Посоветуйте литературу непрофессионалу

Title Посоветуйте литературу непрофессионалу
Description для понимания себя самого
Message Добрый день.

Я не имею не то, что психологического, но даже гуманитарного высшего образования. По складу ума - математик, по профессии - программист.
Стал увлекаться психологией совсем недавно. В результате некоторых жизненных проблем вознкла потребность как можно глубже разобраться в самом себе. Первой книгой стала "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" Берна. Великолепная вещь, хотя и несколько трудно с первого прочтения все запомнить и осознать. Жаль только, что она написана так давно. Наверное, по каким-то моментам у современных психиатров и психологов уже другое мнение?

По ссылкам из нее купил несколько книг Карен Хорни, в том числе "Самоанализ". Привлекла ее уверенность в том, что не всем нужен психоаналитик, чтобы решить свои проблемы. Буду читать на днях. Понравилась также книга (хоть она менее относится к профессиональной психологии) Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Как-то пробовал читать что-то из Фрейда, но, наверное, напоролся на сугубо профессиональную вещь. Пролистал первые несколько страниц и понял, что пока не потяну.

Хотел бы попросить вашего совета в выборе литературы. Книг много, искать в интернете и читать рецензии на сотни произведений долго и трудно. В первую очередь интересует литература, описывающая вещи, достаточно хорошо проверенные временем. Если не ортодоксальный психоанализ, то хотя бы описание методов, уже получивших всеобщее признание. Не хотелось бы по незнанию вляпаться в г. подобное дианетике. Кроме того, книги должны быть понятны непсихологу (скажем, "Трансакционный анализ" Берна читается заметно труднее, если не сказать больше, чем его "Введение...").

Буду рад любому совету, хотя меня в первую очередь интересует мнение психологов-профессионалов.
Posticon 1.gif
Rating
0/5 подсчитан на основе 0 голосов.
Ownership FractalizeR
Теги
Views 2,062 просмотров. Averaging 0 просмотров per day.
Similar Topics
Submission Date Feb 08, 2009