Подозрение на инцест
Вопрос о методике расспроса ребенка

Комментарии на Подозрение на инцест

Александра

Александра
494 из 557 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 23, 2006 - 08:09 AM:
Тема: Подозрение на инцест
Здравствуйте!
Мне нужен совет практикующих психологов. Я столкнулась со следующей ситуацией. У девочки 11 лет, жившей с матерью и квартиросъемщиком (по совместительству - сожителем матери, возможно - отцом девочки) умерла мать. Девочка осталась с этим мужчиной, которого она называет папой. Он делает все, чтобы оформить опекунство, пытается привлечь на свою сторону учителей, соседей по подъезду и участников совета по опекунству, никак не хочет отпускать девочку, отдавать ее в детский дом или сестрам матери, уверяя всех, что они друг друга очень любят и он без нее тоже умрет. Что вызывает подозрения касательно его отношения к девочке:
- он отчетливо не всегда говорит правду
- их отношения по описанию и его, и девочки очень смахивают по крайней мере на эмоциональную зависимость.
- девочка как была запущена, так и остается
- в школу постоянно приходит невыспавшаяся, с непонятным ореолом вокруг губ
- он жестко отказался от психологической экспертизы в центре, где занимаются этой ситуацией.
Ее индивидуальные особенности - явно не нимфетка, с органическими нарушениями, агрессивная, обидчивая, с нарушенной координацией движений и с очень низким уровнем интеллекта.
Ему 65 лет, он пьет и производит на всех, кто с ним сталкивается, гнусноватое и отталкивающее впечатление, не вызывающее доверия.

Вопрос: как грамотно расспросить девочку о степени ее эмоциональной и физической близости с ним? Наверно есть какой-то шаблон интервью на этот случай, где его можно взять? Я боюсь действовать интуитивно, чтобы не оказаться слишком грубой и не упустить что-то важное. Я – психолог в школе, где она учится. Заранее спасибо, Александра.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

66 из 126 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 26, 2006 - 12:07 PM:

Александра wrote:
Здравствуйте!
У девочки 11 лет, жившей с матерью и квартиросъемщиком (по совместительству - сожителем матери, возможно - отцом девочки) умерла мать.

<...>

- их отношения по описанию и его, и девочки очень смахивают по крайней мере на эмоциональную зависимость.


Не вижу ничего в этом странного и подозрительного.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

63 из 128 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 26, 2006 - 12:11 PM:

Александра wrote:
Наверно есть какой-то шаблон интервью на этот случай, где его можно взять?


В таких вопросах шаблонов нет и быть не может shaking head

Здесь требуется хороший специалист, владеющий техникой свободной беседы.
psychology2006
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Sep 09, 2006
Регион: Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 7
51 из 104 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Sep 09, 2006 - 06:49 PM:

я пока студентка, но я хотела бы высказаться на эту тему.

Если девочка такая, как Вы ее описали. Самым главным является установить контакт, но не навязывать, чтобы она почувствовала в Вас родного человека. Возможно, она Вас пригласит к себе домой или просто поговорит. Можно почитать на тему свободной беседы, а точнее маевтики, Роджерса.
Wjl4iza

Wjl4iza
49 из 96 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 31, 2006 - 06:56 PM:

Здравствуйте, у меня примерно таже проблема. Я студентка и работаю с трудновоспитуемыми подростками.С домогательствами в среде подростков встречаюсь регулярно.
Один очень опытный психолог был некоторое время моим наставником- работал с проективными методиками.Я сама убедилась они в данной ситуации незаменимы.Проанализировать придется несколько рисунков, но когда будет богатая инфо на руках можно с девочкой поговорить.Чтобы у нее не возникли какие-то подозрения можно привлечь учителя рисования, логопеда любого воспитателя, которому она доверяет.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.