Институт мозга - «Подопытные кролики»
«Подопытные кролики» Института мозга

Комментарии на Институт мозга - «Подопытные кролики»

илья

илья
93 из 127 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 15, 2008 - 08:08 PM:
Тема: Институт мозга - «Подопытные кролики»
взято с: http://www.kp.ru/daily/22617/19863/


«Подопытные кролики» Института мозга


Закон о защите прав потребителей позволил пациенту, прошедшему через мучительную операцию, отсудить у врачей 213 000 рублей
Олеся НОСОВА, Александр СИДОРОВ. (Наши спец. корр.) — 23.08.2002
Голова в тисках

Человек в хирургической маске склонился над выбритой головой молодого человека и принялся делать надрезы на коже. Это было терпимо. Но дальше, когда череп стал крошиться под стамеской, а затем в мозг вонзились острые ледяные иглы, по словам Александра Власова (имя и фамилия изменены), начался ад. Но никакого новокаина! Врач должен видеть реакцию мозга на вмешательство!

Пациент умолял прекратить и отпустить его. Однако никто не слушал. Эти наркоманы сами не знают чего хотят, а деньги за операцию уплачены...

Реклама - двигатель нейрохирургии

К 1999 году 22-летний Александр принимал героин уже больше двух лет. Бросить зелье не удавалось, врачи советовали родителям готовить деньги на похороны. В это время по телевизору начали крутить рекламу «последней надежды для наркоманов» - нейрохирургической операции по замораживанию частей мозга, которую проводит Санкт-Петербургский институт мозга человека РАН.

Вскоре Александр оказался в Питере. Родители продали все, что могли, чтобы отправить парня на лечение: операция плюс оплата койко-места обошлась им почти в $8000 (124 тысячи рублей по курсу 1999 г.).

Будь Саша и его родители повнимательнее, они бы заметили неладное сразу. Позже оказалось, что договор они заключали не с Институтом мозга, а с неким ООО «Медобслуживание». В нем ничего не говорилось о гарантиях и ответственности врачей. На все настойчивые вопросы об операции (волнение пациента вполне объяснимо - не каждый день тебе вскрывают череп, или, как изящно говорят хирурги, «накладывают два фрезевых отверстия»!) врачи, мило улыбаясь, говорили: «Не забивай голову. Сам все узнаешь».

И, конечно же, Саше не приходила мысль расспросить медиков, насколько отработана методика и какая научная база под ней находится. Несколько дней после операции Александр плохо помнит - от боли в голове он находился в бреду.

В редкие минуты прозрения Александр видел, как «колбасит» его соседа по палате - ему тоже сделали такую операцию. Мишке казалось, что у него голова в огне. Поэтому он открывал холодильник и пытался спрятать туда исполосованную голову.

Когда Александр пришел в себя, то понял, что больше всего на свете он хочет дозу героина...

Не знают, что выжигают...

Три года назад одна из газет опубликовала заметку о том, что в городе Новокузнецке с успехом проводятся операции по лечению наркомании методом стереотаксиса. Через два отверстия в черепе жидким азотом вымораживаются (убиваются) небольшие участки мозга. Этот способ иногда используется в лечении тяжелых форм эпилепсии и навязчивых состояний. В Новокузнецке его приспособили... для врачевания наркомании.

Однако когда автора изобретения вызвали на Межведомственный научный совет по наркологии МЗ РФ, чтобы разобраться, что именно он выжигает, оказалось, что ту же самую цингулярную извилину - как и при лечении навязчивых состояний.

Академики схватились за голову: они до сих пор спорят, есть ли в мозгу хоть какой-то участок, который отвечает за наркотики, а тут режут просто так, без всяких научных обоснований.

Однако через несколько месяцев, в сентябре 1999 года, совет рассматривал доклад теперь уже Санкт-Петербургского института мозга, который проводил такие же операции на наркоманах. Совет, как и в случае с Новокузнецким центром, отметил, что нет четкого научного обоснования лечения, нет анализа оперативного вмешательства, нет контрольной группы больных и т. п. Но не запретил питерцам проводить эти операции. Было рекомендовано... продолжить эксперименты «с целью накопления клинического опыта».

Снова игла

После выписки из клиники Александр держался два месяца. Но стоило родителям ослабить контроль, как он убежал к дружкам и вколол себе «дозу».

Родственники стали звонить в Санкт-Петербург за объяснениями, но им было сказано: «Сожалеем, вы попали в процент неудачных операций. Больше мы ничем не можем помочь».

Саше повезло: пройдя еще три реабилитационные программы, ему удалось бросить наркотики. И бывший «подопытный» решил судиться с врачами, которые уничтожили часть его мозга.

Суд

- Знаете, я больше всего на свете не хочу, чтобы кто-нибудь был так же искалечен, как я, - говорит Саша. Несмотря на перенесенную «лоботомию», пока он абсолютно нормален и ведет себя адекватно. Сашу постоянно мучают страшные головные боли. А что будет дальше, тяжело предсказать. Хотя опыт у человечества имеется.

Так, например, в Японии с 1962 по 1972 год подобные операции были проведены у 60 пациентов, половину которых составляли подростки до 15 лет. Через 10 лет этих пациентов нашли, чтобы выяснить их состояние и судьбу. Четверть из них к тому времени умерли. Остальные пускали слюни, бились в припадках, мочились под себя...

Слушание по иску Александра Власова к Институту мозга человека РАН состоялось 18 мая в Солнечногорском суде. На шестичасовом заседании адвокатом Мариной Килиной было доказано, что Институт мозга нарушил несколько важнейших пунктов Закона по защите прав потребителей.

В частности, не предоставил Александру достоверной информации об операции и ее последствиях. И, самое главное, не сообщил молодому человеку, что операцию будут проводить по методу, не утвержденному Минздравом.

- Эксперименты над людьми запрещены. Мы проводим только научную апробацию методики! - пояснял юрист Института мозга. После этой фразы в суде стало тихо...

К слову сказать, опыты над животными по этой методике в лабораториях института были проведены только в 2001 году. А над людьми начались в 1999-м... Всего было прооперировано более 250 молодых наркоманов.

Суд постановил взыскать с ООО «Медобслуживание» и Института мозга человека РАН в пользу истца 213 тысяч рублей.

Ответчики не стали подавать кассационную жалобу.



ИЗ ДОСЬЕ «КП»
КАК ВОЗНИКЛА ПСИХОХИРУРГИЯ?

Все началось с того, что психиатрам совершенно случайно открылся удивительный факт: можно уничтожить значительную часть мозга, не убив при этом человека.

В 1848 году при взрыве металлический штырь вонзился в лицо железнодорожного рабочего Финиса Гейджа, пробил кость и вошел в мозг. На удивление всем, Финис выжил. Но добрый, отзывчивый и религиозный человек превратился во вспыльчивого, непочтительного богохульника.

Психиатры, увидев такое изменение личности, взялись за скальпели и полезли под черепные коробки пациентов, чтобы удалить, разрушить части их мозга, а затем посмотреть, что получится. Началась эра лоботомии.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

31 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 16, 2008 - 04:10 AM:

илья wrote:
Несмотря на перенесенную «лоботомию», пока он абсолютно нормален и ведет себя адекватно.


Как может героиновый наркоман быть абсолютно нормальным и вести себя адекватно?

илья wrote:
Сашу постоянно мучают страшные головные боли.


Героиновые ломки?

илья wrote:
А что будет дальше, тяжело предсказать. Хотя опыт у человечества имеется.


Опыт как раз однозначно говорит, что ничего хорошего не будет. Наркомания, увы, не излечима:

илья wrote:
Четверть из них к тому времени умерли. Остальные пускали слюни, бились в припадках, мочились под себя...


И это после лечения.

Так что лучше не начинать...
илья

илья
30 из 61 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 16, 2008 - 06:48 AM:

Psychology OnLine.Net - головные боли - результат травмирования мозга лоботомией - это показания бывших пострадавших от Института мозга - пациентов - с их слов : появление новых недугов и обострение старых - что НЕСВОИСТВЕННО тому что называеться лечением

Тоже самое и наблюдалось и у меня где-то пол года после выхода из института(какие проявления были в институте - лучше неговорить..) : как последствия тяжелой травмы мозга....... - через где-то 7 месяцев это постепенно прошло,но неизвестно что ждет меня еще дальше - какие сюрпризы(см.вышеприведенную статью)...

Вот краткое описание моего случая:



Речь идет об этои организации : http://www.ihb.spb.ru/

Я молодои активный человек любящий активный образ жизни ,и по вине непредвиденных обстоятельств получивший некоторые поведенческие отклонениия,по вине которых попал в институт мозга в Питере - я(по выступлениям и авторитету Бехтеревой и тд и тп..)- без колебаний решил доверить свое здоровье этои медицинскои организации

Я пролежел там 2-3 недели за которые непроизошло(да и ВПРИНЦИПЕ НЕМОГЛО ПРОИЗОИТИ)ниодного обследования на предмет выявления природы моего отклонения !! - были только тесты общефизического состояния(как обычно)- после чего врачи которым я доверился -приняли решение что мне надо делать дорогостоящую операцию(замарозка опред-ной области мозга),далее мне ее сделали,после чего все тревожившие меня отклонения значительно усилились,и я сильно ослаб,родители после этого невыдерживая моего ухудшевшевося состояния - положили меня в районную психбольницу,где ПО ВИНЕ УХУДШЕВШЕГОСЯ СОСТОЯНИЯ - дали инвалидность по психиатрии !! - вопрос - ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА МОЗГА без каких-либо обследований на предмет природы моего отклонения !! и без острои на то необходимости - делать дорогостоящую операцию и способную нанести такои вред здоровью - непроверив даже на операбельность человека(тоесть допустимость делать операцию впринципе) ?

Потом через год мы приехали туда снова ,как просили на консультацию, - в конце консультации зав.отделением Поляков Юрий Израилевич - поровел меня в приемный покой,я был смущен этим и непонемал зачем он это делает,потом через минут 10 - пришел его помощник Митрофанов Алексей Юрьевич, и начал ВЫМОГАТЬ у меня поставить подпиь под согласием на лечение - под предлогом что они мне зделают какие-нибудь неприятности в случае если я неподпишу(хотя сделать они мне их немогли так как я являюсь здоровым человеком - видимо он так решеил сыграть на слабости...) - в тот момент я узнал что Поляков Юрий Израилевич - уже на тот момент - ВЗЯЛ ВСЕ ДЕНЬГИ ЗА НАХОЖДЕНИЕ В ИХ ПРИЕМНОМ ПОКОЕ с моей мамы
Вобщем им удалось развести и в этот раз нас на деньгии путем шантажа получить мою подпись - так как я тогда был очень уставший и несмог постоять за себя(сообразить что надо обратиться в милицию - основание : неимея права зав.отделением взял деньги с человека за лечение,плюс вымогательство получения согласия у пациента на медицинские услуги)

Вывод

Инситут мозга показал ВЫЗЫВАЮЩИЙ цинизм несвоиственный вообще русскому человеку и обсолютную бездарность !! -ведь надо учесть что они совершили не просто машанничество - а преступление против чвеловечности(как фашисты...)
Вы можете мне неверить ,считать это бредом и т.д. и т.п.- но я считаю своим долгом сделать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ чтоб уберечь остальных людей от такои мерзости - хотя бы знаите истиное лицо этоих мерзавцев

Подскажите пожалуиста - можно ли впринципе в моеи ситуации что изложена выше - подать в суд на Институт мозга чтобы хоть как-то присечь такое жуткое мошенничество ? - могу отблагодарить за помощь..
мои емеил : 8903518@mail.ru
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

30 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 16, 2008 - 11:19 AM:

илья wrote:
Psychology OnLine.Net - головные боли - результат травмирования мозга лоботомией - это показания бывших пострадавших от Института мозга - пациентов - с их слов : появление новых недугов и обострение старых - что НЕСВОИСТВЕННО тому что называеться лечением


Если бы у них и до этого все было бы замечательно, вряд ли они стали бы тратить вообще-то немалые деньги на хирургическую операцию. Так что головные боли и все описанные вами симптомы - это результат тяжелого психического расстройства, вызванного приемом наркотиков. К сожалению, медицина в этом случае бессильна. Хотя врачи, пытающиеся найти способы излечения, лично у меня вызывают чувство уважения. Насколько я знаю, в Институте мозга работают очень высоко квалифицированные специалисты.

Ваш же случай обсуждается в другой теме. Давайте не будет дублировать сообщения.

илья

илья
31 из 61 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2008 - 03:28 PM:

Psychology OnLine.Net wrote:


Если бы у них и до этого все было бы замечательно, вряд ли они стали бы тратить вообще-то немалые деньги на хирургическую операцию. Так что головные боли и все описанные вами симптомы - это результат тяжелого психического расстройства, вызванного приемом наркотиков.


Аргументы ? shocked

Psychology OnLine.Net wrote:

К сожалению, медицина в этом случае бессильна.



И при это Институт мозга обещает помочь людям с тяжелыми психическими расстроиствами - как "помог" и мне...grin(см.выше)

Psychology OnLine.Net - я тоже думал что в Институте мозга работают высококачественные специалисты(поэтому и обратился туда- мои случай см.выше...) - но после прохождения там лечения - пришел в себя от травмы причененной там и описал свои случай - если вы то что я описал выше - считаете высокоцй квалификациецй - мне нечего вам сказать.....grin

Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

33 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2008 - 04:09 PM:

илья wrote:
Аргументы ? shocked


А у вас какие аргументы? raised eyebrow

Кстати, есть еще институт, занимающийся вопросами онкологии. Сколько их пациентов полностью излечиваются? И что же теперь их шарлатанами называть?
илья

илья
30 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2008 - 04:37 PM:

Psychology OnLine.Net - для отвента я должен услышать ваши аргумены - чтобы на их основании отвечать- так как вы сделали утверждение необоснованное.
илья

илья
34 из 63 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2008 - 04:44 PM:

Psychology OnLine.Net -
Да поимите вы наконец - как назвать гада пользующегося безпромощностью и недееспосолбностью больного человека пришедшего к ниму за помощью как к врачу,- с целью использования его как подопытного кролика проводящему с ним операцию - неотносящююся к его болезни и причиняющему ему страдания и вред(так как больной организм особенно тяжело переносит травмы) - это верх цинизма который несвоиственнен русскому человеку.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

31 из 57 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 04:08 AM:

Илья, может мои утверждения и не обоснованы. Но ваши утверждения обоснованы ничуть не больше.

Чем ваши суждения лучше моих? Если оперативное вмешательство не помогает больному, это не значит, что врач намеренно ухудшил его состояние.

Я приводил пример онкологии. Там в ходе химиотерапии, например, больные испытывают чудовищные страдания. Кто-то излечивается, но очень многим это, увы, не помогает. И что теперь? Говорить о цинизме, несвойственном русскому человеку?

В старые времена конечности ампутировали без наркоза. А потом люди испытывали дикие фантомные боли. И это как назвать?
илья

илья
35 из 62 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 07:02 AM:

Psychology OnLine.Net wrote:
Если оперативное вмешательство не помогает больному, это не значит, что врач намеренно ухудшил его состояние.

Я приводил пример онкологии. Там в ходе химиотерапии, например, больные испытывают чудовищные страдания. Кто-то излечивается, но очень многим это, увы, не помогает. И что теперь? Говорить о цинизме, несвойственном русскому человеку?

В старые времена конечности ампутировали без наркоза. А потом люди испытывали дикие фантомные боли. И это как назвать?


Вы меня непоняли... - я неговорю о несовершенстве медицины в целом.

Я говорю о намеренном мошенничестве - суть которого в том (на примере моего случая опсинного выше)что врач - совершил деиствия ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ УСТАВУ деиствий врача как тому кому доверенно здоровье пациента(тоесть никак предварительно необследовав пациента - делает ему операцию естесственно НИКАК неотносящююся к его заболеванию и наносящую вред его здоровью - читайте мой случай описанный выше чтоб исчези вопросы .

Если мы мерзавца причиняющего вред здоровью человека - сажем в тюрьму -то как же надо поступать с целой ИНДУСТРИЕЙ подоных преступлений - жуликов-профессионалов в юр.области использующих дырки в законе, незаконно следующих и СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ЛОЖНЫХ НАУЧНЫХ ИДЕЙ(могу доказать)с целью совершения преступлений для преследования своих корыстных целей.

Известить об этих мерзавцах ранее остававшихся в тени - мои священный долг !
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

28 из 54 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 07:47 AM:

илья wrote:
Я говорю о намеренном мошенничестве - суть которого в том (на примере моего случая опсинного выше)что врач - совершил деиствия ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ УСТАВУ деиствий врача как тому кому доверенно здоровье пациента(тоесть никак предварительно необследовав пациента - делает ему операцию естесственно НИКАК неотносящююся к его заболеванию и наносящую вред его здоровью - читайте мой случай описанный выше чтоб исчези вопросы.


Факт мошенничества уже доказан? Кого-то посадили?

илья wrote:
СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ЛОЖНЫХ НАУЧНЫХ ИДЕЙ(могу доказать)


Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.

илья wrote:
Известить об этих мерзавцах ранее остававшихся в тени - мои священный долг!


Это не только на форуме надо сделать, но и еще в прокуратуру заявление написать!
илья

илья
30 из 58 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 08:07 AM:

Psychology OnLine.Net wrote:


Факт мошенничества уже доказан? Кого-то посадили?



случай моего мошенничества радовой на фоне других подобных случаев, некоторые из которых приведены в вышеизложенной статье "Подопытьные кролики института мозга".

Psychology OnLine.Net wrote:


Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.


Институт мозга(и вся психиатрия вместе с ним)- непризнают свободную человеческую личность как первостепенный фактор определяющий все состояние здоровья человека - а считают что первостепенный фактор в здоровье человека заключен исключительно в материи - что исключает фактор человеческого разума впринципе(в чем вся суть психиатрии).
Неправомерно,без достаточных оснований,pазвивают ложное научное направление,которое выливаеться в безсмысленные страдания людей....... - еслли бы кто пострадавший от них до меня бы об этом сообщил - я был бы убережен от этого ужаса...

Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

29 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 08:31 AM:

илья wrote:
случай моего мошенничества радовой на фоне других подобных случаев, некоторые из которых приведены в статье "Подопытьные кролики института мозга"


Где? raised eyebrow

Я что-то там не нашел информации об успешно завершенных уголовных делах по фактам мошенничества.

илья wrote:
Институт мозга(и вся психиатрия вместе с ним)- непризнают свободную человеческую личность как первостепенный фактор определяющий все состояние здоровья человека - а считают что первостепенный фактор в здоровье человека заключен исключительно в материи - что исключает фактор человеческого разума впринципе(в чем вся суть психиатрии).
Неправомерно,без достаточных оснований,pазвивают ложное научное направление,которое выливаеться в безсмысленные страдания людей....... - еслли бы кто пострадавший от них до меня бы об этом сообщил - я был бы убережен от этого ужаса...


Это ваши аргументы??? grin

Еще древние говорили: "Mens sanus in corporo sano". Болезни души - это болезни мозга (и не только - всего организма).

Не психиатрия, а учение о божественной сущности души и свободной человеческой личности - вне современной науки.

Давайте, все-таки разделять науку и мировоззрение.
илья

илья
29 из 59 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 09:30 AM:

Psychology OnLine.Net wrote:


Где? raised eyebrow

Я что-то там не нашел информации об успешно завершенных уголовных делах по фактам мошенничества.




написано же чел-к отсудил 213 000 у института мозга - как пример

и прошу по научным вопросам(что в предидущем посту)отвечать посуществу - если нечего сказать - молчать
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

34 из 60 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 18, 2008 - 09:52 AM:

Написано, что было нарушение закона о правах потребителей. Это не уголовное преступление и не мошенничество. Если вы купили телевизор, а на следующий день, не распаковывая коробки, решили, что он вам не подходит, не вписывается в ваш интерьер, пытались вернуть его в магазин, а магазин отказывается его принять, то это, конечно, нарушение закона о правах потребителей. Магазин обязан вернуть вам деньги. Но можно ли магазин в этом случае обвинить в мошенничестве?

В статье говорится, что человеку за деньги сделали операцию. Оценить ее результаты не представляется возможным, так как методика новая, не достаточно апробирована, нет данных по контрольной группе (по заключению научного сообщества). Человека не поставили в известность об этом, нарушив его права как потребителя.

О научной ценности методики могут судить только специалисты, и то, когда будет накоплено достаточно материала.

Вы же путаете вопросы науки и мировоззрения. Если вам сделали неудачную операцию, это не значит, что ее делали шарлатаны. Если методика в конце концов будет отвергнута, это не значит, что она изначально антинаучна. Кажется, еще Карл Маркс говорил, что история науки - это история заблуждений. Кстати, героин тоже когда-то считался лекарством.

Есть критерии научного знания. Психиатрия - это, конечно, не наука. Но это область медицинской практики, основанная на научных знаниях из области нейроанатомии, физиологии, биохимии, нейро- и патопсихологии. Вопросы свободы личности из области философии, религии и мировоззрения.

А вы что по существу можете сказать?
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.