Психоэмоциональное выгорание как экономическая угроза бизнесу: Psychology OnLine.Net

Психоэмоциональное выгорание как экономическая угроза бизнесу

Психоэмоциональное выгорание как экономическая угроза бизнесу
Добавлено
17.02.2011 (Правка )

В условиях бизнеса эмоциональное выгорание сотрудников наносит существенный урон деятельности предприятия, снижает экономический эффект.

Последствия постоянных профессиональных стрессов приводят сотрудника компании к личностной и профессиональной дезинтеграции, отсутствию мотивации, эмоциональному выгоранию на работе, которое является своеобразным механизмом психологической защиты. Эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Другими словами, выгорание позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. Однако подобная экономия сказывается на эффективности выполнения профессиональных обязанностей. Опасность эмоционального выгорания сотрудника состоит еще и в том, что эффект массовости этого явления подобен горящей спичке, положенной в коробок. Высока вероятность, что вспыхнет вся коробка. Поэтому если горит один сотрудник, то загорятся и другие, особенно если существует для этого почва, и эти сотрудники находятся какое­-то, пускай и непродолжительное, время под воздействием стресса и в тесном взаимодействии друг с другом. Здесь очень важно обратить внимание на условия работы выгорающего человека. Даже если человек уволится и на его место придет другой, велика вероятность того, что новый работник тоже начнет со временем выгорать.

Симптомами эмоционального выгорания как психологической защиты являются:

  1. Симптом "эмоционального дефицита". К профессионалу приходит ощущение, что эмоционально он уже не может помогать субъектам своей деятельности. Не в состоянии войти в их положение, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны трогать, побуждать усиливать интеллектуальную, волевую и нравственную отдачу. Постепенно симптом усиливается и приобретает более осложненную форму все реже проявляются положительные эмоции и все чаще отрицательные. Резкость, грубость, раздражительность, обиды, капризы - дополняют симптом "эмоционального дефицита".
  2. Симптом "эмоциональной отстраненности". Сотрудник почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности. Его почти ничто не волнует, почти ничто не вызывает эмоционального отклика - ни позитивные обстоятельства, ни отрицательные. Причем это не исходный дефект эмоциональной сферы, не признак ригидности, а приобретенная за годы обслуживания людей эмоциональная защита. Человек постепенно научается работать как робот, как бездушный автомат. В других сферах он живет полнокровными эмоциями. Реагирование без чувств и эмоций - наиболее яркий симптом "выгорания". Он свидетельствует о профессиональной деформации личности и наносит ущерб субъекту общения.
  3. Симптом "личностной отстраненности или деперсонализации". Проявляется в широком диапазоне умонастроений и поступков профессионала в процессе общения. Прежде всего, отмечается полная или частичная утрата интереса к человеку - субъекту профессионального действия. Он воспринимается как неодушевленный предмет, как объект для манипуляций - с ним приходится что-то делать. Возникает деперсонализированный защитный эмоционально-волевой антигуманистический настрой. Личность утверждает, что работа с людьми не интересна, не доставляет удовлетворения, не представляет социальной ценности. В наиболее тяжелых формах "выгорания" личность рьяно защищает свою антигуманистическую философию -"ненавижу ", "презираю ", "взять бы автомат и всех". В таких случаях "выгорание" смыкается с психопатологическими проявлениями личности, с неврозоподобными или психопатическими состояниями. Таким личностям противопоказана сия профессиональная деятельность. Здесь важен психологический подбор кадров и аттестация.
  4. Симптом "психосоматических и психовегетативных нарушений". Как следует из названия, симптом проявляется на уровне физического и психического самочувствия Обычно он образуется по условно- рефлекторной связи негативного свойства. Порой даже мысль о субъектах профессиональной деятельности или контакт с ними вызывает плохое настроение, дурные ассоциации, бессонницу, чувство страха, неприятные ощущения в области сердца, сосудистые реакции, обострения хронических заболеваний. Переход реакций с уровня эмоций на уровень психосоматики свидетельствует о том, что эмоциональная защита - "выгорание" - самостоятельно уже не справляется с нагрузками, и энергия эмоций перераспределяется между другими подсистемами индивида. Таким способом организм спасает себя от разрушительной мощи эмоциональной энергии.

Самостоятельно довольно сложно бороться с выгоранием, особенно если речь идет о запущенных стадиях. Без специалиста-психолога не обойтись, хотя большое значение имеет и помощь со стороны руководства, создание внутри организационной структуры условий, способствующих минимизации результатов психотравмирующих воздействий. Поэтому в сложных условиях современной жизни, опережающих развитие адаптации у человека к стрессовым воздействиям, внедрение в практику любых методов коррекции стресс - систем и устранения дисбаланса в функциональных системах, безусловно, должно считаться необходимым и важным подходом, дополняющим уже известные и общепринятые способы повышения адаптивных способностей организма.

В качестве решения подобной задачи хорошо зарекомендовала себя организация кабинетов психологической разгрузки непосредственно в организациях как способ поддержания, укрепления и восстановления психофизиологического здоровья, повышения работоспособности сотрудников.

Основная функция кабинета психологической разгрузки в организации:

  • предупреждение и устранение последствий стрессовых воздействий после интеллектуальных, информационных и физических перегрузок;
  • поддержание высокой продуктивности и работоспособности сотрудников;
  • профилактика эмоционального выгорания и профессиональных заболеваний;
  • постоянный мониторинг психоэмоционального состояния сотрудников компании для своевременного проведения профилактических мероприятий.




Описание В статье говорится о причинах возникновения психоэмоционального выгорания, его влиянии на профессиональную деятельность, и, в конечном итоге, на эффективность бизнеса в целом.
Рейтинг
3.6/5 на основе 5 голосов. Медианный рейтинг 4.
Просмотры 4202 просмотров. В среднем 4202 просмотров в день.
Похожие статьи