Комплексы из детства.
Пережитое в прошлом продолжает меня преследовать.

Комментарии на Комплексы из детства.

ТерраИнкогнита
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 25, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
40 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 25, 2009 - 06:04 PM:
Тема: Комплексы из детства.
У меня такая вот проблема. Она связано с неприятными воспоминаниями, а также комплексами из-за определенных событий прошлого. Начну по порядку. Дело в том что с самого детства до 18 лет меня постоянно унижали сверстники. Издевались над внешностью, и не только. С раннего детства я отличалась ранимым характером и застенчивостью. Я была очень тихая и могла расплакаться от одного обидного слова. Поэтому в детстве часто надо мной издевались и смеялись доводя до слез. Я не могла постоять за себя, ведь в придачу к ранимости, я долгое время была очень слабой физически. Для меня было изматывающе даже подняться в школе на 4 этаж, а уроки физкультуры это была каторга и очередной повод для насмешек. А по мере взросления принялись ещё и за внешность. У меня были и есть некоторые физические недостатки: кривоватые х-образные ноги, к тому же из-за того что одна немного короче и каких-то врожденных дефектов немного прихрамывающая неуклюжая походка, а также из-за родовой травмы шеи голова вперед торчит. И нос ещё, он у меня длинный, курносый, а в детстве я была очень худая и он особенно торчал как крючок. Над внешностью смеялись в основном мальчишки, и самое обидное что я и так переживала из-за своих недостатков, а тут каждый день слышала оскорбления и самое безобидное слово там было - страшная. Так было в школе, в детском лагере, во дворе. Парень, в которого я влюбилась, когда нечаянно узнал о моих чувствах вначале просто ржал, а потом при всех заявил, что я уродина и на меня вообще никто никогда не посмотрит. У меня было всего несколько подруг, и иногда меня защищали, но от этого было только хуже, они то и дело любили спекулировать моей слабостью, говорили, что слабых трогать нельзя и становилось ещё больнее. Так я жила все школьные годы. Мама не знала всего этого, а отца я никогда не видела. А потом, я просто устала от такой жизни, я больше всего на свете хотела прекратить издевательства и поклялась сделать для этого все.
С тех пор прошло 4 года. И все равно я чувствую себя ничтожеством, несмотря на то, что сделала все и даже больше, для того чтобы изменить себя. Эти комплексы не дают мне покоя. Я скрываю свой комплекс по поводу внешности, делаю вид что мне все равно и что я просто обожаю свой внешний вид. Я гоняла себя в тренажерном зале и в секции теквондо, и таки избавилась от физической слабости и научилась себя защищать. И тут ещё все просто. Но я теперь вообще не могу добровольно проявлять слабость, а если это получается, в редких случаях, то я долго переживаю, хотя на самом деле ничего такого не произошло. И я не могу даже плакать, ни на людях, ни в одиночестве, как будто из принципа, не могу и все тут. Ещё у меня какая-то ненависть к мужчинам. Я постоянно сама вначале того не ведая стремлюсь их унижать, даже если я хорошо отношусь к человеку. И если дружить я ещё могу с ними, то отношений строить не полчается. Я постоянно ищу с ними конкуренции, даже в поведении, оно у меня теперь больше мужское. И самое главное я понимаю, что это слишком, а вести по другому себя не могу. Я стала помешанной на идее равноправия с мужчинами, настолько, что это стало для меня жизненными принципами. И это ладно, но я не знаю, что сделать с этой ненавистью, я же будто не специально так делаю. И самое главное я все равно чувствую себя ничтожеством, и чтобы заглушить это чувство я начинаю вести себя агрессивно, самоуверенно, прямолинейно, иногда грубо и по хамски. Потом жалею об этом, так как обижаю людей, но в итоге все повторяется.Я черт возьми больше не боюсь людей, больших компаний, мужчин. Я неоправдпанно рискую жизнью, чтобы своими геройствами утереть окружающим нос, и ради этой цели я уже уничтожила почти все страхи. Я знаю, что практически ничего не боюсь, кроме одного -проявить слабость. И вот я же избавилась от большинства страхов, так почему я снова чувствую ничтожность? Когда окружающие, даже мужчины, все валом записали меня в "сильные женщины" и даже в "бой-бабы" и не раз утверждали это, восхищаясь моей безбашенностью, меня это успокаивает ненадолго. Я заставила окружающих уважать себя, иногда бояться, но блин, все равно каждый день вспоминаю прошлое, как одноклассники издевались тогда, смеялись с моей неуклюжей походки, когда я уставшая после подьема на 4 этаж, по утрам заходила в наш класс. Или когда я не могла докинуть мяч в кольцо. Как они обзывали меня "долгоносиком", "рахиткой"... Двор, там тоже самое, и эти жалостливые взгляды подруг... И высокомерно-брезгливый взгляд того, кого я любила. И каждый раз все эти воспоминания гонят меня дальше, заставляют ещё больше ненавидеть слабость в себе. А я не понимаю, почему так, я же уже совершенно другая, почему я тогда не могу по нормальному жить, избавиться от комплексов и успокоится.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

22 из 38 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 25, 2009 - 11:24 PM:

Потому что на самом деле ничего не изменилось. Ваш комплекс неполноценности никуда не делся, только теперь он называется комплексом превосходства.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
18 из 40 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 26, 2009 - 10:58 AM:

Комлекс есть и Вам он очень мешает строить отношения среди некоторых людей.. Убрать его полностью, задача сложная, облегчить последствия Вам, я думаю, по силам.. Помочь, по крайней мере на первом этапе, может специалист... Работа над собой не быстрая, но выполнима..
ТерраИнкогнита
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 25, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
17 из 36 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 26, 2009 - 02:18 PM:

Может быть Вы и правы, но в том то и дело что я очень редко и очень ненадолго испытываю чувство превосходства. Лучше б я превосходство чувствовала, так неправильно может, но хоть не так как сейчас, я даже после мимолетных моментов, когда я чувствую себя сильным человеком а не нулем без палочки, прихожу к начальной точке, к ощущению никчемности. Я вечно что-то сама себе и всем вокруг( хотя это и незачем, они и так уважительно и дружелюбно относятся, а про прошлое мое не знают даже) доказываю, из кожи вон лезу, и говорю себе, ну довольно уже, но как возможность возникает "выпендриться", не могу удержаться. Может это все от того, что я до сих пор не люблю свою внешность? Но я уже смирилась с тем, что сутулая, у меня кривоватые ноги и я прихрамываю, это уже не изменить просто, а нос мой вообще мне стал нравится. А с остальными недостатками, которые привели к комплексам я работала и вроде успешно. Ведь я уже не застенчивая, и до слез нельзя меня довести, и постоять за себя умею, и свою точку зрения высказываю, когда хочу. И друзей полно вроде. Жить бы и радоваться, а нет же.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

16 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 26, 2009 - 03:17 PM:

ТерраИнкогнита wrote:
Лучше б я превосходство чувствовала, так неправильно может, но хоть не так как сейчас, я даже после мимолетных моментов, когда я чувствую себя сильным человеком а не нулем без палочки, прихожу к начальной точке, к ощущению никчемности.


В том-то и дело, что это, с точки зрения психологии, одно и то же.

Возможно, вам стоит подумать о курсе психоанализа.
pro100maria
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 21, 2009

Всего публикаций: 3
Всего комментариев: 12
17 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 04:14 AM:

Да уж близкая тема, особенно про возможность выпендриться. У меня таких проблем со внешносью не было /московские одноклассники и из красавицы уродку вылепят если та постоять вовремя не сможет/, но презирать презирали все капитально.
То что ты пишешь наводит на мысль о недостатке любви в твоей жизни на данный момент. У тебя были мужчины которые верили в твои силы, пытались раскрыть в тебе потенциал и превращали твои комплексы в пыль????
У меня подобного рода комплексы именно от недостатка внимания. Когда был его переизбыток –была уверенность. Ты пишещь –у тебя много друзей –как т их заполучила???? Сама???? Или они сами к тебе липнут ???? если последнее -значит все прекрасно. Надо наслаждаться и поднимать этим свою самооценку.
А внешний вид украшает одежда, стиль, грамотно подобранная прическа, длинные ухоженные волосы и красивые брови. Займись этим если позволяют средства и небудет никаких у тебя комплексов. Только вот ответь если можешь на все мои вопросы.
ТерраИнкогнита
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 25, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 3
16 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 05:53 PM:

В том то и дело что сейчас на меня обращают внимания мужчины, несмотря на то что у меня недостатков хватает, но я внешне выгляжу довольно самоуверенно. Живу по принципу, либо любите такой какая я есть либо просто закройте свои рты. Но затыкать то и не прходится, ко мне уважительно относятся, потому ак попросту боятся. И мужчины были, готовые многое сделать для меня, но они либо хотели видеть меня слабой, либо сами были слабаками, а я ненавижу слабость, ни в себе ни в других, и потому нифига у меня не получается. Если честно, я давно смирилась, что внешне не "мисс вселенная", мужчины скорее любят не красивых а уверенных в себе женщин. Да и не в них уже дело. Просто мне кажется, я мужчин попросту ненавижу, причем подсознательно. Я с ними дружу нормально, но отношений не получается. Насчет друзей, то сначала я работала над этим, а теперь они сами липнут, у меня куча разных интересов, а главное имидж абсолюбтно безбашенного и бесстрашного человека. Для всех окружающих я попросту "железная леди", которая вообще никогда не плачет и не испытывает страха. А таких любят, иногда боятся, но тянутся к таким. Это вроде поднимает мою самооцеку, но я ведь вижу что моя жизнь превратилась в сплошную войну. Для меня самый большой кайф, это демонстративно переплюнуть мужиков в "мужских сферах". Когда-то я поклялась убить в себе жертву, а теперь понимаю, что вместе с жертвой убила в себе заодно и женщину. И главное я чувствую, что ненавижу любые проявления слабости в себе. Мне противна женственность. Да и нет ее больше, в свое время я постаралась.
Самое страшное что я чувствую, что мне стало наплевать на такие чувства как любовь. В меня влюблялись, но мне было уже все равно. Я многим делала больно, а потом чувствовала, что превращаюсь в сволочь, но сделать ничего не могла. Как будто все пусто внутри, все выжжено огнем. Я получаю удовольствие, когда меня боятся, пусть презирают, но их страх доставляет мне удовольствие. Это ненормально, я ведь понимаю, но так ведь и есть. Насчет внешности, то я знаю, как одеваться и все такое. Одеваюсь довольно стильно. Я умею быть сексуальной. Только не радует меня больше мужское внимние, теперь я могу получать удовольствие, если только чувствую превосходство над мужчинами. Я вот думала, если забуду эти обиды, успокоюсь. Но теперь подумала и решила, может забить. Какая уже разница, черт с ней, с этой женственностью. Ее нет уже давно во мне. Прет меня жить по мужским принципам, так и ладно. Все равно внутри после всех прошлых унижений ничего кроме обостренного самолюбия не осталось. Наверное стоит жить дальше, может так и обиды уйдут... Со временем... Другого выхода я не вижу.
Нарком
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 01, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 9
16 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 06:43 PM:

То, что Вы непохожи на остальных не значит, что Вы не заслуживаете любви - прежде всего своей собственной. Можно научиться любить себя за особенность и уникальность, честное слово. И внутри вас есть место, где хочется не плакать и не драться, а играть. И мир вокруг стоит не только войны с ним, но и улыбки.

PS С профессиональной помощью этому научиться действительно будет проще.
classics
Индивидуальный психолог
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 28, 2008
Регион: Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 5
10 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 18, 2011 - 03:01 PM:

ТерраИнкогнита wrote:
У меня такая вот проблема. Она связано с неприятными воспоминаниями, а также комплексами из-за определенных событий прошлого. Начну по порядку. �"ело в том что с самого детства до 18 лет меня постоянно унижали сверстники. Издевались над внешностью, и не только. С раннего детства я отличалась ранимым характером и застенчивостью. Я была очень тихая и могла расплакаться от одного обидного слова. Поэтому в детстве часто надо мной издевались и смеялись доводя до слез. Я не могла постоять за себя, ведь в придачу к ранимости, я долгое время была очень слабой физически. �"ля меня было изматывающе даже подняться в школе на 4 этаж, а уроки физкультуры это была каторга и очередной повод для насмешек. А по мере взросления принялись ещ�' и за внешность. У меня были и есть некоторые физические недостатки: кривоватые х-образные ноги, к тому же из-за того что одна немного короче и каких-то врожденных дефектов немного прихрамывающая неуклюжая походка, а также из-за родовой травмы шеи голова вперед торчит. И нос ещ�', он у меня длинный, курносый, а в детстве я была очень худая и он особенно торчал как крючок. Над внешностью смеялись в основном мальчишки, и самое обидное что я и так переживала из-за своих недостатков, а тут каждый день слышала оскорбления и самое безобидное слово там было - страшная. Так было в школе, в детском лагере, во дворе. Парень, в которого я влюбилась, когда нечаянно узнал о моих чувствах вначале просто ржал, а потом при всех заявил, что я уродина и на меня вообще никто никогда не посмотрит. У меня было всего несколько подруг, и иногда меня защищали, но от этого было только хуже, они то и дело любили спекулировать моей слабостью, говорили, что слабых трогать нельзя и становилось ещ�' больнее. Так я жила все школьные годы. Мама не знала всего этого, а отца я никогда не видела. А потом, я просто устала от такой жизни, я больше всего на свете хотела прекратить издевательства и поклялась сделать для этого все.
С тех пор прошло 4 года. И все равно я чувствую себя ничтожеством, несмотря на то, что сделала все и даже больше, для того чтобы изменить себя. Эти комплексы не дают мне покоя. Я скрываю свой комплекс по поводу внешности, делаю вид что мне все равно и что я просто обожаю свой внешний вид. Я гоняла себя в тренажерном зале и в секции теквондо, и таки избавилась от физической слабости и научилась себя защищать. И тут ещ�' все просто. Но я теперь вообще не могу добровольно проявлять слабость, а если это получается, в редких случаях, то я долго переживаю, хотя на самом деле ничего такого не произошло. И я не могу даже плакать, ни на людях, ни в одиночестве, как будто из принципа, не могу и все тут. Ещ�' у меня какая-то ненависть к мужчинам. Я постоянно сама вначале того не ведая стремлюсь их унижать, даже если я хорошо отношусь к человеку. И если дружить я ещ�' могу с ними, то отношений строить не полчается. Я постоянно ищу с ними конкуренции, даже в поведении, оно у меня теперь больше мужское. И самое главное я понимаю, что это слишком, а вести по другому себя не могу. Я стала помешанной на идее равноправия с мужчинами, настолько, что это стало для меня жизненными принципами. И это ладно, но я не знаю, что сделать с этой ненавистью, я же будто не специально так делаю. И самое главное я все равно чувствую себя ничтожеством, и чтобы заглушить это чувство я начинаю вести себя агрессивно, самоуверенно, прямолинейно, иногда грубо и по хамски. Потом жалею об этом, так как обижаю людей, но в итоге все повторяется.Я черт возьми больше не боюсь людей, больших компаний, мужчин. Я неоправдпанно рискую жизнью, чтобы своими геройствами утереть окружающим нос, и ради этой цели я уже уничтожила почти все страхи. Я знаю, что практически ничего не боюсь, кроме одного -проявить слабость. И вот я же избавилась от большинства страхов, так почему я снова чувствую ничтожность? Когда окружающие, даже мужчины, все валом записали меня в "сильные женщины" и даже в "бой-бабы" и не раз утверждали это, восхищаясь моей безбашенностью, меня это успокаивает ненадолго. Я заставила окружающих уважать себя, иногда бояться, но блин, все равно каждый день вспоминаю прошлое, как одноклассники издевались тогда, смеялись с моей неуклюжей походки, когда я уставшая после подьема на 4 этаж, по утрам заходила в наш класс. Или когда я не могла докинуть мяч в кольцо. Как они обзывали меня "долгоносиком", "рахиткой"... �"вор, там тоже самое, и эти жалостливые взгляды подруг... И высокомерно-брезгливый взгляд того, кого я любила. И каждый раз все эти воспоминания гонят меня дальше, заставляют ещ�' больше ненавидеть слабость в себе. А я не понимаю, почему так, я же уже совершенно другая, почему я тогда не могу по нормальному жить, избавиться от комплексов и успокоится.




К сажелению комплексы, как и любые проблемы, состоят из информации, в которых присутствуют стрессы. Данная информация никуда не исчезает и не убирается, - она хранится всю жизнь до тех пор, пока ее не уберешь.
Еленка
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 02, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 6
9 из 13 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 03, 2011 - 09:34 AM:

ТерраИнкогнита, мне кажется Вы не избавились от своих комплексов, Вы просто маскируете их. Избавляться от комплексов очень сложно, но если Вам это удастся, Вы наконец поймете, что большинству людей нет никакого дела до Вас - и это нормально, как ни странно. wink А человек поглощенный своими комплексами только и занят мыслями о том, кто что обо мне думает и кто как ко мне относится.
Roscas

Roscas
7 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 16, 2011 - 03:52 AM:

Я года два назад обратился к знакомому, у меня были проблемы с комплексами. чтобы от них избавится потребовалось около 1,5 года. но знаете оно того стоило. smiling face
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.