И.М. Мирошник. Координационная парадигма развития в аспекте нового мировоззрения и методологии психологической помощи: Psychology OnLine.Net

И.М. Мирошник. Координационная парадигма развития в аспекте нового мировоззрения и методологии психологической помощи

И.М. Мирошник. Координационная парадигма развития в аспекте нового мировоззрения и методологии психологической помощи
Добавлено
23.08.2011

Впервые с новых теоретико-методологических позиций дана развернутая критика "гуманистической психологии" (включая классическую пирамиду потребностей А.Маслоу), экзистенциально-гуманистической, интегративной психотерапии, и др. философско-психологических направлений, широко внедренных в идеологической сфере общественного сознания на постсоветском пространстве за последние 25 лет.

Обоснованно критикуются теоретические позиции зарубежных и отечественных психологов, абсолютизирующих принцип неограниченной свободы воли, в частности: принцип "активной неадаптивности" и "мультисубъектная теория личности" В.А.Петровского, т.н. "этический персонализм" А.Ф. Бондаренко и др.

И.М.Мирошник развенчивает популярный экзистенциально-гуманистический миф о свободе как идеале и самодостаточном явлении бытия, якобы гарантирующем формирование ответственности, и предлагает отвечающую вызовам времени, принципиально новую "координационную парадигму развития".

В отличие от диалектической (субординационной) парадигмы эволюция рассматривается И.М.Мирошник как развитие способов и форм селективной динамической координации взаимодополнительных, комплементарных противоположностей. Так, эволюция личности-общества-государства определяется как единство и координация амфотерных пар: единичного и всеобщего, свободы и необходимости, внешнего и внутреннего, субъективного и объективного.

В отличие от традиционного понимания истории как борьбы свободы и необходимости, в новой парадигме свобода и необходимость рассматриваются как комплементарные противоположности, в единстве и координации которых становится возможным гармоничное развитие.



Содержание доклада И.М.Мирошник (сокращенная видеозапись).

  1. Личностно-ориентированная реабилитация.
  2. Знаковые изменения в когнитивной и эмоционально-личностной сферах человека (по материалам доклада академика РАО А.И.Фельдштейна).
  3. Кризис мировоззрения: разрушение координационных механизмов развития личности-общества-государства.
  4. Постиндустриальная философия и культура оздоровления
  5. Координационная парадигма развития И.М.Мирошник в аспекте нового мировоззрения.
  6. Новая парадигма развития: личность как центр координации и самокоординации.
  7. Идеологический принцип единства и координации свободы и необходимости как комплементарных (взаимодополнительных) противоположностей.
  8. Психологическая система координат развития личности: природное, социальное, духовное.
  9. Критический взгляд на «гуманистическую психологию» с позиций новой парадигмы развития.
  10. Критический анализ пирамиды потребностей и закона поступательного развития мотивации А.Маслоу.
  11. Критический анализ экзистенциально-гуманистического направления.
  12. Постсоветская школа консультативной психологии и психотерапии. Над пропастью свободы: принцип «активной неадаптивности» чл.-кор. РАО Вадима Артуровича Петровского.
  13. Безграничная «авторская свобода» или т.н. «этический персонализм» члена-корр. украинской АПН, докт. псих. наук, проф. А.Ф.Бондаренко.
  14. Критический анализ интегративного направления в психотерапии.
  15. Личностно-ориентированная компьютеризированная психотерапия (ЛОК-терапия) И.Мирошник и Е.Гаврилина.
  16. Медицинские показания ЛОК-терапии.
  17. Система Психологической Координации (СПК) И.М.Мирошник как методологический и методический базис ЛОК-терапии и других инновационных психотехнологий.
  18. Система Психологической Координации с мотивационным эффектом обратной связи и нейрональная пластичность.
  19. Система Психологической Координации И.М.Мирошник в личностно-ориентированной медицинской реабилитации.
  20. Эффективность практического применения СПК Мирошник в рекреативной психологической помощи.
  21. Дискуссия по докладу И.М.Мирошник.




Описание Представлены видеоматералы и содержание доклада известного отечественного психолога и музыкотерапевта, кандидата психологических наук Ирины Мирошник на XI конгрессе физиотерапевтов и курортологов автономной республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии», Евпатория, 5-6 апреля 2011 г.
Рейтинг
4/5 на основе 2 голосов. Медианный рейтинг 3.
Просмотры 3946 просмотров. В среднем 3946 просмотров в день.
Похожие статьи