Нужен совет
Тренинги личностного роста

Комментарии на Нужен совет


Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
34 из 72 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 28, 2007 - 09:50 PM:
Тема: Нужен совет
Кто знает про тренинги личностного роста? Насколько они эффективны или бесполезны ( опасны)? В чем суть, с точки зрения психологии?Буду признателен за беспристрастный ответ! С уважением.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

36 из 71 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 09:52 AM:

Вот здесь был интересное обсуждение: http://www.psybbs.info/index.php?showtopic=740

Так, кажется, ни к чему и не пришли...

А вы что думаете по этому поводу?

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
35 из 70 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 01:23 PM:
Тема: Спасибо за ссылку.
Да точно, ни к чему не пришли. Непонятно. Лучше всего на себе попробовать. Но жалко время и денег.
В обсуждении мелькнула одна мысль про гипноз.А судя по плотному графику таких тестов (большой объем информации, минимум отдыха) на протяжении нескольких дней,- человек впадает в некое эйфорическое состояние похожее на гепнотическое (я не уверен в правильности своих формулировок, но надеюсь смысл понятен), когда ему трудно и некогда объективно проанализировать получаемую информацию или прислушиться к себе. А потом человека рано или поздно "отпустит".А проблема останется.
Пока у меня вот такие ощущения от этой темы.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

36 из 75 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 03:13 PM:

Вот и мне так кажется. Если человек увлечен, то они обязательно ему помогут. А если есть сомнения, жалко времени и денег, тогда точно не стоит пробывать. Что-то здесь от самовнушения... гипноза, в каком-то смысле...
надежда

надежда
34 из 69 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 04:56 PM:
Тема: о тренингах
В своей жизни прошла массу различных тренингов.Лично я голосую двумя руками за тренинги.За эти 14 лет я стала совершенно другим человеком.Согласна с мыслью,что идти туда надо по собственному горячему желанию с твёрдым намерением достичь цели.Потому что меняться тяжело и страшно.И подсонание всячески препятсвует этому процессу.Новое-что-то неизведанное,лучше спокойно прозябать дальше в той "яме,которая является Родиной" ,никаких усилий прилагать не надо.Но после тренингов значительно интереснее жить.Жизнь раскрашивается новыми красками.Надежда

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
34 из 67 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 06:22 PM:

Psychology OnLine.Net wrote:
Вот и мне так кажется. Если человек увлечен, то они обязательно ему помогут. А если есть сомнения, жалко времени и денег, тогда точно не стоит пробывать. Что-то здесь от самовнушения... гипноза, в каком-то смысле...


Да, согласен. От настроя многое зависит. Но решать проблемы( а иногда и очень серьезные) за пять дней в таком режиме ...Может лучше обратиться к психологу.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

35 из 70 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 08:55 PM:

divad wrote:


Может лучше обратиться к психологу.


Вот здесь я что-то не понял. Тренинги же психологические. Это ведь тоже обращение к психологу.

Ну, а за пять дней, конечно, ничего в себе не изменишь. Вот надежда 14 лет на тренинги ходит, хотя, мне кажется, это уже слишком.confused

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
34 из 70 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 11:00 PM:
значок
надежда wrote:
В своей жизни прошла массу различных тренингов.Лично я голосую двумя руками за тренинги.За эти 14 лет я стала совершенно другим человеком.Согласна с мыслью,что идти туда надо по собственному горячему желанию с твёрдым намерением достичь цели.Потому что меняться тяжело и страшно.И подсонание всячески препятсвует этому процессу.Новое-что-то неизведанное,лучше спокойно прозябать дальше в той "яме,которая является Родиной" ,никаких усилий прилагать не надо.Но после тренингов значительно интереснее жить.Жизнь раскрашивается новыми красками.Надежда


Простите,- Это в смысле что Россия - это яма?

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
34 из 68 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 29, 2007 - 11:10 PM:

Psychology OnLine.Net wrote:


Вот здесь я что-то не понял. Тренинги же психологические. Это ведь тоже обращение к психологу.

Ну, а за пять дней, конечно, ничего в себе не изменишь. Вот надежда 14 лет на тренинги ходит, хотя, мне кажется, это уже слишком.confused


Тогда это похоже на групповую психотерапию. Я совсем не уверен что она подойдет для каждого случая.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

38 из 77 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 30, 2007 - 08:24 AM:

Тренинг личностного роста это и есть групповая психотерапия. Ведь личностный рост - это освобождение от психологических защит. Этим же занимаются и психотерапевты.

Тут, по-видимому, еще и вопрос сопутствующих ассоциаций: одно дело сходить на тренинг, другое - пойти полечиться. Да и для организаторов так проще: одно дело вести сеанс психотерапии, здесь требуется медицинское образование, медицинский диплом, а так - просто психологический тренинг.

Начинающий

Группа пользователей: Гости
Зарегистрирован:

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
34 из 74 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Mar 30, 2007 - 08:26 AM:

divad wrote:


Простите,- Это в смысле что Россия - это яма?

Или это такая аллегория?
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.