Интересная информация о религии
Табу современного человека

Комментарии на Интересная информация о религии

стефанн
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 20, 2008

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
340 из 391 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 20, 2008 - 04:06 PM:
Тема: Интересная информация о религии
Вычитал на одном сайте.

Религия

Все великие истины начинались как богохульство.
Б. Шоу

О ней написано бесчисленное множество книг. Тема эта в самом деле бесконечная. Но нас более всего интересует один из аспектов данного явления: влияние религии на психику и, как следствие, на тело.
Интересно читать разного рода философов, воспринимающих религию и идею бога как некое противопоставление природе. При внимательном изучении более биологического, натуралистического явления, чем религия, не найти. Интересы вида, выраженные в гипертрофированной форме, предельно ритуализованные (так лучше «всасывается» подсознанием), глубоко зацепленные за основные рычаги человеческих предрасположенностей. Сейчас мы коснёмся больной темы. Отношений вид - индивид.
У общественных насекомых все отношения внутри семьи регулируются врождёнными моделями поведения. Наблюдается своеобразная идиллия. С появлением же «свободного сознания», с возникновением возможности варьировать собственное поведение, отношения внутри колонии у общественных животных становятся всё более неоднозначными. Эта «неупорядоченность» угрожает целостности и выживанию вида. Данная проблема решилась путём образования иерархии и регламентации отношений внутри неё. Каждый член стаи, стада занимал определённую ступеньку на этой лестнице сообразно собственной силе и агрессивности. Это избавляло от излишних конфликтов со всеми членами группы, в основном борьба шла с равными по статусу. Правила, призванные свести к минимуму неоднозначность отношений, у большинства общественных животных предаются от взрослых к детёнышам путём традиции. Они не являются врождёнными, скорее, как полуфабрикаты, приобретают окончательную форму при подражании. В основном это негласные формы общения, «язык тела»: позы агрессии и подчинения, симпатии и угрозы, игры и брачные ритуалы. Существуют и звуковые сигналы: издаваемые при нападении и опасности, защите территории, звуки для привлечения полового партнёра. Вот одно интересное наблюдение.
Гудолл (Goodall, 1968) наблюдала процесс, посредством которого навык выуживания термитов передавался следующему поколению. Детеныши в возрасте до двух лет следили за своей матерью и ее действиями, когда она выуживала насекомых из термитника. Они манипулировали выброшенными орудиями и, играя, проделывали отверстия в термитнике. Кроме того, детеныши имитировали некоторые жесты, использовавшиеся при собирании насекомых, например, обтирание. На прямое научение у каждого индивидуума уходит достаточно много времени, прежде чем произойдет успешная интеграция отдельных операций, как правило, завершающаяся примерно к пятилетнему возрасту. Различные популяции шимпанзе демонстрируют специфические варианты приемов выуживания термитов (когда такое поведение имеет место), и это можно приписать существованию различных традиций. Предполагается, что различия в приемах обусловлены экологическими вариациями (McBeath & McGrew, 1982; Collins & McGrew, 1987)
А вот ещё:
Немецкий этолог Николаи, воспитавший выводок снегирей, заметил, что во время критического периода его птицы
необратимо усвоили нехитрый мотив, который он постоянно насвистывал, и стали использовать эту
мелодию в качестве сигнала межвидового распознавания. Другие снегири, которые росли бок о бок с канарейками, научились петь по-канареечьи. Таким образом, ученому удалось вывести семейство снегирей, которые посредством запечатления передавали из поколения в поколение эту способность петь по-канареечьи.
Рождение и импринтинг Д.Майнарди

Следовательно, формирование традиций свойственно не только человеческому обществу, но и любому сообществу животных, обладающих подражательным рефлексом.
У людей язык тела, позы играют при передаче информации едва ли не большую роль, чем сама речь. Ныне существует масса литературы, которая освещает эти вопросы. В психотерапии язык тела – основной инструмент воздействия и диагностики. Например, в случаях так называемой инконгруэнтности. (Человек говорит о любви, но при этом машет кулаками или ссутулившийся и поникший, рассказывает о том, как он счастлив).
Итак, регламентация отношений возникла задолго до возникновения речи и письменности. И передавалась из поколения в поколение как «двигательно - ритуально- звуковая традиция». Но человечество прогрессировало, всё меньше оставалось незатронутых врождённых инстинктов, всё больше психика переходила в область сознательного. Возникла речь, затем письменность. Интересы группы были переведены из сферы бессознательных стремлений во вполне понятные законы общежития. Наиболее яркими выразителями и проводниками этих интересов были вожди племён, а позже и правители первых государств. Они обладали полномочиями наказывать тех, кто нарушает установленные законы. Для придания законам авторитетности им приписывалось сверхъестественное происхождение, богом данность и т.д. Первые «уголовные кодексы» появились в виде религиозных заповедей. Нарушителей «побивали камнями», им рубили головы (сейчас эти способы сохранились в странах, где по- прежнему велика роль традиций, а современная судебная система так и не оказала глубокого влияния).
Не знаю, кто был первооткрывателем такого явления, как табу. Наверно, жрецы древних религий. Они использовали способность человеческой психики создать стресс самой себе, войти в коллапс, приводящий к гибели. Причём это свойство не высшей нервной деятельности, понимание тут ни при чём, задействованы врождённые древние механизмы низших слоёв сознания. Вышеупомянутый импринтинг, плюс схема иерархических отношений, плюс способность человека к прогнозированию.
Итак, прогноз таков: есть некий дух, или бог. Он несоизмеримо выше тебя, жалкого человечка. (Сверхиерарх.) Он, как правило, мужчина. (В обезьяньих стадах роль лидера выполняет самый взрослый и умудрённый опытом самец.) Он мечет молнии и катается по небу. Он вездесущ и видит все твои дела. И если ты нарушишь то- то и то - то, ужасная кара обрушится и уничтожит тебя. Для усиления «виртуальности» можно добавить душу, загробный мир, ад, рай и т.д. Границы данных мировоззрений обуславливает воображение и фантазия их составителей. (И наверняка их чувство юмора.)

Данная незамысловатая схемка, подстроенная под человеческие подсознательные предрасположенности, будучи внедрённой, особенно в период импринтинга (от раннего детства и до окончания полового созревания), отлично «врастает в психику». И если человек искренне верит в «небесного лидера», то в случае нарушения установленных запретов схема немедленно активируется, запуская механизм обратной усиливающейся связи, генерируя страх и чувство вины перед сверхиерархом. Позвольте небольшую цитатку:
Когда животных становится много,они и сталкиваются значительно чаще. При этом животные высших рангов демонстрируют позы доминирования, а имеющим низший ранг приходится отвечать позой подчинения. От беспрерывных встреч с сильными мира сего у животных низших рангов наступает нервный шок, или, как говорят ученые, стресс. Шоковая болезнь в первую очередь прекращает размножение. Больные животные гибнут. Крыса низшего ранга, посаженная в одну маленькую клеточку с крысой высшего ранга, погибнет не потому, что ее загрызут, а просто от нервного потрясения.
« Табель о рангах.» Б.Сергеев
Итак, наш герой гибнет от нервного потрясения, посаженный в виртуальную клетку с виртуальным «сверхвождём», который недоволен тем, что первый не выполнил его заветов или преступил их. Описано много случаев: путешественники видели, как туземец, нарушивший какой-либо местный священный обычай, умирал в течение нескольких часов после этого. Заметьте: всё это происходит у него в голове, «клетка в голове», такова сила внедрённых в сознание схем. Европеец же безбоязненно входил в священную рощу, «и духи не трогали его». Но, господа европейцы, не спешите радоваться! У вас в сознании столько «тяжёлых табу», что туземцы с их понятиями - просто пушинки по сравнению с вашими чугунными гирями.
Для усиления эффекта добавлена ещё одна подпрограммка, плагин, так сказать. Это возведение страданий в ранг добродетелей. Здесь очень тонкий момент, рассчитанный на подражательный рефлекс. И как не болеть поклонникам данной модели?
Итак, мы рассмотрели, что происходит с человеком, искренне верящим в «сверхиерарха». Теперь изучим, что происходит со средним посвященным гражданином, который вроде и насмехается над устаревшей сказкой с тысячелетними атрибутами. Но, с одной стороны, кто его знает? Может, оно и есть что - нибудь такое? На всякий случай поклонюсь. А с другой стороны - ну такая нелепость! Ага, теперь они говорят, что бог- это космическое сознание. Ну-ну. Хотя кто его знает?..»
В данном случае такая же схема работает, только вполсилы, иногда останавливается, иногда опять начинает действовать. И последствия не такие стремительные, как в первом случае, а более растянуты по времени.
Эта схема позволяет контролировать поведение огромных людских масс, не прибегая к самому контролю. В случае преступления установленных правил нарушитель уничтожает себя сам. Выход для него только в совершении «богоугодных дел» перевешивающих «грехи», главное, чтобы «виртуальный небесный правитель» был доволен. Это снимает стресс. Также помогает исповедь и другие механизмы, предусмотренные церковью. В средние века она торговала индульгенциями. Более удачливых «продавцов воздуха» не найти за всю историю человечества.
Интересы вида не всегда совпадают с интересами индивида. И последний, как правило, приносится в жертву первому.
Трансформация религии из политеистической в монотеистическую также эволюционно обусловлена, как исторически предопределено превращение государств из феодально - раздробленных в централизованные монархии. Табу работает эффективнее. Единый бог грознее и внушительней, чем целая толпа разных божеств, которые то ссорятся из-за богинь, то власть поделить не могут. Вождь и племя, президент и народ, царь и бог, который ему благоволит. Всё это соответствует древним подсознательным схемам.
Для полного контроля над личностью необходимо создать для неё уже готовое прошлое и будущее. Расскажи человеку, кто он, откуда он взялся и что будет, если… Пусть думает о себе как о … Создайте ему своеобразный внутренний мир (даже совершенно неадекватный внешнему), а затем дёргайте за рычаги.
Недаром отцы церкви всегда против научного прогресса. Правда освобождает от тонкой паутины, сплетённой и накинутой на мозги «божьему стаду». Рушится система взглядов, предназначенная к управлению...
Религия выражает биологические интересы общества, но в терминах собственной понятийной системы. Например, существует такое явление как инвазия. Если на определённой территории плотность популяции становиться чрезмерной, то молодое поколение объединяется в стаи, стада и мигрирует на другие территории, при этом вытесняя местных жителей. Это древний эволюционный механизм распространения вида. Считается, что он лежит в основе иррациональной причины войн.
В перенаселённой Европе первые крестовые походы на восток совершались под лозунгом «Deus vult» (Так повелел бог). Биология говорит: перенаселение, инвазия. Религия же - «так хочет бог, или так не хочет» Дела богоугодные и не очень. Люди богобоязненные или неверующие… В этом она пересекается с идеологией, и трудно определить чёткие границы…
Хотелось бы обратить внимание на ещё один аспект религии, в частности, христианства. Это жёсткая дуальность системы мировоззрения. Уже говорилось, что это связано с упрощением отношений, придания им однозначности. Плохой –хороший, добро-зло, свет - тьма.
Это древний принцип: разделяй и властвуй. В психологии он применим как нигде более. История развития человека, общество - всё это способствует внутреннему расколу. Первобытные подсознательные импульсы агрессии и секса и современная необходимость компромисса, альтруизма. И чтобы усугубить этот раскол, получить управляемую, слабую особь, находящуюся во внутреннем разладе, разделите её на грешную плоть и святую душу, разделите её психику на добро и зло, разделите Я на плохую половину и хорошую. А дальше дёргайте за ниточки – марионетка будет послушно шевелиься. Особенно, если это мировоззрение внушено в период развития ребёнка. Всю дальнейшую жизнь он будет находиться под властью этой системы. Даже если потом закончит три университета и станет доктором философских наук. Где то там, на заднем фоне, у него «очень хороший бог» будет продолжать бороться с «очень плохим дьяволом».
Вся структура религии направлена на то, чтобы расколоть человека, прямо или косвенно. Своеобразная индукция, наведение внутреннего противоречия. А дальше можно делать с ним всё, что хочешь. Масштабов этого массового зомбирования не видит никто, потому что все мы под властью этой системы. И не с кем сравнивать. Глупо объяснять эти взгляды наивностью людей тех времен, мол, они и в самом деле представляли мироустройство таким образом. Все эти взгляды - это чётко проработанная система зомбирования и покорения населения, проверенная и обкатанная временем.
На этом фоне Советский Союз выглядел уникальным государством. Впервые в истории человечества идеологией страны был атеизм. Но общество не может существовать без морали, без регулировки межчеловеческих отношений. Посему был выдуман Моральный кодекс строителя коммунизма. Государство активно вмешивалось в решение этих вопросов (обсуждение на партсобрании таких сугубо личных проблем, как развод и т.д.) Да и по большому счёту население оставалось верующим. В семьях справляли церковные праздники, венчания, отпевания.
Сейчас же, когда коммунистическая идеология рухнула, государство обратило взгляд на религию, «старинное, проверенное временем уравнение, приводящее всех к общему знаменателю».

"Антикарма. Всадник без головы или кто управляет твоим телом" Роман Босюк
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.