Что такое сознание и личность человека?

Title Что такое сознание и личность человека?
Message . Всем уже давно известно, что и животные обладают разумом, некоторые даже и социальностью. Откуда же это возникло и каковы причины? Если разделить первых примитивных живых существ планеты от растительности, то одни способны передвигаться в пространстве для поиска пищи, более комфортных и безопасных мест проживания, а другие растут лишь в ширь и вверх с низом для большего потока солнечных лучей и возможности корнями питаться из почвы – раздумья и принятия решений по тому или иному выбору не надобны.
. Постепенно совершенствуясь в навыках передвижения и увеличивая размер животные обрели всевозможные органы чувств, соответственно и большую свободу перемещения. Где самая сложная система ориентирования в пространстве предполагала необходимость последовательной взаимосвязи участков памяти мозга для планомерных миграций от неблагоприятных климатических изменений, происходящих намного более быстро, чем приспособление тела: я - ориентир – цель; я – другой ориентир – сведущая цель; и т.д. Получается, что абстрактные понятия, напрямую не имеющие отношения к питанию, могли объединяться в длинную логическую цепь. Более того, подобная логическая цепь была жёстко связанна каким-то одним, доминирующим над другими стимулом – конечной целью странствий. Именно таким образом мы размышляем о чём либо постороннем и абстрактном - «я» от примитивного удовлетворения естественных потребностей тела получило возможность строить сложные планы на будущее и профессиям.
. Например, закрыв глаза и желая поставить чайник на плиту можно убедиться в верности предположения о следовании по множеству ориентиров к заветной цели. Не стоит и говорить, что механик-моторист или же хирург делают тоже самое, но их план предстоящих действий более сложен и уже напрямую не связан с перемещением всего тела в пространстве – руками двигают предметы.
. Например, если профессия достаточно сложна, то это лишает человека чёткого плана всех предстоящих действий, что развивает фантазию и интуицию. Мысленно готовясь к чему-то подобному ощущаем холодок в груди и одновременную уверенность в своих силах – я лучше многих других, а у них получилось сделать всё правильно.
. Мы рассмотрели понятие «я» - личность и умею делать то-то и то-то, чем отличаюсь от менее одарённого или более крутого, могущего что-то иное или же их совокупность. Осталось лишь найти, что твоё тело и память мозга могут делать без ненужного напряжения сил, но с возможной максимально большей выгодой. Будет возможность и интерес как к совершенствованию в профессии, так и занятию семьёй и хобби.
. Разобравшись с понятием «я» - личность и умею делать то-то и то-то можно перейти к рассмотрению дискретных уровней интеллекта, образованности. Почему одни могут и хотят выучиться сложным профессиям, а для других это оборачивается мукой, что они предпочитают выполнять малоквалифицированный труд? В чём причина успешливости или неудач, жизненной разочарованности или таланта?
Rating
4.83/5 подсчитан на основе 6 голосов.
Ownership Сыромолотов
Теги
Views 4,199 просмотров. Averaging 1 просмотров per day.
Similar Topics
Submission Date Feb 03, 2012