Психология

Комментарии на Психология

Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
5 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 05, 2010 - 04:29 AM:
Тема: Психология
Я очень долго изучал психологию в своем сознании. У меня были психологические проблемы, но в книгах я не находил ответов на свои вопросы. Сейчас я вижу как работает мой психологический механизм, и в какой то степени могу его контролировать. (Возможно я вижу, и понимаю как работает механизм перераспределения энергии между потребностями, что такое сила воли и как появляются проблемы)
У меня есть интерес к дальнейшему изучению психологии, общению, и изучению психологической литературы. Но встает проблема в терминологии, по тому, что себе я ее придумывал сам. Но создается впечатление, что и психологи не имеют точности в терминологии.
Психология должна быть точной наукой. Я приглашая всех интересующихся психологией пересмотреть психологические понятия, и дальше психологические механизмы.
Новичкам это может помочь приобрести знания, а знающим вспомнить и пересмотреть свою информацию.
В общем для начала пишите кто что хочет.
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
3 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 12, 2010 - 07:32 PM:

Попробую зайти с другой стороны.
Изучая собственную работу ума, я остановился на следующем вопросе.
Допустим, возьмем привычку курить.
Потребность курить,( или как ее правильно назвать) появляется в сознании, как особое физическое ощущение и одновременно неудовольствие, и требует своей реализации.
Когда я смотрю в сознание на потребность курить, одновременно появляется другая потребность - бросить курить.
Потребность бросить курить выходит из потребности быть здоровым и других.

Потребность бросить курить начинает удерживать потребность курить.
Здесь встает вопрос о так называемой силы воли. Или это только взаимодействие двух потребностей, или добавляется еще какая то энергия, что и называют силой воли.
В любом случае потребность бросить курить как бы удерживает во внимании потребность курить.

Я бы продолжил дальше. Это не догадки а наблюдения.
Мне интересно как в психологии описывается то, о чем я написал. Вообще что она об этом знает.
Если здесь есть люди серьезно интерисующиеся психологией, то пожалуйста ответ те, обещаю интересную беседу.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

4 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 13, 2010 - 12:13 PM:

Слава wrote:
Когда я смотрю в сознании...


Это как?
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
4 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 13, 2010 - 10:44 PM:

Я там кое что исправил - роботовольствие на неудовольствие. Не пойму откуда взялось это "роботовольствие".

Смотрю в сознании - наверное можно понять что я нахожусь в сознании. Смешно, если так.
Наверное правильно было написать - смотрю в сознание на ощущение потребности курить.
Или я осознаю потребность курить, но "осознавать" имеет оттенок просто знать про что то.
Если написать - ощущаю потребность курить, будет не правильно, по тому, что я не просто ощущаю, я разглядываю ощущение.

По этому я и обращаюсь к психологам для выяснения терминологии, и некоторых психических процессов.
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
3 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 18, 2010 - 07:55 PM:

Психологи, но где же вы?
Ebbinghaus.RU
Cognitive Scientist
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Регион: Москва

Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 13

Последний блог: Введение в общую психологию. Осень 2023 года (ИДО)


4 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2010 - 01:33 AM:

Слава, а вы какие-нибудь книжки по психологии читали?
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
3 из 8 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2010 - 02:44 AM:

А что, помогает?
Ильина недавно пробовал - воды много.
Кажется что-то интересное есть у Орлова.
Вообще нет ни чего, что при конкретном рассмотрении нельзя не понять, мы же все одинаковые как калькуляторы, а опыта наблюдения за сознанием у меня как у профессора. Только проблема в терминологии.
По этому не делайте преждевременных выводов о моей компетентности.
Если же, все же вы считаете, что я не скажу ни чего интересного, тогда, пожалуйста, литературу, где описывается процессы происходящие в сознании. Как взаимодействуют между собой потребности, эмоции, сила воли (не знаю как правильно)и внимание.
И пожалуйста, в литературе название глав, и если можно номера страниц.
Ebbinghaus.RU
Cognitive Scientist
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Регион: Москва

Всего публикаций: 5
Всего комментариев: 13

Последний блог: Введение в общую психологию. Осень 2023 года (ИДО)


4 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2010 - 05:24 AM:

Опыт самонаблюдения - это психология XIX века. Вы У. Джеймса почитайте. Вот это классика. А вы каких-то маргиналов называете.

Только современная психология много сложнее. Одного опыта самонаблюдения уже недостаточно.
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
4 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 19, 2010 - 08:48 PM:

Пока я буду пытаться вникнуть в Джеймса, прочитайте более подробное описание.

Допустим, возьмем привычку курить.
Потребность курить, появляется в сознании, как особое физическое ощущение и одновременно роботовольствие, и требует своей реализации.
Когда я смотрю в сознании на потребность курить, одновременно появляется другая потребность - бросить курить.
Потребность бросить курить выходит из потребности быть здоровым и всех роботобств, которые связаны с этой привычкой.
Получается в сознании одновременно присутствуют две противоположные потребности, но мы не можем их ощущать одновременно, наше внимание переходит с ощущения одной потребности на другую.
Из двух противоположных потребностей, одна должна себя реализовать - т. е. человек или закурит, или бросит курить.
Если в этот процесс не вмешивается сила воли, то автоматически выигрывает та потребность, у которой больше энергии, та которая рациональна в данный момент и человек больше не курит.
Когда же человек решает заставить себя не курить, то силою воли он начинает удерживать эту потребность.
Получается, что под воздействием потребности бросить курить, внимание направляется но ощущение потребности курить. Это как раз тот самый момент внутренней борьбы человека самим с собой.
И, что самое интересное, во время ощущения потребности курить эта потребность начинает увеличиваться, т. е. ощущение роботовольствия от этой потребности делается все больше.
Через какое то время этого внутреннего сопротивления, у потребности бросить курить как бы кончается энергия, и потребность курить сама себя реализовывает.
Это единственные процесс перераспределения энергии между потребностями, в тех случаях, когда применяется сила воли. По другому, когда человек решает себя в чем то заставить, ограничить, воспитать,,переделать - все это одно и тоже. Это происходит регулярно, по многим потребностям. Эмоциональная величина во время этого процесса зависит от величины противоположных потребностей.

Это не догадки а наблюдения.
Мне интересно как в психологии описывается то, о чем я написал. Вообще что она об этом знает.
Если здесь есть люди серьезно интересующиеся психологией, то пожалуйста ответ те, обещаю интересную беседу.ожалуйста ответ те, обещаю интересную беседу.
Слава
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 03, 2010

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
5 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 02, 2011 - 09:28 AM:

"При самонаблюдении очень трудно подметить переходные моменты. Ведь если они - только переходная ступень к определенному выводу, то, фиксируя на них наше внимание до наступления вывода, мы этим самым уничтожаем их."
У. Джеймс
Я не знал, что в психологии принято считать, то наблюдать за сознанием почти не возможно, и по этому просто наблюдал.
Если мы ущипнем себя за руку, мы почувствуем неудовольствие, а точнее боль.
Мы ощущаем неудовольствие, но если внимание отвлекается на что то другое, мы даже можем на время забыть о боли. Что значит отвлекается внимание, от чего отвлекается?
Отвлекается от ощущения боли. Когда смотришь на ощущение боли - испытываешь неудовольствие. Но когда начинаешь ловить само ощущение неудовольствия, то боль пропадает и не чего не остается. Потом внимание опять переходит на ощущение, и боль появляется.
Мне здесь далеко не все ясно, и скажу что наблюдать за сознанием сложно и требует практики.
С эмоциями то же не все так просто, не было причины задумываться серьезно, но когда внимание направляешь на эмоцию на прямую, то эмоция может пропасть, и остается только воспоминание ощущения, которое только-что было.
Но меня же интересует сам факт существования эмоции.

Кажется Джеймс не дотянул до моего опыта. Он наблюдал ощущения, дальше идут эмоции, потом наблюдение ощущения потребностей, потом факт использования силы воли, перевод внимания, удержание внимания, вырастание ощущения, и самое главное увидеть между всем этим связь.

Кто-нибудь мне скажет, что знает об этом психология.
Только пожалуйста не названием книг, а фрагментами текста, если не можете своими словами.
muravei
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jan 12, 2011
Регион: Россия

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
muravei
4 из 9 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jan 12, 2011 - 02:01 PM:

Я не считаю что для человека нужен психолог со стороны, он сам должен в себе разбираться и выводить результаты......
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.