В Москве прошла всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение»: Psychology OnLine.Net

В Москве прошла всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение»

В Москве прошла всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение»
Добавлено
19.03.2016 (Правка )

15 марта состоялась XIV Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение», посвященная актуальным проблемам применения нейронных сетей и других обучаемых структур для решения задач в области естественных, технических и гуманитарных наук. Ее целью было объединить специалистов, работающих в различных сферах применения нейросетевых алгоритмов, обсудить и обобщить опыт их теоретических и практических разработок, определить перспективы развития обучаемых структур.

Тематические разделы конференции определялись проблематикой как традиционных областей использования искусственных нейронных сетей и интеллектуальных информационных систем (технической, медицинской, психологической, криминалистической и других), так и новых направлений (биоинформатика).

На конференции работали секции: интеллектуальные информационные системы; теория нейронных сетей; обработка сигналов и изображений; нейронные сети в технических системах; обучаемые структуры в психологии и медицине; биометрические системы; нейроматематика; бионика и робототехника; характеризационный анализ; нейросетевые и нейрокомпьютерные технологии - инструмент для получения новых научных знаний; нейрофилософия.

В конференции, проведённой на базе Московского городского психолого-педагогического университета, приняли участие специалисты из 16 регионов Российской Федерации и 4 зарубежных стран. Для участия в конференции зарегистрировались 177 специалистов из 54 учреждений и организаций, представляющих большинство ведущих научных центров России, проводящих исследования в области применения нейронных сетей и других обучаемых структур, включая ведущие технические вузы России и профильные военные академии .

Большой интерес у участников вызвали пленарные доклады д.ф.-м.н. Г.Г. Амосова (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН) и д.т.н., проф. С.Д. Кулика (НИЯУ «МИФИ»), посвящённые квантовым вычислениям, а также доклад д.т.н., проф. А.И. Галушкина «Мозг роботов: ближайшее настоящее и будущее».

В рамках конференции проведён круглый стол «Системная интеграция в сфере интеллекта: междисциплинарные аспекты».

В рамках конференции для студентов, аспирантов, магистрантов и молодых специалистов в возрасте до 35 лет был проведен конкурс на лучшую научную работу, представленную на секционном заседании. По итогам конкурса 36 победителям присуждены дипломы оргкомитета конференции.

Как и в прошлые годы, подготовлен тематический выпуск журнала «Нейрокомпьютеры: разработка и применение» (№9, 2015), который включил в себя лучшие работы, представленные на предыдущей конференции. Часть лучших работ предыдущей конференции была опубликована в журналах «Информационные технологии» и «Моделирование и анализ данных».





Описание 15 марта состоялась XIV Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение», посвященная актуальным проблемам применения нейронных сетей и других обучаемых структур для решения задач в области естественных, технических и гуманитарных наук. Ее целью было объединить специалистов, работающих в различных сферах применения нейросетевых алгоритмов, обсудить и обобщить опыт их теоретических и практических разработок, определить перспективы развития обучаемых структур.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 610 просмотров. В среднем 610 просмотров в день.
Похожие статьи