы со стороны, я племянница их мамы.

"Возникает вопрос - а как именно родители на это реагируют? И когда появилась проблема, сразу после рождения младшего или позже? Когда именно, в какой период? Да, и сколько лет младшему?"
В свое время родители ее успокаивали, теперь стараются не реагировать. Проблема начала появляться за год до рождения младшего, младшему сейчас 5 лет.
Для родителей не имеет значения пол ребенка, они любят обоих одинаково, одинаково стараются уделять им время, делать подарки не только на праздники.
Вот почему меня это беспокоит, кстати отец немного больше уделяет внимание девочке, чем младшему, мама одинаково. Тем не менее Лизу (девочку) это не устраивает.
Что скажете на счет психотерапевта? Стоит ее туда отвести? Или это проблема больше психологическая?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
13 из 23 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 05, 2009 - 03:55 PM:

Ага, племянница,значит!smiling face Мне, правда, почему-то казалось, что тетя, ну да ладно..smiling face
Получается, что проблема появилась, когда девочке было 2 года? Когда братика еще не было даже "в проекте"? Или у меня не в порядке с арифметикой? Сейчас ей 8, младшему 5, за год до его рождения означает 6 лет назад, верно? Когда ревновать было еще не к кому...
Это несколько меняет дело, возможно, сильно меняет. Особенности девочки и/или семьи, создающие нынешнюю проблему, уже имели место, когда появился отчетливый повод для более яркого их проявления - младший брат. Повод, но не причина. Нажали на больную кнопку, пошла острая реакция с конкретными претензиями, но сама кнопка, похоже, существовала и до того.
Конечно, надо разбираться, и не здесь. К кому именно сначала пойти, психотерапевту или психологу, не так важно, в любом случае грамотный психолог в подобной ситуации обязан проконсультировать у детского психиатра или психоневролога. Но "обязан" и "обязательно так сделает" - не одно и то же, так что думаю, лучше самим побывать и там, и там. К кому конкретно, у вас есть? Я сама бы, например, для начала проконсультировалась частным образом в 6-й детской психиатрической, там есть неплохие врачи (и, кстати, там у них занимаются и семейной психотерапией), а потом уже поработала с психологом. Скорее всего, придется привлекать всю семью, но не факт. В ин-те психотерапии и клинической психологии есть хорошие детские психологи, сталкивалась. Это не то чтоб совет, просто так сделала бы я сама, повести ребенка неизвестно к кому в поликлинику или надеяться на поиск в интернете я бы не решилась. Но, возможно, у вас есть кто-то на примете.
Psychology OnLin.Net, что думаете?
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 05, 2009 - 11:44 PM:

Я согласен. Если приведенные Bloodrayne7 уточнения не являются защитой и отговоркой, надо идти к психоневрологу.

Хотя, как говорится, дьявол скрывается в деталях. Если очень внимательно присмотреться, то, возможно, все-таки проблема кроется во внутрисемейных отношениях. Так что консультация с психологом тоже не помешает.
Bloodrayne7
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 02, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
10 из 21 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 05:06 AM:

"Получается, что проблема появилась, когда девочке было 2 года? Когда братика еще не было даже "в проекте"?"nod

Именно, она начинала не стого не с сего орать, бросаться игрушками, и не дай Бог ей не купят то что она хочет. Тогда это воспринималось как капризность, но сейчас я понимаю, что это наверно упущеный момент, все стало усугубляться.

Пойдем по врачам... Если что еще будем обращаться, заранее всем огромное спасибо!
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.