Как эффективно разобраться с ленью?

Комментарии на Как эффективно разобраться с ленью?

EgorKa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 05, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
EgorKa
51 из 61 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 05, 2009 - 02:18 PM:
Тема: Как эффективно разобраться с ленью?
Всем привет!
2 дня назад по определенному поводу была встреча родственников и друзей семейства.
При том, что многие родственники в возрасте, имеют проблемы со здоровьем и, по-большому
счету знают, как эти проблемы решить - никто этим не занимается.
Все, кому я задал вопрос "Почему?", ответили одинаково: "Лень".
Сам себя неоднократно ловил на мысли о том, что и сам часто ленюсь что-то делать, хотя понимаю, что делать это нужно.
Поспрашивал знакомых - с ленью хорошо знакомы все. Ленятся даже те, чья жизнь зависит от
регулярности выполнения, например, предписаний доктора.
Возник вопрос: что есть лень? Недостаток мотивации?
Есть ли какой-то эффективный способ "разобраться" с ленью? Я говорю не о лени вообще, а
в разрезе монопроблемы (например, как прийти к тому, чтобы каждое утро делать зарядку - определенный комплекс упражнений; проходить ежедневно 1 час пешком и т.п.)?
Я сознательно упускаю в тексте фразы "заставить себя", потому, что думаю, что есть какие-то
эффективные способы решения таких задач (гипноз, самовнушение /аутогенная тренировка/ и т.п.).
Расчитываю на конструктивные комментарии и советы. Пустая болтовня не приветствуется.
Возможно будет корректна и другая постановка вопроса: как эффективно выработать привычки, которые хотелось бы иметь.
Заранее выражаю свою признательность.smiling face
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
12 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 05, 2009 - 06:44 PM:

EgorKa wrote:
Я сознательно упускаю в тексте фразы "заставить себя", потому, что думаю, что есть какие-то
эффективные способы решения таких задач (гипноз, самовнушение /аутогенная тренировка/ и т.п.).
То, что Вы описали и есть вторичное проявление лени, Вы хотите, что бы КТО ТО дал вам установку не ленится... С этим недугом справляется мотивация и волевое усилие.
EgorKa
Начинающий

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: May 05, 2009

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 2
EgorKa
11 из 22 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 05, 2009 - 09:03 PM:

То, что Вы описали и есть вторичное проявление лени, Вы хотите, что бы КТО ТО дал вам установку не ленится... С этим недугом справляется мотивация и волевое усилие.


Ах, какое блестящее и ценное замечание! Браво!!! Вот уж ценнейший совет! Не о мотивации ли я писал в предыдущем сообщении?
Я же написал - болтология меня не интересует. Флуд оставьте при себе.
Меня не интересует установка ни ВАША, ни кого либо ДРУГОГО.
Меня интересует эффективная ТЕХНОЛОГИЯ. Для решения различных проблем существуют различные более или менее эффективные технологии. Вот меня и интересует эффективная технология добиваться того, в чем заинтересован.
jominal
Senior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Dec 24, 2008
Регион: Россия, Москва

Всего публикаций: 0
Всего комментариев: 150
jominal
10 из 21 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2009 - 03:58 PM:

Из высокотехнологичных, доступных и проверенных десятилетиями предлагаю электростимулятор "Лентяй-2"(одевается на кисть) или "Выдаватель еды" на основе четырехядерного процессора. ..Не сделали зарядку,- удар током(не смертельно), сделали,- получаете порцию вкуснейших сосисок. Более подробно можно узнать из книг И.П.Павлова "Учение о высшей нервной деятельности" и В.М.Бехтерева "Рефлексология» .
Psychology OnLine.Net
Модератор
Аватар

Группа пользователей: Администраторы
Зарегистрирован: Mar 09, 1999
Регион: Москва

Всего публикаций: 29
Всего комментариев: 377

11 из 18 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено May 07, 2009 - 10:45 PM:

А еще Скиннера можно порекомендовать. "По ту сторону свободы и достоинства". Очень серьезное пособие...
LU
Junior Member

Группа пользователей: Пользователи
Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Регион: Kiev

Всего публикаций: 1
Всего комментариев: 16
LU
14 из 24 человек, нашли это сообщение полезным
Добавлено Jun 03, 2009 - 01:58 PM:

Лень - вторичное образование, покрывающее ту основную бессознательную причину, которую вы в сознание не пускаете. Избавиться от лени можно проанализировав и осознав первичную причину.
Поиск в теме
Скачать тему, как



К сожалению, у Вас нет разрешения to post posts. Войдите , илиЗарегистрируйтесь если Вы еще этого не сделали.