схема человеческой психики
описание человеческой психики

Комментарии на схема человеческой психики

ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
103 из 132 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 19, 2008 - 05:24 PM:
Тема: схема человеческой психики
Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).
Схема человеческой психики нужна для перехода на более высокий уровень понимания структуры человеческой психики и как следствие для оптимизации процессов управления человеческой психикой(как вы видите на этой схеме прекрасно видны прямые и косвенные связи между подсистемами психики(между восприятием и памятью, памятью и воображением, воображением и терминологическим мышлением связи прямые, а между восприятием и воображением, восприятием и терминологическим мышлением связи косвенные)).
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
Надеюсь теперь вы поняли для чего нужна схема человеческой психики?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
25 из 51 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 21, 2008 - 01:03 PM:

Кстати, как вы относитесь к идее применения этой схемы для различных исследований в области психики?
Скажем можно использовать нейростимуляторы усиливающие память, воображение и прямую связь между ними, а можно использовать программы компьютерного нейросемантического резонанса над которыми работал Игорь Смирнов(они действуют сразу через абсолютную подсистему(В) и абсолютную надсистему(ТМ) и через их гиперактивацию и прямые связи между ТМ и ВО с одной стороны и В и П с другой стороны также приводят к дополнительной гиперактивации П и ВО которые в свою очередь при помощи прямой связи друг с другом приводят к ещё большей активации друг друга.и.т.д. в таком роде.
Но лично я считаю что их(нейростимуляторы и компьютерные программы нейросемантического резонанса) нужно использовать одновременно и тогда все подсистемы психики будут воспламенены одновременно и их воспламенение(гиперактивация) очень быстро передастся друг - другу(при помощи прямых связей между ними) и ещё больше усилится и в итоге мы получим взрыв психики и переход психики в принципиально новое состояние.
Как видите у меня всё продумано.

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
23 из 53 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 22, 2008 - 12:31 AM:

1)Насколько мне известно, терминологического мышления в психологии не существует. В модели психики можно говорить о мышлении вообще, но не о каком-то отдельном ее виде.
2)Кроме восприятия есть еще ощущение.
3)Очень важную роль в психике играет еще такой процесс как внимание.
4)Невозможно говорить о том, что какой-то процесс - подсистема или надсистема, они взаимосвязаны и только так возможна вообще нормальная работа психики человека.
5)Для чего нужна эта схема психики я так и не поняла, особенно если учесть, что над этим работали и работают маститые ученые, а к одному знаменателю все свел человек, ни разу не открывший ни одной книги по психологии.
jandi
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
jandi
11 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 11, 2009 - 03:34 AM:

akgaeva-irina wrote:
1)Насколько мне известно, терминологического мышления в психологии не существует. В модели психики можно говорить о мышлении вообще, но не о каком-то отдельном ее виде.
2)Кроме восприятия есть еще ощущение.
3)Очень важную роль в психике играет еще такой процесс как внимание.
4)Невозможно говорить о том, что какой-то процесс - подсистема или надсистема, они взаимосвязаны и только так возможна вообще нормальная работа психики человека.
5)Для чего нужна эта схема психики я так и не поняла, особенно если учесть, что над этим работали и работают маститые ученые, а к одному знаменателю все свел человек, ни разу не открывший ни одной книги по психологии.


Интересна модель спиральной динамики.
Rvv_doc
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 14, 2009
Регион: г.Новокузнецк, Кемеровская обл.

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 15
Аватар Rvv_doc
6 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 29, 2009 - 12:14 AM:

Интересно ведь функции внимания как локуса контроля, т.е. Релевантность сознания формируются как направленность на уровне мотивационных предпочтений/избеганий, а где в схемах эмоции? Только памятью ли являются акцепторы или они становятся установками вовлеченные в избирательную работу сознания? А что касается взрыва то его гораздо проще вызвать физически гранатой и польза будет, кислорода больше. А естественным путем без использования препаратов и технических средств подобных состояний достигают путем расширения сознания и последовательной коррекцией установок будут и творческие инсайты и духовный рост, однако психика не вписывается в простые схемы поэтому и без побочных эфектов не обходится тут вам и гипервозбудимость и завышенная тревожность и главное это естественные возможности психики которые развиваются по наличии определенного уровня готовности навыков и служат для структурной реорганизации психики. Рано или поздно,человек проходит инициацию а дальше возрастные циклы во время которых меняется личность, да еще во время серьезных потрясений, а искуственно? Устаешь ведь!
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.