П.И. Зинченко (1903 - 1969): Psychology OnLine.Net

П.И. Зинченко (1903 - 1969)

П.И. Зинченко (1903 - 1969)
Добавлено
29.11.2006 (Правка )

Советский психолог, представитель Харьковской школы, с середины 1930-х гг. разрабатывал теоретически и экспериментально деятелъностный подход в психологии памяти; в 1960 г. основал и возглавлял до своей кончины кафедру психологии в Харьковском ун-те. Наиболее крупные достижения 3инченко связаны с изучением возрастного развития, непроизвольной и произвольной памяти.

Первые экспериментальные работы 3инченко (1939) концептуально основывались на теории деятельности и предшествовали первым публикациям А.Н.Леонтьева (1941,1944 и др.), в которых излагались основ понятия и положения психологического анализа деятельности. На основе теории деятельности открыл и тщательно исследовал целый ряд мнемических эффектов: эффект интерференции мнемической и «познавательной» задач; структурно-деятельностный эффект (материал, составляющий цель действия, запоминается более эффективно чем аналогичный материал, относящийся к условиям достижения цели); негативный эффект возраста (превосходство первоклассников над более старшими возрастными группами в непроизвольном запоминании чисел при решении арифметических задач); а также эффект, который открыли амер. когнитивные психологи Н. Сламека и П. Графу (1978), давшие ему название «эффект генерации (лучше запоминается материал, который испытуемые сами придумывают, по сравнению с аналогичным материалом, который им предъявляется. Последний можно рассматривать как вариант структурно-деятельностного эффекта и, по справедливости должен называться -«эффектом Зинченко». Исследования 3инченко имели тесную связь с педагогической практикой.




Описание Советский психолог, представитель Харьковской школы, с середины 1930-х гг. разрабатывал теоретически и экспериментально деятелъностный подход в психологии памяти; в 1960 г. основал и возглавлял до своей кончины кафедру психологии в Харьковском ун-те. Наиболее крупные достижения 3инченко связаны с изучением возрастного развития, непроизвольной и произвольной памяти.
Вложенные файлы
  • PZinchenko.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 5423 просмотров. В среднем 5423 просмотров в день.
Похожие статьи