О типах личности
Сравнительный анализ различных теорий

Комментарии на О типах личности

Валерий Стариков
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 04, 2010

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
7 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 04, 2010 - 06:06 AM:
Тема: Валерий Стариков СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ТЕОРИЙ О ТИПАХ ЛИЧНОСТИ
1.Юнг о типах личности.
Юнг выделил восемь типов личности на основе двух установок – экстраверсии или интроверсии – и четырёх функций или видов ориентации – мышления, чувства, ощущения или интуиции:
• Экстравертный мыслительный тип.
• Экстравертный чувствующий тип.
• Экстравертный ощущающий тип.
• Экстравертный интуитивный тип.
• Интровертный мыслительный тип.
• Интровертный чувствующий тип.
• Интровертный ощущающий тип.
• Интровертный интуитивный тип.
Интроверсия и экстраверсия являются двумя противоположными способами адаптации людей к воздействиям внешнего мира. Интроверт – это человек, интерес которого направлен в себя, он руководствуется в своём поведении внутренними принципами. Такой человек бывает застенчив, стремится к уединению, склонен к обороне, к консерватизму, предпочитает привычную домашнюю обстановку, дружит с небольшим числом близких друзей, предпочитает перед началом действий всё тщательно рассчитать. Экстраверт – это человек, интерес которого направлен вовне, он руководствуется внешними обстоятельствами и общественным мнением. Экстраверт бывает очень общительным, стремится быть в центре внимания, в компании, склонен к рискованным поступкам и внезапному нападению как истинный искатель приключений, к реформам, нововведениям, путешествиям, необдуманным поступкам, знакомствам с новыми людьми. Экстраверт считает интроверта скучным, предсказуемым, упрямым, отсталым и косным, который портит удовольствие другим. Интроверт считает экстраверта капризным, ненадёжным, лживым, поверхностным и бездельником. По моему мнению, не существует плохих типов личности, каждый из них имеет плохие и хорошие черты, каждый из них стремится жить и выживать так, как умеет. В природе существует два противоположных способа адаптации:
• Высокая скорость размножения при низкой защитной способности и короткой продолжительности жизни отдельного индивида.
• Многообразные средства самосохранения при низкой плодовитости.
Сходным образом, специфическая природа экстраверта побуждает его растрачиваться, размножать себя любым способом и внедряться во всё, в то время как тенденция интроверта – оборонять себя от любых внешних опасностей, создать для себя наиболее могущественное положение и комфортную жизнь. Таким образом, экстраверсия – это направленность внимания на внешнее окружение личности – на слухи, моду, цены, богатство, престиж и власть. Интроверсия – это направленность внимания личности на свой внутренний мир – на собственные идеи и принципы, книги и творчество. Внешним признаком интроверта является смелый открытый взгляд, высокая общительность и широко раскрытые глаза. Внешние признаки интроверта – это стеснительность, несмелый взгляд и необщительность.

Мышление
Ощущение + Интуиция
Чувство

Функция мышления противоположна функции чувства, а функция ощущения противоположна функции интуиции. Функция мышления, означает способность использовать в жизни логические рассуждения. Функция чувства позволяет оценивать выгоду или невыгоду («что почём»), соответствие нашего поступка общественному мнению. Функция ощущения есть восприятие с помощью органов чувств. Интуиция – это восприятие окружающего мира человеком или животным с помощью бессознательного, когда на основании прошлого опыта и без всяких размышлений откуда-то из глубин подсознания у них всплывает готовый рецепт решения проблемы или готовый план действий в форме предчувствия. У каждого человека одна из функций оказывается более развитой, чем остальные и называется первичной. Он её использует наиболее успешно и автоматически. Противоположная у данного человека функция называется подчинённой и оказывается для него подавленной, недостаточно развитой или даже полностью отсутствующей. Две другие функции для данного человека называются вспомогательными, ими человек владеет кое-как. Человек получает свой тип личности по наследству от родителей и не способен его сменить в течение жизни, но он способен развивать свои вспомогательные функции. Иногда жизнь заставляет человека сменить свою установку или функцию на противоположную установку или функцию, но это чревато для него психическим расстройством. К сожалению, Юнг пренебрегал традиционными научными методами эмпирического исследования и не составил тестов на тип личности, хотя дал словесное описание этих типов. Сама его классификация типов личности нуждалась в некотором уточнении. Эти задачи постарались выполнить его ученики и последователи. Я считаю себя одним из них.
2. Последователи Юнга о типах личности.
Изабель Маерс-Бриггс и её мать Кэтрин Бриггс к шести юнговским показателям добавили ещё два – планирование и импульсивность. Способность к планированию означает стремление заранее принять решение и действовать по плану, прорабатывая промежуточные этапы и способы достижения цели. Импульсивность означает склонность иметь много вариантов и действовать в зависимости от обстоятельств. Таким образом, у этих авторов на основе восьми показателей получилось шестнадцать типов личности, но это слишком много, поэтому Д. Кейрси разделил шестнадцать типов личности на четыре группы по четыре портрета в каждой. Каждой группе Кейрси дал мифологическое имя:
• Дионисий, который обладает здравомыслием и импульсивностью.
• Эпиметей - здравомыслием и планированием.
• Аполлон – интуицией и чувством.
• Прометей – интуицией и мышлением.
Эти авторы составили тесты на тип личности, которые широко используются на Западе, в частности при приёме на работу. По моему мнению, концептуальные поправки этих авторов к теории Юнга были не совсем удачными, т. к. 16 типов – это слишком много для визуального теста на тип личности. Можно сделать вывод, что, с одной стороны, мои исследования идут в русле подобных самых современных исследований на Западе, а, с другой стороны, мои теоретические принципы отчасти отличаются от идей других авторов. История науки показывает, что первое обстоятельство отчасти предохраняет от превращения авторских идей в полный научный бред, а второе обстоятельство – от превращения в плагиат или в попытку изобрести велосипед, уже давно изобретённый. В СССР возникла ещё одна теория о типах личности – соционика, но я не хочу здесь подробно останавливаться на этой теории, т. к. никто не может лаконично и ясно изложить суть этой теории, поэтому я считаю эту теорию полностью бредовой.
3. Моя точка зрения о типах личности.
Теоретик
Техник + Психолог
Спикер
Мои исследования и наблюдения показали, что необходимо следующим образом упростить и исправить теоретическую конструкцию Юнга:
• Необходимо отвлечься в классификации типов личности от разделения на экстравертов и интровертов, т. к. мыслительный тип – это всегда интроверт, а чувствующий тип – это всегда экстраверт, ощущающие типы и интуитивные типы бывают и интровертами и экстравертами.
• Необходимо заменить неясную функцию «чувство» на физиологически обоснованную функцию «устная речь», именно в процессе постоянного общения этот тип узнаёт о слухах и оценках, господствующих в общественном мнении, о том, «что почём».
• Необходимо заменить функцию «ощущение», присущую всем животным, на исключительно человеческую функцию «способность к орудийной деятельности» или «технические способности».
• Необходимо заменить функцию «мышление» на близкую по смыслу функцию «абстрактно-логическое мышление».
Таким образом, по моему мнению, существует четыре типа личности (техник, психолог, спикер и теоретик), каждый из которых имеет одну ведущую функцию. Техник обладает способностью к орудийной деятельности, психолог – к интуиции, теоретик – к абстрактно-логическому мышлению, спикер – к устной речи.
Между противоположными типами личности часто возникают конфликты и неприязнь в отношениях: между теоретиком и спикером, между техником и психологом. Самые хорошие отношения складываются между одинаковыми типами личности: между спикером и спикером, между теоретиком и теоретиком, между психологом и психологом, между техником и техником. Приемлемые отношения возникают между близкими типами личности: между спикером и техником, между спикером и психологом, между теоретиком и техником, между теоретиком и психологом. Свой тип личности человек получает от рождения по наследству от родителей и не способен его сменить в течение жизни. Человек способен развивать свою ведущую функцию и вспомогательные функции в течение жизни, но не способен развивать противоположную функцию. Левое полушарие головного мозга оперирует словами, знаками, правое полушарие оперирует образами и продуцирует сновидения. Таким образом, у теоретика, спикера и техника преимущественное развитие получило левое полушарие головного мозга, а у психолога – правое.
Каждый тип личности имеет «опознавательные знаки» на лице в форме разной степени проявления эмоций, разной степени общительности. В поведении человека в разной степени проявляются такие привычки, как способность к устной речи или к абстрактно-логическому мышлению, способность лидировать, способность к терпению, старанию и аккуратности. Исследователь может научиться фиксировать эти опознавательные знаки на лицах окружающих людей и делать прогнозы об их склонностях и стереотипах поведения. Сначала нужно определить тип личности по опознавательным знакам, а затем можно догадаться о будущей судьбе этого человека, о перспективах отношений с ним – о будущих конфликтах или о дружбе. В этом состоит польза визуального теста на тип личности. Удобство визуального теста по сравнению с письменным тестом состоит в том, что не всегда удобно предложить тест своему начальнику или столичному политику. В процессе проведения исследований психолог получает возможность проводить невключенное наблюдение, например, в суде или в службе занятости, не отвлекая судью или чиновника службы занятости от выполнения своих прямых служебных обязанностей. Мой опыт обучения школьников показывает, что искусство определять типы личности окружающих людей приобретается после непродолжительного периода тренировок. С помощью визуального теста нами было опрошено 242 учащихся школы №6 г. Березники в 2002 г. В результате оказалось, что теоретики составляют 3% от общего количества опрошенных, спикеры – 46%, техники – 32%, психологи -19%, среди теоретиков доля мальчиков составляет 2/3 и девочек – 1/3, среди спикеров доля мальчиков – ½ и девочек – ½, среди техников доля мальчиков – ½ и девочек – ½, среди психологов доля мальчиков – 1/5 и девочек – 4/5. Словесный тест на тип личности позволяет определить тип личности с точностью на 79%. Таким образом, степень достоверности визуального теста является существенно выше степени достоверности словесного теста. Недостатком метода визуального тестирования является слишком сильная зависимость достоверности результатов исследования от степени опытности исследователя, от степени совершенства его навыков по визуальному определению типа личности. Разные типы личности имеют разные склонностях в различных областях жизни – в политике, при выборе профессии, разную степень склонности к безработице, преступности, успеху в любви и т.д.


Валерий Стариков
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 04, 2010

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
6 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 04, 2010 - 10:59 PM:
Тема: Продолжение статьи
Валерий Стариков
4.Визуальный тест на тип личности. Внешние признаки теоретика, спикера, техника и психолога:

1.Роль в малой группе:
Теоретик - это сильный одиночка.
Спикер - это лидер или претендент в лидеры.
Техник - это рядовой исполнитель.
Психолог - это подхалим, особо приближённый к лидеру.

2.Выражение лица:
Теоретик имеет интеллектуальное и необщительное.
Спикер имеет дружелюбное или наглое.
Техник имеет холодное, бесстрастное.
Психолог имеет одухотворённое, эмоциональное.

3.Стиль речи:
Теоретик имеет категоричный и лаконичный.
Спикер имеет деловой.
Техник имеет однообразный.
Психолог имеет пафосный.

5.Стиль мышления:
Теоретик имеет оригинальный, логичный и абстрактный.
Спикер имеет неглубокий, поверхностный.
Техник имеет конкретный, практичный, шаблонный.
Психолог имеет образный, интуитивный, ассоциативный.

6.Вектор интересов:
Для теоретика - это наука.
Для спикера - это слухи, бизнес, цены, политика.
Для техника - это технические устройства, ремесло, рукоделие.
для психолога - это любовь, религия, искусство.

7.Стиль одежды.
Теоретик имеет классический, добротный.
Спикер имеет модный.
Техник имеет чистоплотный, форменный.
Психолог имеет экстравагантный, богемный.

8.Стиль публичного выступления:
Теоретик испытывает панический страх перед публичным выступлением.
Спикер - это прирождённый оратор.
Техник выступает «по бумажке».
Психолог имеет пафосный стиль. как у религиозного пророка.

9.Его опора и стиль в ходе конфликта.
Теоретик рассчитывает только на себя, имеет несгибаемый характер.
Спикер имеет опору на многочисленных друзей. спикер - это организатор и зачинщик конфликта.
Техник проявляет стойкость или пассивность в ходе конфликта. Психолог ищет опору на покровителя. Психолог - это провокатор конфликта. Психолог проявляет слабость характера в ходе конфликта и
готовность уступить.

10.Позиция в общении.
Теоретик имеет отстранённую позицию по принципу: «Меня не касается».
Спикер имеет «позицию сверху», проявляет большие амбиции.
Техник проявляет исполнительность, подчинение без унижения.
Психолог имеет «позицию снизу», способен унижаться.
Валерий Стариков
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 04, 2010

Всего публикаций: 2
Всего комментариев: 4
6 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 14, 2010 - 12:47 AM:

Кстати, я всё-таки сумел организовать размещение на сайте Ru tube 5 роликов из моего учебного фильма "Типы личности или как выбрать профессию и спутника жизни (Стариков В. В.). Фильм длится 45 минут.
http://rutube.ru/search.html?search_...%CF%D7+%D7+%D7
Можете посмотреть и поучиться определять тип личности окружающих людей. Техники сидят в аудитории на крайнем левом от учителя ряду. Спикеры сидят на среднем ряду. Психологи сидят на правом от учителя ряду. Трое теоретиков есть только во втором классе, они сидят справа от учителя у окна возле пианино.
Дина
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 07, 2010

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
6 из 11 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Dec 07, 2010 - 10:22 AM:

Поскажите, пожалуйста, как охарактеризовать телосложение и тип темперамента по Шелдону? Я видела много в инете информации, но не очень поняла как всё подсчитывать?
maksud
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 29, 2011

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
maksud
3 из 10 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jul 30, 2011 - 04:26 PM:

сообщения очень полезная
xianrenzhang
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 09, 2012

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
5 из 7 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Oct 09, 2012 - 02:21 AM:

Человек сложный, возможно, через некоторое время будет иметь различные характеристики
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.