Дж. Гласс, Дж. Стенли. Математические методы в психологии и педагогике: Psychology OnLine.Net

Дж. Гласс, Дж. Стенли. Математические методы в психологии и педагогике

Дж. Гласс, Дж. Стенли. Математические методы в психологии и педагогике
Добавлено
14.01.2016 (Правка )

Эта книга - перевод книги известных американских ученых Дж. Стэнли и Дж. Гласса. Она представляет собой учебник по статистическим методам, предназначенный специально для психологов и педагогов. По замыслу авторов она должна служить, во-первых, учебником для первого знакомства с предметом, во-вторых, справочником по статистической технике для людей, которые уже владеют соответствующими идеями и методами, и, в-третьих, руководством по планированию экспериментов и квалифицированной интерпретации их результатов в реальных исследовательских задачах. Книга учит читателя понимать литературу по теории вероятностей и математической статистике.

Основным достоинством книги является простота изложения, умение авторов доходчивыми средствами донести до читателя, не имеющего специальной математической подготовки, методологию того или иного математического инструмента.

По содержанию книгу, состоящую из 19 глав, можно разбить на три части. Первая из них (главы со 2 по 9) посвящена вопросам так называемой описательной статистики, вторая (главы с 10 по 14) содержит основы теории вероятностей и третья (главы с 15 до 19) посвящена дисперсионному анализу и основам планирования эксперимента.

Книга имеет четкую направленность на определенный круг читателей: психологов, педагогов и социологов, но может быть рекомендована всем, первоначально изучающим математическую статистику.




Описание Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. М.: Прогресс. 1976. 496 с.
Вложенные файлы
  • Титульный лист. Дж. Гласс, Дж. Стенли. Математические методы в психологии и педагогике.
Рейтинг
4/5 на основе 6 голосов. Медианный рейтинг 5.
Теги
Просмотры 3483 просмотров. В среднем 3483 просмотров в день.
Похожие статьи