истина
размышления об истине

Комментарии на истина

ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
63 из 106 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Aug 06, 2008 - 01:22 PM:
Тема: истина
Я полагаю пришло время дать определения таким явлениям как мышление, разум, разумное существо, истина, мыслитель, смысл жизни разумного существа, смысл существования разума, истиннизм и наконец истиннократия.
1) мышление это способность создавать модели реальности.
2) разум это способность осуществлять поиск истины.
3) разумное существо это существо способное осуществлять поиск истины.
4) истина это модель реальности наиболее адекватная реальности.
5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.
6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.
7) смысл существования разума заключается в поиске истины.
8) истиннизм это идеология постулирующая абсолютный приоритет поиска истины над всем остальным.
9) истиннократия это форма социального устройства при которой смыслом существования социума является поиск истины.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
19 из 37 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 07, 2009 - 12:47 PM:

Выходит так: смысл жизни разумного существа заключается в поиске модели реальности, наиболее адекватной реальностиraised eyebrow Простите великодушно, на хрена? И это притом что само существование объективной реальности является чисто абстрактной гипотезой, с которой науке просто легче выполнять свою функцию.
Вот вам конструкция посимпатичней, во всяком случае реально работающая (у тех разумных существ, которые одновременно являются живыми):
1) мышление используется для создания моделей реальности;
2) достаточно адекватная модель реальности используется для достаточно эффективного воздействия на реальность (достаточно -- это важно -- а не максимально возможно);
3) воздействие на реальность осуществляется для удовлетворения потребностей существа, мерой достаточности адекватности модели является возможность воздействия на реальность нужным образом (количественно и качественно) при заданном ограничении количества используемых для этого ресурсов (в том числе интеллектуальных);
4) существо удовлетворяет свои потребности для получения удовольствия.
На каком уровне развития нервной деятельности останавливается то или иное существо, получая достаточное количество удовольствия, вопрос другой. Что-то подсказывает, что не останавливается. Запрос-то не на количество удовольствия, а на его качество -- именно отсюда и растет творчество во всех его проявлениях.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
20 из 38 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 08:10 AM:

Дело в том уважаемый Отто что при описанной вами схеме идеалом становится существо с электродом вживлённым в центр удовольствия головного мозга и пультом управления этим электродом находящимся в руках(про последствия осуществления этого варианта для цивилизации в целом и этого существа в частности я умолчу ибо эти последствия очевидны).
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
21 из 37 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 10:04 AM:

Очень рад, что вы ответили, дорогой ПАКЕТ.
Все-таки вы их расщепляете. Я имею в виду существ. Кажется, что в вашем восприятии существо может быть либо живым, либо разумным. А я вот нахожу, что люди являются и тем, и другим сразу. И отношения с удовольствием у них куда более сложные и запутанные, чем у подопытных крыс. Именно из-за наличия того самого разума. Но, думаю, не только.
А что, в отношении себя самого вы уверены, что, попади вам в руки этот пульт, ничего больше вам от жизни не понадобится? Если это не так, то почему вы решили, что из моей схемы это следует? Почему, как только в дело вмешивается удовольствие, разум немедленно куда-то исчезает? Ни в коем случае ничего подобного я не имел в виду.
В конечном счете дело в том, что я не рассматриваю здесь абстрактное существо как объект с некоторой простой моделью психики, заключающейся, например, в том, что этот объект исключительно стремится к удовольствию. Да и удовольствие у вас представлено в виде какой-то абстрактной сущности, к которой кто-то просто непреодолимо стремится, без уточнения, что это вообще такое, каким оно может быть и т.п. Так вот, я ориентируюсь не по этому схематичному объекту, а по субъекту, то есть по себе, своим чувствам, своей мотивации, своему личному отношению, комплексу переживаний по поводу и удовольствия, и разума, и поиска истины. И этими же пунктами я руководствуюсь в своих действиях, но уж никак не идеологией, постулирующей что бы то ни было без каких-либо оснований, и уж никак не государственным законом, указывающим, что для меня должно быть приоритетом. В результате-то мой выбор может тютелька в тютельку вписаться в идеологию, но это будет мой собственный выбор, продуманный и прочувствованный. И мне бы хотелось, чтобы вы тоже ориентировались по себе. Лично.
В связи с этим несколько вопросов, на которые мне действительно хотелось бы получить ответы.
А вы занимаетесь поиском истины?
Если да, то получаете ли вы от этого удовольствие?
Если да, какое значение это для вас имеет, если нет, то что для вас в этом (поиске истины), что это вам дает именно в смысле переживаний?
Какие вы лично испытываете чувства по отношению или в связи с идеей абсолютного приоритета поиска истины над всеми остальными?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
19 из 39 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 10, 2009 - 06:09 PM:

Чтож, с вашего позволения я начинаю отвечать с конца(с ваших вопросов насчёт истины, её поиска.и.т.д. в таком роде):
1) занимаюсь.
2) получаю(и очень сильное к тому же).
3) в смысле переживаний мне это даёт ощущение приближения к чему то неземному, практически мистическому.
4) идеи касательно самоценности истины и величия прогресса.
Теперь насчёт людей(большинства, а не меньшинства) и крыс.
Если большинство людей такие разумные и так хорошо могут контролировать свои удовольствия.и.т.д. в таком роде то почему так много людей употребляют алкоголь, табак, наркотики и ведут нездоровый образ жизни?
Они что, не понимают что это вредно и они тем самым разрушают свои организмы?
А может как раз понимают, но не могут ничего поделать со своим желанием кайфовать?
Как вам мыслится?
В чём тут дело?
И так-ли сильно эти люди отличаются от крыс с электродами в центрах наслаждения?
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
19 из 38 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 11, 2009 - 01:59 AM:

Думаю отличаются. Во-первых, причина употребления алкоголя и наркотиков связана не с получением удовольствия непосредственно от них, а с невозможностью по каким-либо причинам получения удовольствия из иных источников, более близких к здоровому образу жизни и прогрессу человечества (хотя на мой взгляд прогресс одной конкретной личности гораздо интересней). Этот нездоровый образ жизни -- не стремление приблизиться к наслаждению (честно говоря, алкоголика в неземном блаженстве я никогда и не видел), а стремление уйти от боли, бессилие справиться с ней. Во-вторых, эти люди в отличие от крыс имеют возможность также приблизиться к чему-то неземному и мистическому, также наслаждаться поиском истины, как и вы. Это я и подразумевал под качеством удовольствия. Если вы, конечно, не считаете их примитивными по сравнению с вами созданиями. Поверьте, могут. Вопрос в том, насколько вам нужно такое положение вещей. Им только нужна помощь. Лично, каждому в отдельности. Но не идеология и не социальный строй, каждый должен сам понять и захотеть. Но это вовсе не значит, что поиск истины станет для них первым приоритетом. Я тоже получаю удовольствие, занимаясь поиском истины, хотя и не всегда, задачи бывают разные, в том числе поставленные не мной самим. И абсолютным приоритетом для меня является это ощущение, а не процесс поиска истины как таковой. А ощутить приближение к чему-то неземному и мистическому и получить от этого невероятное удовольствие я могу и другими способами. Истина и ее поиск всегда будут только средствами. И не единственными. И не первыми в списке.
Иначе это тоже наркотик. И кто вам сказал, что это есть здоровый образ жизни?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
15 из 35 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 14, 2009 - 03:53 PM:

Отто wrote:

Иначе это тоже наркотик. И кто вам сказал, что это есть здоровый образ жизни?


Наркотиком это не является ибо это не является химическим веществом.
А насчёт здорового образа жизни?
Это очень неплохая тренировка для мозгов, а тренировки мозга как и тренировки мышц являются одним из компонентов здорового образа жизни.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
15 из 36 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 15, 2009 - 03:50 AM:

Не цепляйтесь, пожалуйста, к словам. Я не буду стремиться к предельной четкости изложения юридического документа. Мы и так можем друг друга понять.
Зависимость от некоторых химических веществ -- лишь один из многих вариантов зависимости. И все они основаны на одном -- на невозможности обрести свободу. Свободу от объекта зависимости, свободу вообще. А точнее на непереносимости этой свободы. От химических веществ, от игрового автомата, от любого действия, от другого человека наконец -- какая разница? Вопрос в том, как долго человек может обходиться без того или иного компонента своей жизни. И как он себя при этом чувствует. В частности, способен ли он эквивалентно заместить данный компонент каким-либо другим, другой природы. Это я подразумевал под наркотиком.
А насчет удовольствия, вы же сами сказали, что получаете его в поиске истины, и к тому же очень сильное. Тем не менее хотите сказать, что оно вовсе не лежит в основе вашей мотивации?
Для чего вам здоровый образ жизни?
Зачем вам тренированные мышцы и мозги, куда вы собираетесь их применять? Зачем вам быть таким умным?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
14 из 36 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 08:11 PM:

Отто wrote:

Зачем вам тренированные мышцы и мозги, куда вы собираетесь их применять? Зачем вам быть таким умным?


Это всё равно что спросить,- а на хрена вам жить?
Зачем вам быть живым?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
17 из 34 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 20, 2009 - 08:13 PM:

Кстати, в моём случае тренированные мышци и тренированные мозги обозначают большую вероятность остаться в живых ибо в моём соц-слое все кто не обладает этими качествами оказываются уничтоженными, то есть в моём случае тренированные мышци и тренированные мозги это ещё и необходимое условие для выживания.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
18 из 35 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 21, 2009 - 03:53 AM:

ПАКЕТ wrote:


Это всё равно что спросить,- а на хрена вам жить?
Зачем вам быть живым?


А что, вы считаете эти вопросы бессмысленными?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
14 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 25, 2009 - 05:44 PM:

Отто wrote:

А что, вы считаете эти вопросы бессмысленными?


Подобные вопросы есть свидетельство неадекватности вопрошающего ибо как можно знать зачем мы живём если мы даже толком не знаем что такое жизнь.
Это всё равно что требовать от первоклашек решать диффуры и брать интегралы в то время как многие из них тривиально не умеют читать, писать и считать.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
16 из 34 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 26, 2009 - 03:53 AM:

Неадекватности чему? Вашим требованиям?
Вопрос "зачем вам быть живым?" имеет смысл просто потому что у вас есть выбор: быть живым или мертвым. Или вы о нем не помните?
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
16 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 27, 2009 - 06:19 PM:

Отто wrote:
Неадекватности чему? Вашим требованиям?
Вопрос "зачем вам быть живым?" имеет смысл просто потому что у вас есть выбор: быть живым или мертвым. Или вы о нем не помните?


Неадекватности возможностям представителей современной цивилизации дать ответ на этот вопрос.
Понимаете, задать этот вопрос любому представителю современной цивилизации равносильно тому чтобы спросить человека жившего 40 000 лет назад о тонкостях управляемой ядерной реакции.
Отто
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Mar 07, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 29
15 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 28, 2009 - 01:36 AM:

Ну неудачное сравнение. Человек, живший 40000 лет назад, не использовал слова "ядерная реакция", поэтому да, задавать ему вопрос о тонкостях управления ею в голову не приходит. Вы же используете слова "жизнь", "жить", "живой", поэтому какой-то смысл они для вас имеют. Цивилизация меня не интересует, я задаю вопросы лично вам.
И все-таки, зачем вам быть живым? Почему бы и не умереть? Особого труда это не представляет, просто берете да умираете. Вы свободны в своем выборе. Или вы следуете выбору, сделанному за вас?
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.