Мандала – универсальная модель мироздания: Psychology OnLine.Net

Мандала – универсальная модель мироздания

Мандала – универсальная модель мироздания
Добавлено
6.05.2013

Мандала, по сути, – это карта Вселенной. А поскольку человек, согласно многим древним традициям – маленькая модель Вселенной, то мандала – это также и схематичный образ человека. С эзотерической, разумеется, точки зрения. И если задуматься над тем, какую психологическую пользу могут принести мандалы, то можно прийти к выводу, что их рисование, созерцание, изучение и изготовление, ведет к познанию самого себя, чего, собственно и добиваются все духовные практики.

Все гениальное просто, и обычная мандала представляет собой круг (вся Вселенная, окружающий мир), в который вписан квадрат, в котором опять же находится круг (мир божеств, душа). Квадрат ориентирован по сторонам света и представляет собой наш реальный мир либо физическое тело человека, в зависимости от того, с какой целью создавалась мандала.

Какие бывают мандалы? В их изготовлении важно соблюдение формы и основной идеи, а материалы могут быть любыми. Мандалы можно вышивать на ткани, рисовать на холсте, чертить на песке, на асфальте мелками и на площади специальными порошками. Их можно вырезать на дереве, металле и камне. Мандалы могут быть и двухмерными, и объемными, и рельефными. Их можно вырезать из масла, окрашенного в специальные ритуальные цвета, и возводить из камня. По сути, все индуистские храмы и некоторые другие строения (древние театры, например – это объемные мандалы, возведенные в необходимых пропорциях и согласованные по сторонам света).

Сохранив три основные составляющие (два круга и квадрат), создатель мандалы может дать волю своему воображению: очень часто на классических изображениях мы видим лотосы, лепестки, растения или фигурки богов. То есть маленькая Вселенная создается исключительно по вкусу автора. А если следовать нескольким правилам, то предмет получиться магический, несущий огромную позитивную энергетику и силу. Итак, что следует помнить при самостоятельном создании мандалы?

  • У мандалы есть центр и четыре основных направления, которые соответствуют сторонам света. Верхняя грань квадрата – это восток.
  • Каждая сторона квадрата может иметь Т-образный выход: это врата во Вселенную.
  • Поле квадрата поделено на четыре основных части, пятую часть представляет центр. Каждая из них окрашивается в ритуальные цвета, символизирующие пять мудростей: центр – синий, восток – белый, юг – желтый, запад – красный, север – зеленый.
  • В каждой части квадрата при желании можно изобразить соответствующее ему божество либо написать мантру, его символизирующую.

Основа мандалы готова! Теперь можно сосредоточиться и раскрашивать, вышивать, гравировать ее по своему усмотрению, вливая в магический рисунок свои мысли, пожелания и тревоги. А он, в свою очередь, став продолжением вашего «Я», в процессе создания будет вносить свои корректировки в вашу ауру, тонкие тела и, очищая, раскрывать чакры. Пять мудростей, изначально заложенных в основу мандалы, оказывают свое волшебное действие!




Описание Мандала, по сути, – это карта Вселенной. А поскольку человек, согласно многим древним традициям – маленькая модель Вселенной, то мандала – это также и схематичный образ человека. С эзотерической, разумеется, точки зрения. И если задуматься над тем, какую психологическую пользу могут принести мандалы, то можно прийти к выводу, что их рисование, созерцание, изучение и изготовление, ведет к познанию самого себя, чего, собственно и добиваются все духовные практики.
Рейтинг
3/5 на основе 2 голосов. Медианный рейтинг 1.
Просмотры 1781 просмотров. В среднем 1781 просмотров в день.
Похожие статьи