организмология
психика это свойство организма

Комментарии на организмология

ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
18 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 25, 2009 - 07:37 AM:
Тема: организмология
Организмология это концепция согласно которой психика является свойством организма.
То есть согласно организмологии для того чтобы кардинально и необратимо изменить психику следует кардинально и необратимо изменить организм.
Косвенным подтверждением этого является тот факт что различные черепно-мозговые травмы, тяжёлые болезни, многолетнее пристрастие к алкоголю и наркотикам .и.т.д. в таком роде кардинально и необратимо меняют психику и меняют её именно при помощи кардинального и необратимого изменения организма.
Отсюда следует вывод о том что революция в психологии будет возможна только тогда когда произойдёт революция в биологии которая выведет биологию на уровень биоконструирования и таким образом сделает возможным:
1) организмоконструирование(конструирование организмов с заданными свойствами).
2) организмотрансформирование(трансформирование организмов(в том числе уже сформированных организмов) в заданных направлениях).
Чем быстрее биология превратится в биоконструирование, тем быстрее психология превратится в психоконструирование, что в свою очередь сделает возможным:
1) конструирование психик с заданными свойствами.
2) трансформирование психик(в том числе уже сформированных психик) в заданных направлениях.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
14 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 26, 2009 - 09:37 AM:

Организмология это концепция согласно которой психика является свойством организма...
А почему свойством, а не инструментом, например?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
17 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 06, 2009 - 12:13 PM:

jominal wrote:

А почему свойством, а не инструментом, например?


В принципе можно сказать и так(не имею ничего против).
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
16 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 07, 2009 - 05:38 AM:

А зачем вам конструировать-трансформировать психику?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
13 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 07, 2009 - 11:43 AM:

Очень интересен ваш подход, многоуважаемый Пакет. Подход к человеку и его психике. Интересен с чисто технической точки зрения, абстрактной, без раздумий о конечной цели мероприятия по "психотрансформированию". Я сам увлекаюсь конструированием и совершенствованием технических систем, повышением их надежности, энергетической и технологической эффективности. Только человека я рассматриваю исключительно как конечную цель. И не абстрактного человека, то бишь представителя человеческого рода со всеми его грандиозными достижениями, а конкретную личность. Очень, кстати говоря, полезный для психологии подход -- иметь дело с конкретными, вполне определенными личностями. Начинаешь относиться к их психике, к их мотивации, к их чувствам и мыслям как к чему-то живому, аж самому приятно становится. А им, людям, между прочим, этого и надо. Вопрос об эффективности такого подхода к трансформированию психики считаю вторичным.
Открою вам секрет: в практическую психологию и психотерапию люди идут вовсе не с целью трансформировать психику народа с максимальным эффектом при минимальных трудозатратах и капиталовложениях. Отлавливать неэффективно работающих или вредоносных по психическим причинам особей -- дело психиатрии. И именно отлавливать по большей части, а не менять.
В основе мотивации хорошего психотерапевта, который действительно помогает (а это ключевое слово) своим пациентам, лежит потребность воздействовать на психику людей в первую очередь посредством своей собственной, посредством контакта. И я затрудняюсь провести границу между эгоистичным стремлением получить сопутствующее этому контакту удовлетворение и благородной целью помочь страдающему.
Конструирование личности с заранее заданными психическими свойствами путем шарахания по башке в точно рассчитанном месте как средство сокращения пути к утроению ВВП -- это, несомненно, весьма интересная научно-техническая задача. И кому-то это даже наверняка нужно. Неужели вам?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
19 из 33 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 08:03 AM:

контрфобия wrote:
А зачем вам конструировать-трансформировать психику?


Разумеется в целях расширения её диапазона возможностей.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
16 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 08:05 AM:

Отто wrote:
Очень интересен ваш подход, многоуважаемый Пакет. Подход к человеку и его психике. Интересен с чисто технической точки зрения, абстрактной, без раздумий о конечной цели мероприятия по "психотрансформированию". Я сам увлекаюсь конструированием и совершенствованием технических систем, повышением их надежности, энергетической и технологической эффективности. Только человека я рассматриваю исключительно как конечную цель. И не абстрактного человека, то бишь представителя человеческого рода со всеми его грандиозными достижениями, а конкретную личность. Очень, кстати говоря, полезный для психологии подход -- иметь дело с конкретными, вполне определенными личностями. Начинаешь относиться к их психике, к их мотивации, к их чувствам и мыслям как к чему-то живому, аж самому приятно становится. А им, людям, между прочим, этого и надо. Вопрос об эффективности такого подхода к трансформированию психики считаю вторичным.
Открою вам секрет: в практическую психологию и психотерапию люди идут вовсе не с целью трансформировать психику народа с максимальным эффектом при минимальных трудозатратах и капиталовложениях. Отлавливать неэффективно работающих или вредоносных по психическим причинам особей -- дело психиатрии. И именно отлавливать по большей части, а не менять.
В основе мотивации хорошего психотерапевта, который действительно помогает (а это ключевое слово) своим пациентам, лежит потребность воздействовать на психику людей в первую очередь посредством своей собственной, посредством контакта. И я затрудняюсь провести границу между эгоистичным стремлением получить сопутствующее этому контакту удовлетворение и благородной целью помочь страдающему.
Конструирование личности с заранее заданными психическими свойствами путем шарахания по башке в точно рассчитанном месте как средство сокращения пути к утроению ВВП -- это, несомненно, весьма интересная научно-техническая задача. И кому-то это даже наверняка нужно. Неужели вам?


Беда в том многоуважаемый Отто что при помощи классической психиатрии и классической психологии невозможно расширить диапазон возможностей организма и как следствие психики, а потому это тупиковый путь.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
17 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 10:34 AM:

Скажите, ПАКЕТ, а чем вас привлекает идея расширения диапазона возможностей психики? И чью психику вы имеете в виду? Человека вообще? Тогда все равно непонятно, зачем. Куда вы хотите его привести, ухитрившись обойти тот тупик, в котором с позором завязнет классическая психология? Зачем он вам таким нужен, этот человек, и что он сам об этом думает?
Или же вам приятна эта мысль применительно к себе самому? А насколько глубоко вы знаете тот диапазон возможностей психики, которым располагаете сейчас? Обо всех ли возможностях вы знаете и все ли известные вам возможности вы умеете эффективно использовать?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
16 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 06:00 PM:

Пожалуй, тут я присоединюсь к Отто - "насколько глубоко вы знаете тот диапазон возможностей психики, которым располагаете сейчас? Обо всех ли возможностях вы знаете и все ли известные вам возможности вы умеете эффективно использовать?"
Думаю, если на это отвечать честно, то придется сказать, что знаете далеко не все. Как и мы все. Тем не менее, уже хотите усовершенствовать. Значит, вас не устраивает что-то конкретное в этой самой человеческой психике, своей или чужой, какие-то конкретные ограничения. Какие?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
13 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 06:13 PM:

Отвечаю сразу всем:
1) да меня это интересует главным образом применительно ко мне.
2) для того чтобы приблизиться к осуществлению своей мечты об обретении физического бессмертия.
3) знаю очень и очень хорошо(я шаман).
4) меня интересует не только устранение несовершенств психики, но и устранение несовершенств организма в целом(в том числе самой его формы(моя мечта это обретение аморфного организма, то есть организма способного менять свою форму и приспосабливатся к самым неблагоприятным условиям среды обитания(нечто вроде т-1000 из терминатора 2)).
Какие то ещё вопросы будут?
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
12 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 06:34 PM:

Вопросы? Конечно, будут. Завтра, например. Хотя ваша реплика: "Какие-то еще вопросы будут?" звучит несколько угрожающе. Как будто вы не хотите этих самых вопросов. Или как будто вы полагаете, что объяснили все настолько исчерпывающе, что вопросов просто быть не может. А если у кого-то они все же возникают, то...
Кстати, что?
Ок, пока только один: зачем вам так уж нужно физическое бессмертие?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
13 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 11, 2009 - 09:30 AM:

Значит, бессмертная мимикрирующая амеба, предохраненная от каких-либо конфликтов с окружающей ее средой... С бесконечным поиском адекватных моделей реальности в качестве смысла существования (прошу прощения за выдержку из другой темы). Как думаете, могло бы такое существо заполучить власть над миром?
Так, по ассоциации пришло. Со вторым терминатором. Очень похоже.
А что именно вы в своей психике называете несовершенствами, чем они вам мешают? И какова ваша идеальная модель психики, лишенная этих несовершенств?
Нарком
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 01, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 9
14 из 29 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 12, 2009 - 09:05 PM:

Честно говоря не очень понял замысел автора топика.

То, что психика является свойством тела, и что если корежить тело, то психика меняется - эта идея банальна и не стоит отдельного названия. Если иметь возможность менять тело, то психика тоже будет меняться - идея прорабатывается начиная со Стивенсона и заканчивая например Стерлингом. Трансформирование психик (в т.ч. сформированных) задача решаемая и без "организмотрансформирования".

Если вам правда интересна связь тела и психики и их изменение в крайних формах, почитайте Ильенкова и вообще про Загорский эксперимент.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
15 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 03:57 PM:

Нарком wrote:

Если вам правда интересна связь тела и психики и их изменение в крайних формах, почитайте Ильенкова и вообще про Загорский эксперимент.


Спасибо за рекомендацию(обязательно почитаю).
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
18 из 33 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 04:01 PM:

Насчёт того зачем мне нужно физическое бессмертие?????..... Ответ очень прост,- чтобы не умирать.
Насчёт того что меня не устраивает в моём организме и в моей психике?????..... Ответ очень прост,- смертность.
Насчёт амёбы..... спорить о ассоциациях не буду ибо о ассоциациях как и о вкусах не спорят.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.