Адаптация к саду, астма у ребенка

Комментарии на Адаптация к саду, астма у ребенка

Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
9 из 18 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 26, 2009 - 08:32 AM:
Тема: Адаптация к саду, астма у ребенка
Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Моему сыну скоро 4 года.
Мы собираемся в сад, но за текущий месяц он переболел уже 3 раз и последний раз очень тяжело - обострение астмы(кашель, хрипы только при ОРВИ). Это уже третья попытка похода в сад. При первой попытке мы и заработали астму. Мы решили не водить его в сад. При второй попытке - обострение. Опять остались дома, была возвожность.
В течение года редко и легко болел. Ходили в школу раннего развития. Проблем со здоровьем не было. Но как т-ко заговорили о садике он начал болеть.
О себе: еще с беременности была настроена, что ребенка в сад отдадим с трёх лет.
Но путёвку дали раньше. Да, мне было жалко его отпускать, он ведь был таким крохой.
Потом я боялась ОРВИ из сада, которые у него осложнялись. У меня начинался мандраж перед тем как отвести его в сад.
Но в этом году всё изменилось - я изменилась, я готова его отпустить в сад, я вижу,
что ему требуется общение со сверстниками и он любит дружить с детьми, он самостоятельный и и готов к жизни без мамы. ОРВИ я не боюсь как прежде, лишь бы не осложнялись.
Но видимо он не хочет отпускать меня, раз уже при разговоре о садике у него появляются обострения астмы.
Незнаю как выйти из этой ситуации. Буду благодарна за помощь, спасибо. Майя.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
7 из 19 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 27, 2009 - 04:21 AM:

Майя, смена обстановки, окружения,- это стресс. Тем более, что мамы нет рядом. Сроки адаптации индивидуальны. В Вашем случае, скорее всего подойдет поэтапное привыкание. На час, два и т. д. Наверное разочарую Вас, но в 4 годика, ребенку еще нужна мамина опека.(..готов к жизни без мамы).
Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
6 из 18 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 27, 2009 - 04:41 AM:

jominal, спасибо за ответ. Но мы так и делали - не надолго оставляли сына в саду.
А по поводу опеки - я не спорю, мама нужна всегда! Я имела в виду - физически мама не нужна, он себя обслуживает сам. smiling face
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
8 из 21 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 28, 2009 - 03:04 AM:

Возможно в домашних условиях Ваш ребенок был гиперопекаем, и как следствие слабая имунная система. Возможно у Вашего ребенка есть наличие хронических заболеваний. Полученный стресс, инфицированные дети (не всегда больные, просто носители),все это могло сказаться на обострении. Ваш терапевт давал заключение, перед Д\садом?
Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
6 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 01:37 AM:

jominal, ни чего не скажу о гиперопекаемости. Что это значит?
Мы в сад ещё и выйти не успели, он уже болеть стал, а заражался от своих братьев. Но вопрос в другом. Мы в школу раннего развития ходили, там при эпидемии гриппа все переболели, а мой - нет, и вообще мало в течение года болел. Почему именно перед садом обострение было? Мы о садике рассказывали только положительное, воспоминания из своего детства. Ему интересно. В сад не хочет идти, говорит по мне скучать будет. Что бы ещё такого придумать, чтоб поход в сад не был стрессом?
Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
9 из 16 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 02:07 AM:

А о каком заключении терапевта Вы говорите? О хранических заболеваниях? Да есть диагноз - астма. Которая проявляется т-ко, как мне кажется, когда сын начинал ходить в сад, а сейчас как только собрались.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
6 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 08:24 AM:

Гиперопекаемость,-чрезмерная забота о малыше, ограничивающая подвижность, самостоятельность, чрезмерное укутывание и пр... Раньше Вы оставляли свого мальчика с посторонними часа на 2-3? Вообще Астма отнесена к психосоматическим заболеваниям, обострение сезонное и связанное со стрессами. Возможно малыш просто не готов к садику. У вас есть возможность обратиться к детскому психологу?
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
8 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 08:24 AM:

Гиперопекаемость,-чрезмерная забота о малыше, ограничивающая подвижность, самостоятельность, чрезмерное укутывание и пр... Раньше Вы оставляли свого мальчика с посторонними часа на 2-3? Вообще Астма отнесена к психосоматическим заболеваниям, обострение сезонное и связанное со стрессами. Возможно малыш просто не готов к садику. У вас есть возможность обратиться к детскому психологу?
Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
5 из 15 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 29, 2009 - 09:09 AM:

Определение гиперопекаемости я знаю, но не знаю как веду себя с ребенком. Мне кажется нормально, как и все. Подвижность и самостоятельность точно не ограничиваю. А одеваю, как себя, а я мерзлячка и ни как не могу одеть его прохладней. Думаю, со стороны видней, и в гиперопеке ни кто меня не обвинял smiling face
В школе раннего развития он был на занятии без меня около часа. А так по необходимости с родственниками различными он оставался, не больше 2х часов.
Психолога хорошего не могу найти у нас в Ульяновске, в поликлиннике только психиатр.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
6 из 17 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 30, 2009 - 02:21 AM:

После рождения, Ваш сын остался "связанным пуповиной" с Вами. Все Ваши волнения, страхи передавались и передаются ему. У Вас до момента первого посещения д/с очень вероятно был страх за то, что как мой такой домашний, единственный и любимый малыш останется без меня в незнакомой для него обстановке?
Период адаптации сына будет зависить от условий протекания Вашей беременности,типа ЦНС,воспитания и т.д.
Скорее всего, сейчас Ваш ребенок более капризней и пугливей, чем обычно, т.к. он находится в психоэмоциональном напряжении.
Ваши рассказы о д\с вызывали у него неподдельный интерес, возможно он и торопил, спрашивал когда же пойдет играть с другими детьми. А сейчас ему хочется остаться дома. Страх, обычный спутник адаптационного периода. В новой обстановке сын видит скрытую угрозу для себя. Он боится незнакомых детей, нового помещения, чужих взрослых, которых он должен теперь слушаться, боится сделать что-то не так и быть наказанным.
И наконец, он панически боится, что Вы его забудете, не придете за ним. До определенного момента Вы были рядом, когда становилось страшно можно было спрятаться за Вас.Сейчас он сам за себя.Чем быстрее он наладит отношения со сверстниками, тем быстрее пройдет страх и неуверенность.
По его ощущениям, его "предали", оставили на "произвол". И что бы ему не говорили, Ваш сын расценивает ситуацию именно так.
Для существования в новой среде он должен вести себя иначе, а как он пока не совсем знает как. Кроме того, в вашем возрасте малыш переживает кризис (об этом написано множество книг), происходит становление личности, с теми особенностями, которые будут его сопровождать всю его жизнь. В этот период психика находится в очень напряженном состоянии.
В этот период ни и в коем случае не обсуждайте при ребенке беспокоящие Вас проблемы любого характера. Любое Ваше напряжение передается ему, он будет это чувствовать, даже если Вы будете улыбаться и шутить.
Если есть возможность,- поиграйте вне садика с детьми из его группы. Все время объясняйте сыну, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим. В семье у Вас в этот период должна быть бесконфликтная обстановка. Постарайтесь отказаться на этот период от наказаний. Меньше эмоциональных мероприятий,- цирк, кино и т.д. В выходные дни желательно поддерживать расписание д/с. Самое главное, Майя, чувствуйте себя поуверенней, ребенку это передается.
Майя
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 26, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 7
5 из 15 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 01, 2009 - 06:58 AM:

jominal
Большое спасибо за советы, я обязательно буду им следовать!
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.