Высшее психологическое образование

Комментарии на Высшее психологическое образование

ladycat84
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 15, 2014

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 0
25 из 28 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 15, 2014 - 01:17 PM:
Тема: Высшее психологическое образование
Добрый день!

Заранее прошу прощения, если написала не в эту тему... Но хочется узнать именно у специалистов.

Я очень хочу получить высшее психологическое образование. Для работы в сфере профилактики и лечения наркозависимости и др. зависимостей. Мне советуют получить образование лучше по специальности "Клиническая психология". В сфере наркологии я уже года 2-3, желание помочь людям велико, способности есть, уже давно очень интересна медицинская и психологическая литература. Согласна, действительно это было бы лучше, но...обучение стоит очень дорого, если получать его в хороших ВУЗах :-(((
У меня уже есть высшее образование, но техническое. Также есть диплом о проф. переподготовке ("Связи с общественностью и реклама").
На специальности "Клиническая психология" учиться на очно-заочной форме (я работаю) придется 5,5 лет, не меньше... Это тоже не совсем устраивает.

Уважаемые специалисты!
Вопросы вот в чем:
1) На какую специальность поступать, если предполагаю работать в сфере наркологии (пока не знаю в каким направлении, есть желание в направлениях:
науч.-исслед. работа, организационная, обучение, "очно-заочное" консультирование, сертификация, экспертная работа, диагностика, реабилитация - особенно интерсует) ? "Психология", "Клиническая психология" иди другое что-то (есть "Психология и педагогика девиантного поведения", "Социальная психология", "Психология и педагогика"...? Понимаю, что клиническая лучше, но как бы оптимально цена-качество? Больше 70 000 рублей за уч.год позволить себе не могу, да и это с трудом...:-(((
2) Какой ВУЗ посоветуте? ГОсударственный или негосударственный? Присмотрела несколько вариантов: РГСУ, МГППУ (но ориентирован на детей), Институт психологии РГГУ им. Выготского (есть практика в ННЦ наркологии), МСПИ (соц.-педагогический, негосударственный)...это более-менее по ценам-качеству, как мне показалось. Наиболее доступен РГСУ, но его признали "неэффективным". Также "засмотрелась" на ММА им. Сеченова, но там дороговато и только очное...
Перечитала множество статей и советов в интернете на подобную тему, но только еще больше запуталась... :-(

В общем, подскажите, пожалуйста, добрым словом, как быбрать ВУЗ и специальность? На что обращать внимание?
С чего начать образование в этой сфере, в моем случае?
Заранее всех благодарю! Извините за сумбурность письма.
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

25 из 32 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 16, 2014 - 02:28 AM:

Да, вам нужно идти на клиническую психологию. Второе высшее - это три с половиной года. Из вашего списка РГГУ - лучший выбор. Можно ещё посмотреть МГППУ. Но там действительно уклон в педагогику.

Но за 70000 в год получить действительно качественное образование сомнительно. Это скорее цена за семестр на очно-заочном обучении.
ladycat84
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 15, 2014

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 0
23 из 26 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 16, 2014 - 08:31 AM:

Спасибо за ответ.

Возникли еще вопросы:

1) На втором высшем дороговато (для меня), можно ли пойти опять на первое? Ну, как бы с нуля, получается... зато по цене более приемлемо.
Или у кого есть уже высшее, того не допускают?

2) Почему РГГУ? В чем его преимущества, кроме практики в ННЦ наркологии (а туда еще попасть нужно..может и не получится, баз практик много).

3) РГСУ дает некачественное образование? Какие подводные камни? думала, он более подходит, т.к. целиком социальный. По поводу "неэффективности" - надо бы уточнить, какова сейчас там ситуация, а может и не смотреть на это? Цена там по клинической психологии - 70 000 руб. в год (не в семестр, чем и дополнительно привлекает...), на очно-заочной (5,6 лет).

4) Можно ли обучиться психологии, а потом получить доп. образование по клинической? насколько я знаю, психологу всегда нужно будет повышать квалификацию, приобретать соответствующие "надстройки" на основную специальность... Так может начать с малого, а потом потихоньку набрать квалификацию? Опять просто все в финансы упирается :-((( если бы ситуация была иная, я бы даже не думала куда и по какой специальности идти обучаться...

Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

24 из 25 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2014 - 12:55 AM:

1) Для тех, у кого уже есть высшее образование, есть три возможности: второе высшее (года три-четыре, практически полный аналог первого высшего, но может быть дорого), магистратура (2-2,5 года, дешевле, можно даже найти бесплатные места, но базового образования так не получить), профессиональная переподготовка (не больше года, как правило, не очень дорого, но очень поверхностно).

2) Из того, что вы указали, РГГУ - лучший выбор просто методом исключения. МСПИ и РГСУ просто не рассматриваем. Остаются РГГУ и МГППУ. Последний больше ориентирован на сферу школьного образования. Собственно он и работает в системе образования г. Москвы. Остаётся РГГУ.

3) В РГСУ недавно был скандал. Фактически более 20 лет это был семейный бизнес бывшего ректора Высшей партийной школы В.И. Жукова, влоть до того, что он сделал ректором свою младшую дочь, 24 лет, кажется. Поинтересуйтесь подробностями в интернете.

Что касается психологии, то там она никогда особо не выделялись. Факультет то создавали, то присоединяли к факультету социальной работы. Да и цена сама за себя говорит. При численности группы в десять человек, собранных денег не хватит даже на оплату работы квалифицированных преподавателей, если заниматься хотя бы по 16-20 часов в неделю.

4) Сейчас возможностей много. Но без диплома именно клинического психолога в системе здравоохранения сейчас работать невозможно. Раньше можно было.
ladycat84
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 15, 2014

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 0
24 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2014 - 04:38 AM:

Спасибо Вам огромное! Все понятно разъяснили.

Хочу еще узнать:

1) Переподготовку не рассматриваю, хочется базы. Магистратура - возможно, но на нее не берут обычно без базового психологического, сколько я изучила сайты ВУЗов...да и там тоже без базовых знаний будет тяжеловато воспринимать информацию, мне кажется.
Т.е. на первое высшее "по второму кругу" именно не принимают (т.е. юридически нельзя)?

2) РГГУ - согласна, но дорого :-( подходит только обычная "Психология". Стоит ли?

3) Про РГСУ прочитала...да...в таком случае его не рассматриваю больше. А очень жаль :-(

4) Если пойти по пути совсем худо-бедному (знаю, что не стоит, но все же)...

Что Вы скажете по поводу таких институтов, как:

- МГИ им. Дашковой (второе высшее по клинической 50 тыс. в год заочно),
- Московский институт аналитической психологии и психоанализа (просто "Психология", 60 тыс в год очно-заочное). Привлекает программа:
miapp.ru/fakultet-praktiche...iya-i-konsultirovanie.html
- Московский институт психоанализа
Вот цены: inpsycho.ru/finance/studpri...v-2010-2011-uchebnom-.html
Опять же, мне доступна только "Психология" на заочном...Дороговато, но можно попытаться, если ВУЗ хороший. Сколько о нем слышала, говорят, что достаточно "компетентен" в своей области.
- Институт психотерапии и клинической психологии, http://www.vpo.psyinst.ru/
к сожалению, тоже "Психология" на заочном только доступна...:-((( И тоже отзывы хорошие про него были, как раз "нацелен" на эту сферу, привлекает обилием мастер-классов и т.п. по месту (погружение в специальность, правда не бесплатно...)

Правда во всех негосуд. ВУЗах стоимость "плавает", скидок особых нет и т.п. ...да и как такое (негосударственное) образование признается?



Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 08, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

24 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Nov 17, 2014 - 07:49 AM:

1) Пока ещё в магистратуру без базового образования поступить не сложно. Там в основном такие и учатся. Фактически это и есть на сегодня второе высшее для тех, кто не хочет тянуть время и тратить деньги. Вот когда начнётся массовый выпуск из бакалавриата, станет значительно сложнее как в плане поступления, так и учебы.

Но в любом случае, полноценного базового образования в магистратуре не получить. Но если повезёт, можно получить весьма полезные на практике специальные знания.

2) Там разница в программах не так велика. Бакалавриат в основном нацелен на теорию, клиническая психология чуть больше ориентирована практически. Ну и на выходе диплом бакалавра не даёт возможность поступать в аспирантуру. Только специалисты и магистры могут это делать.

4) Чтобы оценить качество предлагаемого образования, надо исходить из того, что бюджетное место на дневном отделении стоит в Москве примерно 150 тыс. р. в год. Если вам предлагают что-то дешевле, спросите себя, за счет чего будет экономия. Сколько будет аудиторных часов? Какова квалификация преподавателей? В каких условиях будут проводиться занятия? Когда вы будете изучать психопатологию, вас поведут в клинику или просто расскажут, как это бывает? И т.д.

Вы же когда видите в магазине колбасу по 100 р. за кг, понимаете, что либо мяса в ней нет совсем, либо оно испорчено. Так и здесь. Никто себе в убыток работать не будет.
PSYINST
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Feb 20, 2009

Всего публикаций: 9
Всего комментариев: 14
PSYINST
21 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jul 21, 2015 - 11:36 AM:

Я очень рекомендую рассмотреть вариант поступления в ИПиКП https://psyinst.ru
Перед поступлением я столкнулась с проблемой выбора учебного заведения, так как на рынке представлено огромное количество психологических образовательных услуг, но всегда встает вопрос об их качестве.
В институте психотерапии я проходила программу переподготовки по клинической психологии со специализацией по системной семейной психотерапии. Обучение проходит на высшем уровне, очень много практических заданий и упражнений, достойная настоящая практика в больнице, преподаватели, которые всегда придут на помощь, проконсультируют!
Самое главное, что дает этот институт - это понимание того, в каких направлениях перспективнее и эффективнее можно развиваться, а, также, как дела обстоят на практике, в реальной работе с клиентами!
Thomasgrinc
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Nov 24, 2020

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 0
Добавлено Dec 14, 2020 - 03:43 PM:
Тема: -
гы во гонят....
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.