Причины возникновения и лечение психических расстройств: Psychology OnLine.Net

Причины возникновения и лечение психических расстройств

Причины возникновения и лечение психических расстройств
Добавлено
28.12.2012 (Правка )

Наркомания, алкоголизм, депрессия поражают миллионы взрослых и детей независимо от материального положения и страны проживания. Причин подобных психических расстройств может быть много, но самой главной из них специалисты называют недостаток любви, внимания и душевного тепла.

Иногда простой беседы по душам хватает для того, чтобы не допустить этой страшной беды в семью. К сожалению, понимание этого приходит слишком поздно, тогда, когда сын, дочь, брат или любой другой дорогой человек становится зависимым от своего порока. Но и тогда отчаиваться нельзя. Надо бороться, тем более что лечение наркомании на первых стадиях вполне возможно, надо лишь довериться врачам. Основой лечения наркомании является снятие психологической и физической тяги к приему наркотиков и восстановление работы всех систем организма. Процесс это непростой, довольно длительный, но при желании самого больного его завершение может быть вполне успешным.

А вот причиной возникновения депрессии врачи называют банальные стрессы, которых в жизни каждого хоть отбавляй. Причем, они имеют свойство накапливаться и могут привести к столь серьезному заболеванию. По данным самых разных исследователей, депрессией страдает около 20% населения. Если такое заболевание вовремя не диагностировать и, тем более, не лечить, последствия могут быть очень тяжелыми, а порой и фатальными. Но не все так страшно: лечение депрессии вполне возможно. Восемь из десяти пациентов полностью излечиваются от этой болезни. Стандартной схемы для лечения депрессии нет, все зависит от формы расстройства и тяжести его проявлений.

В основе происхождения такого заболевания как невроз лежат несколько иные причины: хроническое нервное перенапряжение или действие разных психотравмирующих раздражителей. Это может быть информация о потере близкого человека, развод, постоянные фобии, страхи, невозможность выполнить до конца самое важное дело, несправедливая критика, трудоголизм, постоянное переутомление. Чтобы лечение неврозов было эффективным, врач прежде устанавливает причину возникновения заболевания и только после этого назначает лечение индивидуально в каждом конкретном случае. И хотя неврозы не ведут к нарушению психики, но они являются очень распространенными заболеваниями. Причем, эта проблема касается и детей: детские неврозы отмечены у половины школьников.




Описание Наркомания, алкоголизм, депрессия поражают миллионы взрослых и детей независимо от материального положения и страны проживания. Причин подобных психических расстройств может быть много, но самой главной из них специалисты называют недостаток любви, внимания и душевного тепла.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 1936 просмотров. В среднем 1936 просмотров в день.
Похожие статьи