организмология
психика это свойство организма

Комментарии на организмология

Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
19 из 33 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 15, 2009 - 01:12 AM:

Сами ведь понимаете, что ответа на вопрос вы не дали, а просто подменили одну формулировку другой: "обрести физическое бессмертие" и "не умирать" -- это просто одно и то же. Если у вас нет ответа на вопрос, зачем вам существовать вечно, зачем вам жить дольше всех всех всех, так и скажите. Что вам с вашего бессмертия, кроме самого бессмертия? Почему бы, собственно, и не умереть?
Смертность настолько органично, я бы даже сказал красиво, вписывается в комплекс всех остальных свойств психики человека, что если она является единственным свойством, которое вас не устраивает, возникают глубокие сомнения, что вы знаете свою психику очень и очень хорошо.
А на вопрос о власти вы так и не ответили. Ну да и ладно, скажите лучше вот что: а бессмертия вы хотите только для себя или еще для какого-нибудь человека?
А насчет ассоциаций и вкусов -- это вы зря: спорить о вкусах -- весьма интересное занятие.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
16 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 15, 2009 - 04:32 AM:

Хм, любопытно...
Почему у вас столько знаков вопроса в "зачем мне нужно физическое бессмертие?????" ? Как будто вопрос о том, зачем оно нужно, абсолютно неуместен.
Понятно, что "чтобы не умирать". То-то и оно - а это-то вам зачем? Чем вам смерть-то не угодила? Она приходит по большей части в конце жизни (в норме, разумеется), многое уже позади, много всего было, и становится даже интересно - а что там?
Держаться за жизнь просто так, ради самого факта ее продолжения? В ней еще должен быть какой-то смысл, мы же не животные, жизнь должна быть чем-то наполнена, интересна. Кроме страха смерти...
А тут получается, что зачем нужна жизнь - непонятно, но вот смерть очень пугает, поэтому будем с ней бороться. Чем пугает-то? Чего вы боитесь не успеть? Чего вы хотите от самой жизни, чем именно она вам дорога?
Вопрос вполне конкретный, отмазки типа "жить чтобы жить" не принимаются. То есть два вопроса - чем именно вас пугает смерть и чем именно для вас ценна жизнь?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
16 из 30 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 05:18 PM:

Отто wrote:

А на вопрос о власти вы так и не ответили. Ну да и ладно, скажите лучше вот что: а бессмертия вы хотите только для себя или еще для какого-нибудь человека?
А насчет ассоциаций и вкусов -- это вы зря: спорить о вкусах -- весьма интересное занятие.


Насчёт смерти?????..... Тут всё зависит от степени развитости инстинкта выживания(у меня он развит попросту гипертрофированно и именно по этому смерть меня не устраивает категорически).
Насчёт остальных?????..... В принципе я бы не отказался от того чтобы физическое бессмертие обрели все люди живущие на планете земля(я серьёзно).
Насчёт спора о вкусах?
Может это и увлекательно, но мне это как-то не интересно.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 05:22 PM:

контрфобия wrote:
Хм, любопытно...
Почему у вас столько знаков вопроса в "зачем мне нужно физическое бессмертие?????" ? Как будто вопрос о том, зачем оно нужно, абсолютно неуместен.
Понятно, что "чтобы не умирать". То-то и оно - а это-то вам зачем? Чем вам смерть-то не угодила? Она приходит по большей части в конце жизни (в норме, разумеется), многое уже позади, много всего было, и становится даже интересно - а что там?
Держаться за жизнь просто так, ради самого факта ее продолжения? В ней еще должен быть какой-то смысл, мы же не животные, жизнь должна быть чем-то наполнена, интересна. Кроме страха смерти...
А тут получается, что зачем нужна жизнь - непонятно, но вот смерть очень пугает, поэтому будем с ней бороться. Чем пугает-то? Чего вы боитесь не успеть? Чего вы хотите от самой жизни, чем именно она вам дорога?
Вопрос вполне конкретный, отмазки типа "жить чтобы жить" не принимаются. То есть два вопроса - чем именно вас пугает смерть и чем именно для вас ценна жизнь?


В принципе умереть хотят те кто просто не может испытывать удовольствие от самого процесса мышления(они могут быть очень умными, но удовольствия от мышления они не испытываюти и потому жизнь им приедается, становится пресной(а тут ещё и болячки(если бы человек не старел, не болел и испытывал очень сильное удовольствие от процесса мышления, то жить хотели бы даже 1000 летние старци))).
То есть люди не смерти хотят, а избавления от боли, страданий и скуки.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
14 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 12:50 AM:

Ага, значит вот так хорошо вы знаете свою психику. Настолько хорошо, что списываете все на инстинкт, который типа аксиоматичен. Боитесь что ли открыть свою истинную мотивацию? Для самого себя или для окружающих? Короче, на вопрос вы опять не ответили. Меняю формулировку: почему ваш инстинкт выживания развит гипертрофированно, да до такой степени, что вы не просто больше всех готовы бороться за свою жизнь, а не хотите умирать никогда. Что смерть вас не устраивает категорически, и так понятно, а вопрос, почему, все равно остается. Ответы типа "Я так устроен" -- попросту не ответы.
Не передергивайте и не ударяйтесь в крайности, все в порядкеsmiling face Никто не говорил о желании умереть. Где вы это увидели? Речь шла и идет только о способности принять смерть как нормальный этап существования. Без ужаса, без бешенства, а у вас ощущается именно это.
Ну что ж, если вы всерьез уверены в ненулевой вероятности обретения вами бессмертия, то придется вводить слово "предположим". Предположим, что вы знаете, точно знаете, что умрете. Напрягите ваш тренированный разум и попытайтесь представить. Вам даже примерно известно, когда, например лет через тридцать-сорок. А-а... нет, давайте представим поживее: вообразите, что точно знаете, что помрете ровно через две недели. Просто представьте настолько живо, насколько можете. Не так, будто это игра, и сейчас вы попредставляете и перестанете представлять. Ощутите, что это действительно так, ведь в принципе это возможно. Игра только в том, что вы знаете это точно. Даже никаких конкретных вопросов. Просто как вам такой расклад? Что ощущается, чего хочется? Вначале,.. потом,.. если подольше не выходить из этого состояния?
Подумайте, у вас ведь правда нет никакой гарантии. И лучше бы принять, что вероятность того, что вы все-таки умрете, даже ближе к единице, чем к нулю. И вероятность того, что вы умрете прямо завтра, пусть и немножко, но больше это самого нуля.
Вам ведь не просто так задали вопрос, чем для вас ценна ваша жизнь. Прямого ответа вы так и не дали. Но из того, что вы написали, следует, что состоять ваша жизнь может только из свободы от старения и болячек, то есть от конфликтов со своей физической сущностью и окружающей средой, и непрерывного получения удовольствия от процесса мышления. О конфликтах с людьми, которые, между прочим, тоже могут иметь летальный исход, мыслей вообще никаких, людей в вашей схеме жизни вообще не существует. То, что получение удовольствия у вас сопряжено исключительно с использованием не по назначению мыслительного процесса, то есть с действием, замкнутым внутрь себя самого, становится понятно уже давно. От чего-нибудь еще вы получать удовольствие то ли не можете, то ли не хотите.
В общем, от всей этой картинки полное ощущение отсутствия какого-либо движения и развития, собственно жизни. Или я чего-то не вижу?
И не превозносите себя. Выглядит это именно так. Я знаю людей, которые получают удовольствие в том числе и от процесса мышления, для которых жизнь не является и никогда не была пресной, которые плохо знакомы со скукой. И они ничего не имеют против смерти.
А насчет "приедается"... Посмотрим на вас, когда вам перестанет хватать потенции, чтобы сублимировать ее в мыслительную деятельность.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
12 из 25 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 25, 2009 - 02:38 PM:

Честно говоря я не заказывал сеанс психоанализа(ибо не нуждаюсь в оном), а насчёт представить себе?
Представил и что?
Да такая вероятность не равна нулю и что дальше?
А насчёт того чтобы принять смерть как нормальный этап существования?
Честно говоря не вижу в этом смысла, да и относится ли смерть к существованию?
Сомневаюсь(если под существованием понимать функционирование организма и психики).
Насчёт остального?????..... Честно говоря даже не знаю как комментировать этот психоаналитический экспромт.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 26, 2009 - 01:24 AM:

Не понимаю, где вы тут углядели психоанализ, уж тем более сеанс психоанализа, если вы знаете, что это такое.
Могли бы не отмазываться на протяжении нескольких постов, а сказать сразу, что дело не в том, что вам зачем-то нужна жизнь, а в том, что вы не можете принять смерть, то есть возможность прекращения функционирования организма и психики. И при этом неизбежность абсолютно ничего для вас не меняет. Наверное, я вижу противоречие там, где его нетrolling eyes
А мысль о том, что когда-нибудь функционирование ваших организма и психики может перестать вам нравиться, вы даже не знаете, как прокомментировать...
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
13 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 27, 2009 - 03:22 PM:

Отто wrote:

А мысль о том, что когда-нибудь функционирование ваших организма и психики может перестать вам нравиться, вы даже не знаете, как прокомментировать...


А как это можно прокомментировать?
Сказать что такое возможно?
Да возможно.
Вы это хотели услышать?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 27, 2009 - 10:12 PM:

Да нет, это к тому, что жизнь приедается в любом случае, независимо от того, что избавляет вас от скуки. Что, не согласны?
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.