О.И. Мотков. Природный механизм «Я» в структуре личности : Psychology OnLine.Net

О.И. Мотков. Природный механизм «Я» в структуре личности

О.И. Мотков. Природный механизм «Я» в структуре личности
Добавлено
20.10.2017

Идет время, и появляются новые мысли о сущности таинственного «чистого Я», его функциях и месте в личности (см.: Алексеев С. и Оршанский И.; Джемс У. – 1, 4). Сегодня я хотел бы поделиться рабочими, еще далеко не завершенными, представлениями о доселе не исследованном механизме «Я», в отличие от гораздо более разработанных взглядов на содержательное «эмпирическое Я» (Я-концепцию и пр.). Рассмотрение «Я» как особого, заданного генотипом, аппарата личности, имеющего нейропсихологические корреляты, позволяет лучше понять организацию управляющих функций личности, определяющих ее сущность, ее внутренние взаимосвязи, общее функционирование, а также связи этой руководящей структуры с внешней по отношению к ней средой – с исполнительной психикой, организмом в целом, природой и социумом (Мотков О.И. - 5).

В бодрствующем состоянии мы интуитивно чувствуем, что некий внутренний командный пункт, направляемый содержанием нашей цели, управляет нашими познавательными и моторными процессами. Например, я говорю себе: «Подними левую руку вверх!». И тут же поднимаю ее. Кто или что во мне отдает этот приказ, включает его выполнение и контролирует процесс? Логичное объяснение следующее: в моей личности есть инстанция, которая определяет и выбирает приоритетное стремление, ставит на основе него цель, строит план, отдает руке мысленный приказ, включает и организует ее движения, контролирует их осуществление. Этот управляющий, организующий механизм имеет изначальную возможность подключать исполнительные когнитивные и моторные процессы для достижения цели. Мы называем его словом «Я». Инстанция «Я» постоянно присутствует и действует в нашей личности. Без введения представления об отдельном организующем центре внутри личности сложно объяснить, как строится поведение живого существа.

Необходимость появления в эволюции отдельной структуры «Я» в психике обусловливается и биологическим ограничением – возможностью организации только однонаправленного неавтоматизированного поведения. Мы не можем целенаправленно мыслить и двигаться сразу в нескольких направлениях (параллельно основному проблемному поведению можем совершать только автоматизированные, привычные действия), хотя часто хотим этого. Разумно предположить, что «чистое Я» реально существует в психике и выбирает наиболее насущное, приоритетное и, в то же время, приемлемое стремление. На реализацию приоритетного стремления и будут в ближайшее время направлены силы психики и организма в целом. В эволюции выработался отдельный механизм определения текущего самочувствия личности и выделения наиболее важного направления предстоящих действий – аппарат «Я», который не только определяет наиболее приемлемое в настоящих условиях актуальное желание, но и подключает необходимые психические процессы для построения поведения по его реализации.

Я вижу механизм «Я» («чистое Я») как единую структуру природных динамических сетей, субстанцию, постоянно действующую при активации нервной системы и расположенную в центре каждого из трех основных уровней личности: Базового, Относительно устойчивого и Оперативного. Эти уровни выделены по критери­ям генотип-средовой обусловленности и степени постоянства, устойчивости их образований (5).

Базовый уровень личности состоит из обусловленных преимущественно наследственностью устойчивых элементов (потребностей, характерологических черт, сети Первичного Я с Первичной точкой Я, различных тенденций, первичных эмоций. (См. рис. 1).

Продолжение во вложенном файле





Описание Впервые изложена модель «чистого Я» личности, представляющего собой естественную трехуровневую структуру динамических сетей. Сети автоматически интегрируют состояния элементов мотивационно-эмоциональной сферы и образуют управляющую «точку Я», определяют приоритетное стремление и организуют поведение.
Вложенные файлы
Рейтинг
3/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 3.
Просмотры 791 просмотров. В среднем 791 просмотров в день.
Похожие статьи