Психотехнология гармонизации утреннего пробудения в целях успешного решения текущих жизненных проблем: Psychology OnLine.Net

Психотехнология гармонизации утреннего пробудения в целях успешного решения текущих жизненных проблем

Психотехнология гармонизации утреннего пробудения в целях успешного решения текущих жизненных проблем
5.12.2015 (Правка )

Чаусовский Григорий Александрович, старший научный сотрудник, г. Запорожье

Известно, что первые 30 минут после утреннего пробуждения формируют наше психоэмоциональное состояние на предстоящий день. При этом профилактика негативных последствий стресса утреннего пробуждения, вялости, раздражительности, плохого настроения и других дискомфортных ощущений создает предпосылки для адекватного восприятия текущих жизненных проблем дня наступившего и успешного их решения.

Новизной разработки является сочетанная реализация физического и психологического тренинга по гармонизации утреннего пробуждения для адекватного восприятия текущих жизненных проблем.

Конструктивно разработка реализована в виде (см. фото) ремешка с сенсором изменения угла локтевого сгиба, связанного с электронным генератором мелодичных звуков и двух будильников с функциями звуковой записи и воспроизведения в задаваемый промежуток времени. В комплект разработки входит также оправа для очков с сенсором активности большой скуловой мышцы и светодиодами оранжевого спектра светового излучения.

Первое упражнение физического тренинга после утреннего пробуждения предусматривает потягивание. Новизной выполнения этого упражнения является трансформация потягивания в мелодичную музыку, что достигается с помощью сенсора угла локтевого сгиба. Ритмичное сгибание руки при потягивании сопровождается синхронным генерированием электронным синтезатором нового мелодичного звука, что формирует музыкальную мелодию – «музыку потягивания». Эта музыка записывается на входящий в комплект разработки электронный будильник с функцией звукозаписи и звуковоспроизведения в требуемый промежуток времени. При этом утреннее пробуждение под музыкальную мелодию –« музыку потягивания» не только напоминает пользователю о необходимости выполнения этого физического упражнения после пробуждения, но и инициирует характерные для него физиологические отклики (сокращение скелетных мышц, нормализация кровообращения и формирование положительного эмоционального настроя).

Это обусловлено тем, что воспроизводимая будильником «музыка потягивания» выполняет функцию психологического музыкального якоря, «вызывающего» из памяти образ, обращение к которому инициирует те же физиологические реакции, присущие потягиванию, что и данный образ, ранее сформированный в процессе выполнения этого физического упражнения. Согласно результатам исследований (Гуан Юэ., 2009; Стаффорд Т., 2014), воображение мышечного тренинга сопровождается инициированием характерных для него физиологических откликов.

Выбор для формирования акустического якоря утреннего пробуждения именно «музыки потягивания» обусловлен тем, что это физическое упражнение, как уже отмечалось, способствует инициированию следующих, весьма значимых для гармонизации утреннего пробуждения, физиологических откликов (Бузунов Р., 2015) :

  • сокращению всех скелетных мышц, что способствует нормализации кровообращения после сна;
  • стимуляции мозговых структур, связанных с формированием состояния душевного комфорта;
  • плавному переходу организма с режима сна в режим активности.

Характерно, что устанавливаемый с помощью электронного будильника режим воспроизведения «музыки потягивания» через каждый час сидения в течение рабочего дня
«напоминает» пользователю о необходимости выполнения профилактического физического тренинга по профилактике негативных последствий сидячего образа жизни.

Входящие в комплект разработки очки с сенсором активности большой скуловой мышцы способствуют формированию положительного эмоционального настроя на предстоящий день. Это обусловлено тем, что сенсор большой скуловой мышцы при растягивании губ в улыбку включает закрепленные на оправе оранжевые светодиоды и звуковое воспроизведение предварительно записанных на фоне звучания «музыки потягивания» аффирмаций - позитивных самоутверждений на предстоящий день (напри- мер: « Я радуюсь наступившему дню! Я успешно преодолеваю все жизненные трудности! Я радуюсь каждой прожитой минуте»).

Утреннее упражнение – «растягивание губ в улыбку» способствует активации участков мозга, связанных с положительными эмоциями (Василькина Ю., 2007). Известно ( Ekman P., 1999; Лисецкий К., 2006), что существует определенная взаимосвязь меду психоэмоциональным состоянием и активностью лицевых мышц, и активация большой скуловой мышцы способствует формированию положительных эмоций за счет трансформации проприоцептивной обратной связи от лицевых мышц в положительные эмоциональные переживания.

Предусмотренная разработкой стимуляция после утреннего пробуждения визуального анализатора световым излучателем оранжевого спектра способствует нейтрализации сонливости и вялости. Это обусловлено тем, что оранжевый спектр светового излучения способствует активации синтеза фоторецепторами зрительного анализатора светочувствительного пигмента - меланопсина, который инициирует эффект «пробуждения мозга».

Таким образом, предложенная разработка общедоступными сочетанными приемами физического и психофизиологического тренинга позволяет:

  • трансформировать утреннее пробуждение в адекватное восприятие текущих жизненных проблем наступившего дня;
  • создает предпосылки для успешного решения многих жизненных проблем и формирования значимого для ощущения счастья позитивного мировосприятия.





Описание Разработка позволяет общедоступными приемами гармонизировать утреннее пробуждение
Вложенные файлы
  • IMG_0200.jpg
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1105 просмотров. В среднем 1105 просмотров в день.
Похожие статьи