Как пережить развод?: Psychology OnLine.Net

Как пережить развод?

Как пережить развод?
Добавлено
12.03.2016 (Правка )

Процесс развода всегда болезненное событие, даже если оба супруга приняли совместное решение. Ведь теперь все будет иначе. Рухнули совместные планы на будущее, мечты и желания. На смену этого приходит ощущение растерянности, подавленности, пустоты и одиночества. Фактически жизнь бывших супругов поделена теперь на прошлое, когда была семья, и настоящее, от которого остались руины.

Чувство бесконечной тоски по прошлому мешает сделать шаг навстречу новой жизни. А память услужливо предлагает все то, хорошее, что было в браке. Ненароком возникает желание все вернуть. Охватывает страх перед неизвестным и пугающим будущим. Это вполне естественное состояние человека, переживающего такой непростой период, как развод.

Некоторые люди, чаще всего мужчины, стараются не демонстрировать свои эмоции. Хочется быть стойким и сильным для окружающих, даже в тяжелый период жизни. Но даже самые волевые и сильные личности глубоко в душе испытывают страдания. Крайне важно «пережить» все испытания, что означает прочувствовать. Переживая эмоционально, человек постепенно приходит в состояние равновесия. Появляются ресурсы для осознания, почему так произошло и каким образом строить новые отношения. К сожалению, бывает сложно в одиночку справиться со всеми чувствами, и в такой ситуации как никогда важна поддержка близких.

Развод – это потеря, которую важно пережить эмоционально и принять сложившиеся обстоятельства. Как бы странно не прозвучало, но у развода есть и положительная сторона. Завершение одного этапа означает начало другого – новой счастливой жизни.

Порой с тяжелыми переживаниями бывает сложно справиться, что может привести к депрессии. Если чувства отчаяния, апатии и обиды не покидают Вас долгое время после развода, стоит обратиться к психологу. Он разделит с Вами негативные эмоции и поможет преодолеть сложный жизненный период. С его помощью Вы сможете проанализировать ситуацию и понять причины разрушившегося брака. Исследуя прошлый опыт и проживая чувства в настоящем, Вы найдете путь к новым крепким и счастливым отношениям.

Психолог Тимофеева Виктория Валерьевна




Описание Процесс развода всегда болезненное событие, даже если оба супруга приняли совместное решение. Ведь теперь все будет иначе. Рухнули совместные планы на будущее, мечты и желания. На смену этого приходит ощущение растерянности, подавленности, пустоты и одиночества. Фактически жизнь бывших супругов поделена теперь на прошлое, когда была семья, и настоящее, от которого остались руины.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 638 просмотров. В среднем 638 просмотров в день.
Похожие статьи