Psychology OnLine.Net - научная  и популярная психология: история, теория, практика. Статьи, тексты, фотографии.
Научная и популярная психология: история, теория, практика
цитата
Если бы иметь чувства или мысли в их непосредственной данности было бы вполне достаточно, то дитя в колыбели было бы психологом и к тому же непогрешимым!
Уильям Джеймс, Основания психологии, 1890

Библиотека · Мастерская · Психоскоп · Путеводитель · Exam OnLine · Биржа труда · Форумы · Инфо






Чарлз Шеррингтон (1857-1852)
Чарлз Шеррингтон (1857-1852)
Разместил(а) Psychology OnLine.Net

Шеррингтон (Sherrington) Чарлз Скотт (27.11.1857, Лондон – 04.03.1952, Истборн), английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э. Эдрианом) за исследование функций нейронов. В 1885 окончил Кембриджский университет. Работал в лабораториях Р.Коха и Р.Вирхова в Берлине. В 1891–95 был профессором Броуновского института в Лондоне, читал курс лекций по физиологии в больнице св. Фомы. В 1895–1913 – профессор физиологии Ливерпульского университета, в 1913–36 – профессор Оксфордского университета. В 1906 в Йельском университете Шеррингтон прочитал курс лекций, которые легли в основу труда «Интегративная деятельность нервной системы» (The Integrative Action of the Nervous System, 1906).

Важнейшие исследования Шеррингтона посвящены физиологии центральной нервной системы. Он сформулировал общие принципы её деятельности – реципрокность и «общий конечный путь», отрицал существование особых координирующих центров. Показал, что координация является неизбежным следствием морфологической конструкции самой нервной системы. Создал учение о рецептивных полях, разделив все рецепторы на проприо-, экстеро- и интерорецепторы. Показал важность проприорецепторов (специализированных нервных окончаний, расположенных в тканях мышечно-суставного аппарата) в координации движений. Сформулировал представление о синапсе – области контакта нейронов друг с другом, определил его значение в механизмах возбуждения и торможения нервных клеток, участвующих в формировании рефлексов. Установил существование взаимоусиливающих и взаимоослабляющих (антагонистических) рефлексов, открыл феномен облегчения рефлексов. Исследовал торможение в спинном мозге и проанализировал явление суммации возбуждений.

Шеррингтон создал научную школу в Англии и Америке, его учениками были многие знаменитые нейрофизиологи. Состоял членом академий наук многих стран, в 1920–25 был президентом Лондонского королевского общества. Награждён орденом «За заслуги», медалью Копли.

Рейтинг: 55555
5/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 5.

Оцените эту статью:

Передана: 05.05.2006 (Правка 05.05.2006)

Описание: Английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э. Эдрианом) за исследование функций нейронов.

Теги:

Обращения: 619 просмотров. В среднем 1 в день.
За последние 30 дней, было 30 просмотров.

Похожие статьи:
Ч. Шеррингтон. Рецепция раздражителей
Альфред Бине (1857 - 1911)
Люсьен Леви–Брюль (1857 – 1939)

Предыдущая статья | Следующая статья



Psychology OnLine.NetПишите намПоиск статей, разделов, пользователейКарта сайта

Связь с администрацией
© Psychology OnLine.Net, 1999-2008