Выбор профессии: Psychology OnLine.Net

Выбор профессии

Выбор профессии
Добавлено
21.05.2014

Выбор профессии


Каждый человек знает о том, что выбор профессии – один из важнейших  этапов в жизни. Но подавляющее большинство молодых людей выбирает свою будущую специальность под давлением внешних обстоятельств, среди которых наиболее распространенными являются экономичная выгода работы и её престижность, советы родных, мнение друзей. И все эти факторы, как можно заметить, нисколько не связаны с индивидуальными предпочтениями самого человека. По сути, выбор делает не он, а за него.

Помимо этого есть обстоятельства, которые могут помешать достичь поставленной цели и получить образование в той сфере, которая вам близка (нет нужного ВУЗа в городе, недостаточно средств для оплаты обучения и прочее). Но если представить, что всю жизнь из-за этого вам придется заниматься тем, к чему душа не лежит, картина вырисовывается весьма непривлекательная.

Только представьте ситуацию, когда Вы мечтаете стать врачом, а родители, ссылаясь на то, что это профессия не высокооплачиваемая, уговаривают открыть бизнес и осуществлять заказ цветов с доставкой, хотя вам это совершенно не интересно.

Реализация личных амбиций


Обучение в старшей школе – это период юности, а в юности обычно люди самоопределяются и выбирают свою будущую профессию. При этом рынок труда включает в себя самые разнообразные и интересные специальности, которые требуют набора различных качеств и черт. Например, для торгового представителя важными выступают коммуникативные способности, которые позволят установить контакт с партером, продать товар и заключить договор, для провизора общение с людьми уходит на второй план, главной же является теоретическая база знаний, которая позволит вести профессиональную деятельность.

Таким образом, важно понять, что профессия – это реализация своего «я» в социуме.  Самым важным можно считать самоопределение, понимание себя, осознание своих возможностей и потребностей. В мировой истории есть много наглядных примеров, когда человек, занимаясь любимым делом ради удовольствия и морального удовлетворения, добивался поистине внушительных результатов, мирового признания и материальной обеспеченности.

Поэтому всегда прислушивайтесь к себе: что вам близко, интересно? Кем бы вы хотели стать и чего добиться? Не обращайте внимания ни на чьи предрассудки – это ваша жизнь, и вы вправе направить ее в то русло, которое вам кажется наиболее привлекательным.




Описание Каждый человек знает о том, что выбор профессии – один из важнейших  этапов в жизни. Но подавляющее большинство молодых людей выбирает свою будущую специальность под давлением внешних обстоятельств, среди которых наиболее распространенными являются экономичная выгода работы и её престижность, советы родных, мнение друзей. И все эти факторы, как можно заметить, нисколько не связаны с индивидуальными предпочтениями самого человека. По сути, выбор делает не он, а за него.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1947 просмотров. В среднем 1947 просмотров в день.
Похожие статьи