пакет воспоминаний
пакет воспоминаний

Комментарии на пакет воспоминаний

ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
47 из 96 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 12:18 PM:

wrote:
Я не все поняла.Я уже писала ,что я не имею отношение к психологии.Но думаю общий смысл,сказанного вами я уловила - не стоит отказываться от негативных воспоминаний т.к. они часть нашей жизни и являются зеркальным отражением позитивных.
Я хочу привести примеры из жизни.У одной знакомой мне женщины погибла дочь.Через несколько дней после похорон она "забыла" о случившемся и в течении нескольких месяцев считала,что дочь жива.
Другой случай.Одну девушку бросил жених перед свадьбой.У неё начались серьезные проблемы с сердцем .Но как только у нее появился новый молодой человек она ЗАБЫЛА о прежних переживаниях и сердце прошло.
Или приведу крайний пример-алкоголизм и наркомания -это тоже своего рода способ стирания нежелательных воспоминаний.Человек, не способный усилием воли заставить себя думать оптимистично,забывается таким образом.
Не кажется ли вам что "забывание" это естественная реакция организма на тяжелые воспоминания с целью сохранить здоровье человеку,а иногда жизнь?А что думает по этому поводу Steff ?raised eyebrowКак он относится к неготивным воспоминаниям в своей жизни ? А вы Денис?


Согласен, это естественная реакция организма и личности, но сия реакция организма и личности отнюдь не самая оптимальная из всех возможных.
С уважением, Денис.
ПАКЕТ
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 31, 2007

Всего публикаций: 27
Всего комментариев: 87
50 из 97 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 12:20 PM:

wrote:
Всё дело в том, что негативные воспоминания нельзя стереть, их можно только забыть и вот тут то начинаеться самое неприятное, а именно,- находясь в подпакете забытых воспоминаний они по сути начинают изнутри разрушать личность и организм, то есть если мы хотим избежать разрушительных процессов то мы должны не бегать от своих воспоминаний, а подчинить их себе.
С уважением, Денис.


ВОПРОС Денису:Как неготивное,находясь в подпакете забытого, может разрушить личность?Ведь оно уже забытое!А что Steff думает по поводу влияния забытого подпакета на личность?cool


Забыто не значит выброшено из личности, забыто значит помещено в подпакет забытых воспоминаний сиречь в подсознание со всеми вытекающими.
С уважением, Денис.
Гость

Гость
49 из 94 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 12:42 PM:

но вы не ответили на мой вопрос почему иногда "ЗАБЫВАНИЕ " помогает сохранить здоровье и иногда жизнь человеку.Выше я приводила примеры.Как вы к ним относитесь?(ведь девушка,которая смогла забыть предательство жениха остановила этим заболевание сердца)
Гость

Гость
57 из 102 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 12:59 PM:

Извините.Я увидела ваш ответ..Но почему эта естественная реакция организма не оптимальна?
Samira
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 04, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Samira
47 из 93 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 04:28 PM:

Уважаемая Татьяна! Я буду отвечать комментариями по Вашему тексту.

Думаю я имею право в рамках данного форума высказывать свое мнение хотя бы потому,что все написанные психологами работы предназначены для простых людей к которым я и отношусь и так же потому ,что Денис рекламирует свою работу.
+++Да, это-безусловно. Все именно так. Я знаю Дениса, он не рекламирует, а скорее предлагает к рассмотрению.

Я не согласна по поводу:" Кстати, негативные воспоминания гораздо оптимальнее не отправлять в подпакет забытые воспоминания, а тщательно изучать, переосмысливать и связывать ассоциативными связями с позитивными воспоминаниями.
+++ Я тоже в этом пункте не совсем согласна с Денисом, так как считаю, что негативные воспоминания надо грамотно прорабатывать и растворять в своем сознании.

С уважением, Денис." Негативные воспоминания очень мучительно изучать.Я знаю много случаев,когда сам "организм " человека настроен на стирание таких воспоминаний с целью сохранения здоровья и психики.Не мне вам говорить как неготивные переживания отражаются на общем состоянии человека.Часто встречаешся с тем фактом,что человек почти напрочь забывает нежелательные моменты своей жизни и когда ему напоминаешь о них -то вспоминает их с трудом и с раздражением.Зато хорошее он помнит.
+++ Поверьте, что и хорошее человек забывает через замещение позитивным опытом прежнего позитивного опыта. В этом, кстати ( в возобновлении прежних позитивных воспоминаний) очень хорошо работает мнеморегрессия Дениса. Ксательно тех явлений, о которых Вы говорите, то это действительно результаты работы защитных реакций психики, то есть стирание или затирание негативных воспоминаний или впечатлений.

Вообще эта тема меня интересует.Забывание плохого я называю "защитной реакцией организма".Приведу пример из личной жизни...Раньше я переживала из-за неготивных воспоминаний.Я не могла их прогнать от себя.А сейчас,с годами я научилась забывать все нежелательное и поверте - так лучше.
+++ Я согласна с Вами и Вам удалось немало, если Вы научились мыслить позитивно. Но в игнорировании негатива есть определенная опасность. При определенном уровне его накопления начнутся процессы перенасыщения, а Вам самой понять причины происходящего будет карйне сложно. Это схоже с синдромом выгорания. Поэтому с негативом тоже нужно работать.


Samira
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 04, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Samira
55 из 99 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 05, 2008 - 05:50 PM:

wrote:
Извините.Я увидела ваш ответ..Но почему эта естественная реакция организма не оптимальна?

Есть блокировка или затирание негативного переживания или опыта. В этом случае само воспоминание не уходит навсегда, оно может годами там хранится, но при определенных условиях открыться как ящик Пандоры. Вам наверняка приходилось читато или видеть в кино как человека с помощью гипноза погружают в период стресса и работают с ним в плане переработки этой информации. В этом же и смысл - мнеморегрессии - вынуть нешгативные воспоминания и проработать их.

Касательно девушки и сердца. Немного не так. Стресс, связанный с потерей жениха вызвал психосомаическу реакцию болезни сердца. Как только стресс был перекрыт новым позитивным переживанием, сердце прекратило болеть. Уверяю Вас, что девушка еще долгие годы будет помнить и бояться того, что ее бросят.
Гость

Гость
51 из 100 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 06, 2008 - 02:09 AM:

Тогда у меня такой вопрос к Samira- как проробатывать негативные мысли и вообще переживания ( ведь по вашему мнению их не надо забывать,а наоборот ..)
А Денис пишет ,что негатив надо связывать с позитивом.Как это возможно?
zaza101
Junior Member
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jun 30, 2007

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 43
Аватар zaza101
54 из 100 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 06, 2008 - 08:31 AM:

То, что предложено к рассмотрению - действительно похоже на некую поделку, вроде реферата. В целом это можно рассматривать как пособие - как НЕ НУЖНО рассуждать если занимаешься психологией. В этом коротком послании автор собрал приличный набор "грехов", которыми страдала психология за последние века. Это и tabula rasa, и механицизм, и позитивизм, и редукционизм, в данном случае компьютерный. Потому как человека нет, психики нет, а есть некая хреновина, котрая запоминает, сохраняет, воспроизводит и стирает. Проведено только феноменологическое описание некоторых проявлений памяти и нет даже намека на попытку объяснить психологические механизмы, вследствии которых память может вести себя подобным оьразом.

И не сметь думать иначе, иак как есть дети, больные.smiling face)) Куда дети, чего больные???
Гость

Гость
50 из 100 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 06, 2008 - 11:01 AM:

ВОООТ точно-хочу чтоб мне объяснили "психологические механизмы" на которые реагирует память и как избавиться от этих механизмов.А то лезут в голову всякие мысли ,которые мешают жить.
И еще хочу чтоб Денис научил меня связывать негатив с позитивом (он писал ,что умеет это делать )
Вобщем помогите избавиться от негатива в подпакете.
С уважением Татьяна.
Samira
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 04, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Samira
48 из 96 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 06, 2008 - 02:59 PM:

zaza101 wrote:
То, что предложено к рассмотрению - действительно похоже на некую поделку, вроде реферата. В целом это можно рассматривать как пособие - как НЕ НУЖНО рассуждать если занимаешься психологией. В этом коротком послании автор собрал приличный набор "грехов", которыми страдала психология за последние века. Это и tabula rasa, и механицизм, и позитивизм, и редукционизм, в данном случае компьютерный. Потому как человека нет, психики нет, а есть некая хреновина, котрая запоминает, сохраняет, воспроизводит и стирает. Проведено только феноменологическое описание некоторых проявлений памяти и нет даже намека на попытку объяснить психологические механизмы, вследствии которых память может вести себя подобным оьразом.

И не сметь думать иначе, иак как есть дети, больные.smiling face)) Куда дети, чего больные???

Отлично. Критика принята. Предложение: подскажите, пожалуйста, как человек может самостоятельно (без гонорара психологу) отработать качественно негативные переживания. А уже потом я, после Вас, дам свое мнение и свое мнение даст Денис. Ожидаю... Умно критиковать желающих в психологии немеряно - жаль помогать бесплатно почти нет. :-))))
Гость

Гость
101 из 148 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 06, 2008 - 10:31 PM:

Если вы без всякого гонорара пишите тут рефераты,тратите свое время на споры и рассуждения, высказываете ценные мысли ,то почему бы вам не дать один бесплатный совет ,в пару строчек человеку,который в этом нуждается ?
С уважением Татьяна.
Напоминаю:
ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОТИВНЫХ МЫСЛЕЙ (теперь бесплатно)
Samira
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 04, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Samira
52 из 104 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 07, 2008 - 04:47 AM:

wrote:
Если вы без всякого гонорара пишите тут рефераты,тратите свое время на споры и рассуждения, высказываете ценные мысли ,то почему бы вам не дать один бесплатный совет ,в пару строчек человеку,который в этом нуждается ?
С уважением Татьяна.
Напоминаю:
ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОТИВНЫХ МЫСЛЕЙ (теперь бесплатно)

Татьяна, мы не рефераты пишем. У Дениса есть разработка, а я занимаюсь чем-то вроде адаптации этой разработки под дистанционную терапию. Прямой совет как это сделать может дать Денис, но для этого нужно владеть определеной техникой, на освоение которой нужно потратить какое-то время. Касательно меня, то я могу попробовать вам помочь (бесплатно), если Вы готовы обозначить и сформулировать конкретную проблему.
С уважением,
Самира
Гость

Гость
52 из 103 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 07, 2008 - 10:02 AM:

Порочная я женщина и мысли у меня не хорошие,злая я и вредная и язык поганый,противная и делаю назло.
Хочу стать хорошей да не получается...
Samira
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 04, 2008

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 8
Samira
55 из 107 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 08, 2008 - 01:52 PM:

wrote:
Порочная я женщина и мысли у меня не хорошие,злая я и вредная и язык поганый,противная и делаю назло.
Хочу стать хорошей да не получается...

Похоже на игру, а не хотелось бы тратить время на игры. Может проблема не в плоскости "хочу стать хорошей", а в плоскости "вижу себя неверно" ?
Гость

Гость
57 из 107 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 09, 2008 - 12:17 PM:

Похоже на игру, а не хотелось бы тратить время на игры. Может проблема не в плоскости "хочу стать хорошей", а в плоскости "вижу себя неверно" ?


Точно отгадали !!! Играю я !!! И я не хочу время тратить на игры. Это один из моих недостатков.Играю везде, со всеми ,фальшивлю , вру и притворяюсь.
А вижу себя очень верно.Даже пороки свои пронумеровала.Порок номер 1 ,2 ,3 и 4.





Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.