Грань между сном и реальностью

Title Грань между сном и реальностью
Message Примерно два года назад после тяжелого и стрессового дня я, будучи утомленным, уснул как убитый. Неожиданно для себя я проснулся по среди ночи, приэтом мне дико хотелось снова погрузиться в сон. После этого я начал засыпать и понял, что я могу "осозновать", что я засыпаю. Когда я начал засыпать я вдруг резко почувствовал сильное, но приятное головокружение (такое ощущение, будто бы я только что выпил спиртное). Но почти сразу я стал осознавать, что я сплю, и в то же время наблюдаю за всем вокруг произходящим. При этом головокружение сменилось на страх, что кто то сзади меня стоит и смотрит на меня, иногда даже чувствовал, что меня кто-то трогает (причем ощущения как настоящие). Я бы не писал этого в форуме, если бы это было один или несколько раз, так как это произходит почти один раз в две недели может и в месяц в течении двух лет. За два этих года я научился исбавляться от страха, что кто то ко мне приближается, или от страха, что я могу не проснуться. Я могу открывать глаза в таком состоянии, но не могу двигаться, хотя в таком состоянии, как мне кажется я могу перевернуться на бок, поднять руку (пробывал вставать и посмотреть себя в зеркало, но не как не получалось). А когда ставил зеркало перед кроватью, чтобы посмотреть на себя, как на зло засыпал как все обычным способом. Незадолго после этого я познакомился с девушкой, которая разделяла вместе со мной кровать в течении месяца. Ни каких криков, а я кричал в таком состоянии, ни движений, я пытался до нее дотронуться и разбудить ее - все это она не слышала и не чувствовала. Однако соершенно отчетливо помню, как я к ней прикасался и будил ее, а также я слышал свой крик. Когда я просыпался она спала. Тогда я понял, что если я двигаюсь во сне то это лишь мое воображение, но как объяснить тот факт, что я открываю глаза??? И вижу огни от машин проезжающих мимо то появляющие, то исчезающие.
Я не знаю, что произходит, это не похоже на сон, так как сна я не вижу. Например, сегодня через стенку я слышал, как соседи играют в карты и брякают пивными бутылками (обычное дело в общежитии) и обсуждают позачерашнюю вечеринку.
Я обнаружил, что я впадаю в такое состояние в течение часа обычно очень уставшим, но после этого я могу просыпаться и впадать в такое состояние примерно за 5 секунд!!!!!! (то есть я проснулся, сел, посмотрел на будильник и как только коснувшись подушки я закрываю глаза у меня начинает кружиться голова (поимите правильно - становится кайфого, я чувствую эйфорию, сильную расслабленность) и я резко погружаюсь в это состояние, а после осознавая, что я снова в этом состоянии я могу заново проснуться (раньше мне требовались большие усилия проснуться, сейчас считанные секунды) и так проделывать бессчисленное раз до утра.
Для того чтобы мне все таки нормально заснуть, мне надо лечь на спину. А также можно просто полностью проснуться и походить по комнате, включить телик и отвлечься. Хотя в моем случае я просто ложусь на спину. Кстати на левом боку мне намного легче попасть почему-то в такое состояние, но и на правом тоже получается, но я не могу понять почему на спине этого не получается...
Что это - для меня загадка. Сегодня решил спросить у мамки, она удивилась и сказала, что точно такие же случаи были у моего дедушки (при этом он ей сказал об этом довольно в пожилом возрасте), по мамкиной линии и сказала, что это возможно наследственное, но во всяком случае он этим не мучался (может он тоже умел управлять этим и просто избавляться от этого состояния?). Она говорит, что это стресс, я в принципе достаточно доволен своей жизнью и в принципе позитивный человек, и никакого стресса не ощущаю.

Помогите пожалуйста объянить этот феномен, я студент юридического факультета, мне 23 года. Наркотики не употребляю, спиртное очень редко, единственная вредная привычка - курение (10 сигарет в день). Не давно был в военкомате никаких осложнений в моем здоровье не обнаружили. Это состояние не спроста заложена в человеке, и я чувствую, что я развиваю его и начинаю контролировать, для чего оно нужно мне и какие пользы я могу брать из этого состояния??? Или же я совершаю ошибку входя в такое состояние (редко но иногда охота)???
Есть ли еще кто-нибудь среди вас кто испытвает тоже, что и я??? Спасибо заранее за ответы
P.S. я просто боюсь не проснуться однажды...
Rating
4.75/5 подсчитан на основе 4 голосов.
Ownership Rinat
Теги
Views 80,496 просмотров. Averaging 15 просмотров per day.
Submission Date Mar 01, 2009