Лаборатория интеллектуального анализа данных и предсказательного моделирования создана в ИППИ РАН: Psychology OnLine.Net

Лаборатория интеллектуального анализа данных и предсказательного моделирования создана в ИППИ РАН

Лаборатория интеллектуального анализа данных и предсказательного моделирования создана в ИППИ РАН
Добавлено
2.02.2016 (Правка )

В Институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) создано новое подразделение – Лаборатория интеллектуального анализа данных и предсказательного моделирования. В состав лаборатории вошли три новых сектора: сектор метамоделирования и оптимизации, сектор анализа данных в нейронауках и сектор нейросетевых методов анализа данных, специалисты которого будут развивать методы глубинного обучения и выполнять на их основе различные прикладные проекты.

«Наука о данных (Data Science) возникла в связи с доступностью большого объема данных и появлением новых инструментов для их обработки и анализа», - поясняет директор ИППИ РАН Александр Кулешов, – «Это – междисциплинарная область, в которой сконцентрированы методы математики и статистики, распознавания образов, визуализации и машинного обучения, информатики, интеллектуального анализа данных и др.».

Помимо решения основных фундаментальных и прикладных задач, сотрудники лаборатории продолжат осуществлять образовательную деятельность на кафедрах МФТИ и НИУ ВШЭ, проводить открытые научные семинары.

В составе новой лаборатории будут трудиться 38 сотрудников, 32 из которых – молодые учёные, в том числе студенты и аспиранты. Руководить подразделением будет кандидат физико-математических наук Евгений Бурнаев.

Всего за последние пять лет под актуальные научные задачи в Институте было создано и преобразовано 13 научных подразделений. Сегодня в структуре ИППИ РАН работают 30 научных подразделений.





Описание Одно из направлений работы нового подразделения – обработка и анализ данных в нейронауках. «Наука о данных (Data Science) возникла в связи с доступностью большого объема данных и появлением новых инструментов для их обработки и анализа», - пояснил директор ИППИ РАН Александр Кулешов.
Вложенные файлы
  • newlab400.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Близкие веб-сайты
Просмотры 776 просмотров. В среднем 776 просмотров в день.
Похожие статьи