Психологи из МГУ разработали методы повышения мастерства футболистов: Psychology OnLine.Net

Психологи из МГУ разработали методы повышения мастерства футболистов

Психологи из МГУ разработали методы повышения мастерства футболистов
Добавлено
6.04.2016 (Правка )

Психологи из Московского государственного университета описали способы повысить уровень игры футболистов, основанные на наблюдениях за индивидуальными особенностями внимания, кратковременной памяти, скорости реакции и координации. Исследование было представлено на международном научном конгрессе International Congress of Sciences and Football «Image, Multimedia & New Technologies» во французском городе Валансьен и опубликовано в сборнике работ конгресса.

Для проведения экспериментов психологи пригласили две футбольных команды, одна из которых состояла из профессиональных игроков, а другая — из игроков полупрофессионального уровня. Ученые тестировали особенности внимания, памяти и реакции футболистов, а также их физические данные. Вместе с физиологами Москомспорта психологи наблюдали за изменением состояния футболистов в процессе выполнения тестов аэробных и анаэробных способностей. Исследователи предположили, что физическая подготовленность игроков и способность к эффективному распределению внимания, реакции и координации могут быть взаимосвязаны.

В результате оказалось, что футболисты, имеющие не очень хорошую зрительную память или не слишком развитое внимание, все равно могут достигать высоких спортивных результатов за счет развитых анаэробных способностей — выполнения «взрывных», высокоскоростных действий. Обратная взаимосвязь также прослеживается: развивая внимание, футболист сможет компенсировать невысокую скорость передвижения на поле. Исследователи заключают, что для повышения спортивных результатов зрительное внимание необходимо развивать прежде всего у высокоскоростных спортсменов, нападающих и крайних полузащитников.

Психологи планируют продолжить исследования, в частности, они намерены провести тестирования в разные периоды игрового сезона, а также описать базовые характеристики футболистов с учетом возраста и амплуа.

Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ им. М.В. Ломоносова.





Описание Психологи из Московского государственного университета описали способы повысить уровень игры футболистов, основанные на наблюдениях за индивидуальными особенностями внимания, кратковременной памяти, скорости реакции и координации. Исследование было представлено на международном научном конгрессе International Congress of Sciences and Football «Image, Multimedia & New Technologies» во французском городе Валансьен и опубликовано в сборнике работ конгресса.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 774 просмотров. В среднем 774 просмотров в день.
Похожие статьи