Я - эмпат!: Psychology OnLine.Net

Я - эмпат!

Я - эмпат!
Добавлено
10.05.2014 (Правка )

Погружайтесь в сознание собеседника… Эмпатический звуковой резонанс

Резонанс колебаний моих зеркальных клеток головного мозга и обертонов чужой речи вызывает у меня глубокую эмпатию.

Когда я слышу голос собеседника, моё внимание рассеивается, становится плавающим в пространстве. Колебания барабанной перепонки уха, вызванные индивидуальными и неповторимыми обертонами голоса собеседника, передаются в мои зеркальные клетки мозга, которые вызывают эмпатию.

Я начинаю чувствовать всё, что чувствует мой собеседник: запахи, звуки, ощущение окружающего пространства. Потом я проникаюсь его внутренними ощущениями: чувствую его ноги, руки, потом половые органы и, наконец, всё тело.

Я начинаю слышать чужую речь уже не со стороны, а как бы изнутри себя, как обычно слышишь себя вовремя разговора.

Постепенно приходит осознание его мыслей и моё сознание раздваивается. Я понимаю, что остаюсь собой, но где-то там в бессознательном, а его сознание становится моим. Длится это недолго, но достаточно, чтобы понять чужую душу и определить своё отношение к ней.

Если в чужом сознании много грязи, я не удерживаюсь там более трёх-пяти минут. Эмпатия прекращается и я выскальзываю из этой порочной души, возвращаясь в себя самого. За всё время эмпатических слияний с чужими сознаниями я не нашёл ни одной абсолютно чистой души. Речь идёт о взрослых людях, так как дети практически все ангельской чистоты. Да и сознание у них узкое, девственное.

Моё сознание, конечно, тоже не стерильно, но бывают такие чёрные экземпляры… В среднем у каждого человека на душе лежат и грехи и чёрные мысли, но разум обычно над ними возобладает. А вот грязные дела и подлые поступки, эмоциональная несдержанность и нежелание себя сдерживать эмпатию напрочь убивают.

Но и трёх минут хватает, чтобы разобраться в психике собеседника. Причём сам-то он ничего этого не чувствует и не замечает, что внутри его сознания находится кто-то посторонний. Вреда ему не наносит, так что я не чувствую за собой никакой вины. В принципе, мы все в той ли иной степени проникаем в сознание собеседника. Особенно при любовных отношениях и даже чувствах простой симпатии к человеку.
А для психотерапевтов и психиатров эмпатия – основной вид работы.

Любой желающий может повторить мои опыты самостоятельно. Для этого при разговоре с любым человеком переведите своё внимание в плавающее состояние, почувствуйте обертоны речи своего собеседника и ощутите резонанс своего мозга с этими обертонами.

Справка:

Эмпа́тия (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание») —Эмпатия (от греч. empatheia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Соответственно эмпат — это человек с развитой способностью к эмпатии.

Обертоны - неслышимый звук, входящий в состав любого звука.

Плавающее внимание - все сознательные усилия должны быть устранены, должна в полной мере работать только «бессознательная память»; говоря коротко, следует просто слушать, не пытаясь запомнить что — то конкретное» (Freud, 1924).

Зеркальные клетки мозга - Активность мозга, отражающую состояние и действия других существ, часто описывают как активность зеркальных нейронов. Эти нейроны были впервые зарегистрированы в начале 1990-х годов во фронтальной коре обезьян итальянскими учеными Риццолатти, Галлезе и их коллегами из Пармского университета. Зеркальные нейроны также участвуют в нейрофизиологических механизмах эмпатии.

Если вы в принципе способны к эмпатии, то есть можете почувствовать себя на месте другого, вы впадёте в сознание собеседника.
А дальше вы сами всё поймёте.

Виктор Фершт




Описание Погружайтесь в сознание собеседника… Эмпатический звуковой резонанс
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Теги ,
Близкие веб-сайты
Просмотры 2213 просмотров. В среднем 2213 просмотров в день.