Посоветуйте литературу непрофессионалу
для понимания себя самого

Комментарии на Посоветуйте литературу непрофессионалу

FractalizeR
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 08, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 1
64 из 83 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 08, 2009 - 10:35 AM:
Тема: Посоветуйте литературу непрофессионалу
Добрый день.

Я не имею не то, что психологического, но даже гуманитарного высшего образования. По складу ума - математик, по профессии - программист.
Стал увлекаться психологией совсем недавно. В результате некоторых жизненных проблем вознкла потребность как можно глубже разобраться в самом себе. Первой книгой стала "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных" Берна. Великолепная вещь, хотя и несколько трудно с первого прочтения все запомнить и осознать. Жаль только, что она написана так давно. Наверное, по каким-то моментам у современных психиатров и психологов уже другое мнение?

По ссылкам из нее купил несколько книг Карен Хорни, в том числе "Самоанализ". Привлекла ее уверенность в том, что не всем нужен психоаналитик, чтобы решить свои проблемы. Буду читать на днях. Понравилась также книга (хоть она менее относится к профессиональной психологии) Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Как-то пробовал читать что-то из Фрейда, но, наверное, напоролся на сугубо профессиональную вещь. Пролистал первые несколько страниц и понял, что пока не потяну.

Хотел бы попросить вашего совета в выборе литературы. Книг много, искать в интернете и читать рецензии на сотни произведений долго и трудно. В первую очередь интересует литература, описывающая вещи, достаточно хорошо проверенные временем. Если не ортодоксальный психоанализ, то хотя бы описание методов, уже получивших всеобщее признание. Не хотелось бы по незнанию вляпаться в г. подобное дианетике. Кроме того, книги должны быть понятны непсихологу (скажем, "Трансакционный анализ" Берна читается заметно труднее, если не сказать больше, чем его "Введение...").

Буду рад любому совету, хотя меня в первую очередь интересует мнение психологов-профессионалов.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
24 из 43 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Feb 08, 2009 - 05:57 PM:

мое мнение могут не разделить, но я бы порекомендовал для введения книги М.Литвака, написанные очень доступным языком. Для более основательного изучения, скорее всего нужно начинать с "азбуки",- с физиологии, психофизиологии. Для изучения процессов в системе, неплохо знать саму систему...
olbur
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Apr 04, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 2
olbur
20 из 31 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 04, 2009 - 01:32 PM:
значок
По-моему самая лучшая книга по психологии: "Практическая психология. Ступени осознания", автор Ю.В. Новиков. Изд. Феникс, 2006 г. Написана именно по математически, логика непревзойденная. И все понятно.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
15 из 27 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 04, 2009 - 07:37 PM:

Ирвин Ялом, "Экзистенциальная психотерапия" (у Ялома много всего, но нужна именно эта).
Нэнси Мак-Вильямс, "Психоаналитическая диагностика".
Фактически это два учебника, собственно, их и используют, как буквари, причем буквари очень хорошие. С охватом. Разные, казалось бы, подходы, но это только на первый взгляд. И на второй. А потом выясняется, что они ничуть не противоречат друг другу, наоборот, неплохо дополняют. Вам, насколько понимаю, не двадцать, скорее ближе к тридцати? Это я к тому, что эти книжки не для детей, там надо уже кое-чего нахлебаться, чтобы доходило. Берн - лапушка, но ведь тоже шел от психоанализа, потом создал свою модель, работающую гораздо быстрее. Эти двое тоже изначально психоаналитики, квалификация сомнений не вызывает, но гораздо более современно. Разберетесь. Если что, в словарях покопаетесь. Экзистенциальный подход - отдельная песня, есть о чем всерьез подумать и в себе поковыряться.
Можно гуманистов почитать - Роджерса, Маслоу. А вообще, конечно, много всего. Смотря чего хотеть. Если "как можно глубже разобраться в себе" - тогда Ялом. Да, еще Д.Бьюдженталь, "Наука быть живым".
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
16 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 05, 2009 - 04:14 PM:

А насчет дианетики вы зря так однозначно. Не все так просто. Если бы так, не было бы у них ни таких денег, ни такого влияния. Хаббард умен как бес, и последователи у него тоже хваткие. Я когда-то у них чуток покрутилась, с полгодика, прошла несколько курсов, методики поизучала. Уже тогда будучи в психологии и скрыв от них сей факт. Сайентологи не зря категорически не берут к себе работать психологов и психиатров, слишком многое они сами позаимствовали из психоанализа, это сразу бросается в глаза, если внимательно читать то и другое. И надо отдать им должное - сделали реально работающую технологию, в том числе так называемую процедуру "одитинга". Четко, технологично, куда там нашим и не нашим психологам. Только вот сам Л. Рон Хаббард, если послушать записи его собственных сеансов, использовал еще кое-что, кроме технологии. Интонацией, например, играет здорово, позволяет себе отклоняться от схемы. Подводит их то, что без разбора берут народ на свои процедуры, важны только деньги, так что получить манифестацию психоза после сеанса у человека, имеющего к этому скрытую склонность, можно запросто. А психиатров вокруг нет в помине. Но дело даже не в этом, у них внутри самой организации все настолько четко отлажено, что в полном смысле слова напоминает хорошо смазанную машину. "Испортившиеся детали" неизменно вовремя заменяются, и т.д. Со своими сотрудниками обращение один в один как с колесиками и винтиками. Тем не менее - сайентологические методики во многих случаях работают, видела кое-что. Хорошо бы туда снарядить "засланных казачков", позаимствовать. Другое дело, что это уж никак не способ разобраться в себе.
LU
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Регион: Kiev

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 16
LU
12 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 06, 2009 - 11:46 AM:

контрфобия wrote:
А насчет дианетики вы зря так однозначно.

Может быть их машина и отлажено работает, но к науке это не имеет никакого отношения.
контрфобия
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 27, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 43
13 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Apr 06, 2009 - 11:21 PM:

Разумеется. Но польза бывает не только от науки smiling face
LU
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Регион: Kiev

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 16
LU
7 из 15 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 03, 2009 - 01:54 PM:

Хотело бы услышать, от чего Вы ещё видите пользу. Я не возражаю, просто хотелось бы услышать Ваше мнение.
Prosvet
Начинающий
Аватар

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Jul 16, 2009

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 1
Аватар Prosvet
7 из 12 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jul 16, 2009 - 12:03 PM:

В своё время мне большое удовольствие доставила книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" и её продолжения. На мой взгляд, эта замечательная книга будет очень полезна любому читателю, который имеет отношения с людьми, как с маленькими, так и с взрослыми smiling face "Общаться с ребёнком. Как?" есть здесь: http://vprosvet.ru/gippenrejter.html. На этом же сайте, кстати, есть первая глава Роджерса - "О становлении личностью", тоже замечательная вещь для не знакомых с психологией людей. Полная версия этой книги есть на Псилиб http://www.psylib.ukrweb.net/books/roger01/index.htm
Рекомендую!
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.