Как найти свое призвание?: Psychology OnLine.Net

Как найти свое призвание?

Как найти свое призвание?
Добавлено
29.07.2013 (Правка )

Призвание - это то, что делает нас самодостаточными людьми. Кому-то оно преподносится на тарелочке с голубой каемочкой, а кто-то мечется в поисках любимого дела всю свою сознательную жизнь. А между тем, то, что мы ищем, всегда находится рядом, на расстоянии вытянутой руки. Просто мы не видим его в силу каких-то внутренних причин, барьеров или предрассудков.

Об этом мы поговорим позже, а сейчас давайте разберемся, как найти свое призвание, где и когда оно начинает стучаться в дверь нашего сознания.

Детство


Оказавшись на перепутье и поняв, что ваше сегодняшнее дело не приносит вам ни радости, ни денег оглянитесь назад. Внимательно проанализируйте свои детские увлечения, - что вы делали с удовольствием без понуканий со стороны взрослого? Было ли какое-либо занятие, игра, простое баловство приходившие к вам по собственной инициативе.

Если вы сможете ответить на этот вопрос утвердительно, значит вы уже почти нашли то, что искали. Например, вы всегда собирали вокруг себя кучу детей младшего возраста и вам было с ними очень интересно. Значит, ваше призвание педагогика и это то, в чем вы добьетесь наибольшего успеха.

И не нужно думать, что учителя зарабатывают мало и эта деятельность сделает вас нищей. Это не так, и это самая распространенная ошибка. Настоящее призвание обладает чудесной способностью превращать грязь в золото. Там, где для других откроется темное унылое поле, для человека увлеченного будут золотые прииски. Частная школа, дорогое репетиторство, высокие должности и т.д. - даже на педагогической работе люди живут в хорошем достатке, в почете и уважении.

Страсть


Другим путем поиска своего призвания может стать степень увлеченности чем-либо. Что вы чувствуете к этому делу, работаете ли из под палки ради куска хлеба или способны вложить всю свою душу ради получения нужного результата? Второй вариант возможен только при наличии подлинной страсти и он является отличительной чертой настоящего призвания.

Барьеры


Их множество. Они делают "невидимым" то, к чему у нас лежит душа. К примеру, в семье колхозников может родиться гениальный художник, но путь к призванию у него будет тернист и труден.

Престиж


Мы часто отказываемся от любимого дела, из-за того, что оно имеет низкий вес в обществе и проигрываем. Вот скажите, обладает ли высоким престижем профессия педиатра? Так, что-то среднее, еще более - менее для женщины, но мужчина-педиатр выглядит уже неудачником. А теперь давайте вспомним доктора Комаровского. Можно ли его назвать неудачником? Ответ очевиден и показателен.

Не нужно отказываться от того, к чему лежит душа. Если это ваше подлинное призвание, вас ждет не только моральное удовлетворение но и материальное благополучие. Причем, достаточно быстро. И это есть третья отличительная способность правильно выбранного дела. Результатов не приходится ждать долгие долгие годы, все получается почти с самого начала.




Описание Давайте разберёмся, как найти свое призвание, где и когда оно начинает стучаться в дверь нашего сознания.

Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Теги , , , , , ,
Просмотры 2003 просмотров. В среднем 2003 просмотров в день.
Похожие статьи