О женском: Psychology OnLine.Net

О женском

О женском
Добавлено
9.04.2013

Недавно прослушала аудио книгу с необычным названием Существует ли женщина? Хороший вопрос. Сначала я было подумала, что автор сам им задается, но потом стало понятно, что он адресует его скорее нам, читателям. И хотя эта книга написана мужчиной, философом Д. С. Соммэром, тема истинной женственности раскрывается в ней глубоко и с уважением, а посему эта книга на мой взгляд очень и очень ценна.

В ней говорится обо всем с желанием помочь и показать нам суть нашей природы и внутреннего мира. Только слушать или читать, кому как нравится, нужно внимательно и очень осторожно, потому что первое же вздымающееся в груди желание - выключить и не слышать ничего подобного! Но потом вроде как начинаешь понимать, что книжка-то честная, точная и справедливая. Автор, кстати, заранее предупреждает, что будет больно:

"Понимание женственности искажено и исправление будет болезненным. Излечиться смогут лишь те, кто захочет, и кто будет внимательно читать книгу, узнавая себя в некоторых описаниях. Нельзя достичь истинной женственности без развития своего Высшего Я, а этот процесс естественно связан с болью, неизбежно сопровождающей каждый шаг на пути изменения и роста.

Возможно, самое тяжелое испытание для человеческих существ — это узнать и принять свои недостатки. Обычно в этом видят нечто унизительное, оскорбительное и редко рассматривают как необходимую ступень для развития.

Люди очень чувствительны к критике и воспринимают ее как нападки. Вместо того, чтобы спокойно подумать о том, что им говорят, люди реагируют эмоционально и агрессивно. Все равно, что сердиться на зеркало, если не нравится свое отражение."

Поэтому в принципе можно принять что, хоть книга и написана можно сказать во славу женщин, автор все же идет по пути правдивости и откровенности, обращая в том числе внимание и на не очень лицеприятные моменты, что думаю можно сравнить с оздоровительным холодным душем, после которого хочется начать жить и любить по-настоящему.

До этой книги мне в общем-то ничего подобного не попадалось. Чтобы настолько спокойно и тепло рассказывалось о всех наших хитростях и привередливостях. После прослушивания лично у меня осталось ощущение открытой и честной дружеской беседы без привычных лицемерия, зависти и ханжества.

Интересно, что касаясь вопроса социальных возможностей мужчины и женщины, Салас Соммэр обращает внимание на объективный факт исторически сложившегося неравенства, и на то, что женщина не осознает до конца всего потенциала, которым она от природы обладает.

Показывая, что женщина, как правило, живет в соответствии с навязанными ей социальным программами и стереотипами, он говорит о том, насколько это ее ограничивает, и о том, что в сложившейся ситуации есть доля ответственности и самой женщины, поскольку она научилась извлекать из этого свою мелкую выгоду. В чем-то это можно сравнить с позолоченной различными элементами потребительства клеткой, но ситуация гораздо сложнее и имеет древние корни.

Он прямо рассматривает такую сторону жизни женщины, как стремление захватить и удержать мужчину любой ценой. Любопытно, что традиционно женщина ищет власти, социального успеха или развития через мужчину, тогда как ему, чтобы развиваться, не нужно зависеть от нас. Ранее это казалось несправедливостью, но то что я из этой книги поняла во многом воодушевляет:

"...В вопросе развития женщины мужчина совершенно ни при чем, она может развиваться, не спрашивая разрешения у противоположного пола."

Рассматривая тему материнства, автор видит проблему общества в том, что женщина, обделенная в правах и загнанная в социальные ловушки, воспитывает будущее поколение.

Рассуждая на эти темы Дарио Салас высказывает довольно таки обоснованное мнение, что в силу различных рассматриваемых в книге обстоятельств, женщины в результате как таковой просто нет, в том смысле что она предпочитает придерживаться навязанных ей обществом ролей и практически никак себя не проявляет.

Чтобы быть, женщине нужно научиться развивать свою внутреннюю индивидуальность и женственность, основная суть которой - принимать и трансформировать.

Модное ныне понимание женственности, о котором рассказывают во многих гламурных журналах, похоже совершенно ложное, потому что там опять предлагают манипулировать и хитрить, знать как лучше подстроиться под мужчину, чтобы ему понравиться и быть удобной, но какой ценой - забывая про себя саму, в ущерб своей сущности.

Всего конечно не пересказать, слушайте, читайте, скорее всего тема книги равнодушной вас не оставит, будет полезно.




Рейтинг
4.5/5 на основе 2 голосов. Медианный рейтинг 4.
Просмотры 2802 просмотров. В среднем 2802 просмотров в день.