Интервью: с Ириной Куракиной, ректором Высшей школы тренинга "WayDA" : Psychology OnLine.Net

Интервью: с Ириной Куракиной, ректором Высшей школы тренинга "WayDA"

Интервью: с Ириной Куракиной, ректором Высшей школы тренинга "WayDA"
Добавлено
3.11.2009 (Правка )

Идея достойная восхищения, воплощение достойное уважения. Три года назад родилась идея создания Высшей школы тренинга "WayDA". Теперь она воплощена в жизнь. О том, как эта красивая идея создания e-learning обучения тренеров, наконец, реализовывалась, и что в результате получилось, сегодня рассказала Ирина Куракина.

О тренинговом рынке и бизнес-тренерах.

Н.Г.: - Сейчас многие заговорили о низком качестве тренингов, как вы думаете это связано с кризисом или грядут другие времена?

Проблема неудовлетворительного качества услуг, предоставляемых бизнес-тренерами стала очевидна еще до наступления кризиса, поэтому я бы не стала проводить параллели между экономической ситуацией в стране и низким качеством тренингов. Однако не могу не отметить, что кризис помог «расставить точки над «i» и провести жесткий отбор специалистов рынка тренинговых услуг.

Н.Г. - Что на ваш взгляд представляет собой тренинговый рынок сегодня и что его ждет завтра?

Сегодня тренинговый рынок претерпевает серьезные изменения. Если еще год назад большинство компаний регулярно проводили бизнес-обучение для своих сотрудников, то, начиная с сентября прошлого года, стало заметно резкое снижение интереса к тренингам. Сократили, или полностью заморозили бюджеты на обучение, провели серьезные «чистки» штатных тренеров, отбор компаний-провайдеров стал более жестким и щепетильным, в результате многие тренинговые компании оказались на грани разорения, а сотни бизнес - тренеров остались без работы. Сегодня удержаться на плаву удается лишь зарекомендовавшим себя специалистам, способным адаптироваться к изменениям и проводить качественное обучение за разумные деньги. Непрофессионалам места на рынке просто не осталось. Уверена, что тенденция к повышению качества услуг предоставляемых бизнес-тренерами сохранится и в будущем.

Н.Г.: - Вы, как человек заинтересованный в развитии тренингового рынка, что бы посоветовали людям, которые хотят стать бизнес-тренерами?

Человек, решивший освоить эту профессию должен понимать, что стать бизнес - тренером пройдя трехдневный тренинг для тренеров невозможно. Профессия бизнес-тренера требует усердия и постоянного развития (как профессионального, так и личностного).

Что касается существующих программ по подготовке бизнес-тренеров, то тут хочу посоветовать сохранять незамутненный, «трезвый» взгляд при выборе обучения. «Тренингов для тренеров» на рынке много, а вот качественных – увы и ах!

Не стоит бежать за красивым названием или именитым тренером. Обращайте внимание на содержание и длительность обучения и помните, что без знаний о принципах построения тренинга, о правилах управления группой и многом другом «тренерский чемоданчик» (набор методов и инструментов) будет бесполезен и может сыграть с Вами злую шутку.

Н.Г.: - Ирина, бизнес-тренер сегодня это кто? Произойдут ли в нем завтра кардинальные изменения?

Среднестатистический бизнес-тренер сегодня – это женщина 35 лет, психолог по образованию. Она пришла в бизнес-обучение не более 3 лет назад из отдела по работе с персоналом или отдела продаж, пройдя 1-2 краткосрочных курса по проведению тренингов.

Портрет прямо сказать безрадостный. И, если до кризиса такой «специалист» устраивал работодателя, то сегодня он остался не у дел. Рынок нуждается в профессионалах, а их днем с огнем не сыскать.

Так что уже сегодня перед современным бизнес-тренером остро встал вопрос о необходимости повышения квалификации и расширения уровня своих знаний и умений. Изменения уже начались и я уверен, что в ближайшем будущем эта ситуация только усилится.

Как устроена Высшая школа тренинга "WayDA".

Н.Г.: - А Вы могли бы раскрыть основные секреты обучения тренеров в Высшей школе тренинга "WayDA"?

Обучение в Высшей школе тренинга "WayDA" построено по принципу совмещения дистанционного и тренингового видов обучения. Мы кардинально пересмотрели действующие подходы к подготовке бизнес-тренеров и отказались от передачи слушателям на начальных порах конкретных инструментов, используемых в тренинге. Ведь никому не приходит в голову дать первокурснику медицинского факультета скальпель и отправить его на операцию. Рынок труда переполнен бизнес-тренерами неспособными самостоятельно создать программу тренинга, превратившими тренинг в ежедневную рутину и однообразную отработку знаний и умений, копирующими свои и чужие ошибки без малейшего понимания элементарных механизмов и без умения анализировать и исправлять огрехи. Все это - последствия «быстрого» обучения методикам без объяснения их назначения и принципов использования в тренинге.

Именно поэтому мы начинаем подготовку бизнес-тренеров «с азов» - с изучения особенностей взрослой аудитории, со знакомства с основными подходами к бизнес - обучению, с правилами управления групповыми эффектами в тренинге, и лишь потом мы объясняем как, зачем и почему используются те или иные методы, как сделать их применение максимально эффективным и соответствующим целям, поставленным на обучение. Такой подход позволяет сформировать целостное представление о тренинге и его месте в системе бизнес-обучения, сделать его живым и интересным.

Еще один плюс программы Высшей школы тренинга "WayDA" – всесторонняя поддержка ее участников. Во время обучения слушатели получают возможность активно взаимодействовать с нашими тренерами, общаться внутри учебных групп, участвовать в вебинарах, позволяющих пополнять багаж своих знаний и обмениваться опытом. Помимо постоянной поддержки наших слушателей во время всего периода обучения, которую осуществляют профессиональные тьюторы, наши студенты получают возможность получения консультаций уже после окончания обучения.

Таким образом, наша программа представляет собой отнюдь не электронный академический учебник, а интересный, живой процесс знакомства с миром тренинга, предполагающий активное взаимодействие бизнес-тренера в кругу профессионалов.

Н.Г.: - Бизнес-тренер профессия не простая, она предъявляет высокие требования к людям, неужели каждый желающий может овладеть ей?

Требования действительно высоки и выдержать нагрузку, которая ложится на плечи бизнес-тренера крайне сложно, однако я категорически против часто звучащей в последнее время присказки - «Тренером рождаются». Я считаю, что тренерскую деятельность может освоить любой человек, желающий заниматься обучением и имеющий внутренние ресурсы для работы с взрослой аудиторией и ярое желание развиваться в данном направлении.

Н.Г.: - На кого рассчитана ваша программа, каким должны быть слушатели на старте обучения?

Программа рассчитана на амбициозных, трудолюбивых слушателей, имеющих тягу к качественному полноценному обучению и желающих постичь тайну бизнес - тренинга в процессе активной работы и постоянного развития.

Н.Г.: - Аналогов такого обучения в России не существует, как вы думаете с чем это связано?

Тут несколько причин. Во-первых, рынок e-learning обучения в России находится лишь на начальном уровне своего развития. Опыта по написанию программ, подобных нашей, у отечественных специалистов нет, равно как у потенциальных слушателей нет четкой уверенности в качестве обучения осуществляемого таким образом. Во-вторых, даже имея преставление о методике написания подобных программ, создать что-то похожее в одиночку вряд ли возможно, поэтому необходим штат высококвалифицированных тренеров, способных в доступной, методически правильной форме донести необходимый материал до слушателей. В-третьих, запуск нового всегда связан с большими рисками. Так что для создания подобной программы нужно обладать не дюжим мужеством и стопроцентной уверенностью в том, что она станет популярной, зарекомендует себя как надежная, эффективная и интересная альтернатива уже распространенным тренингам для тренеров.

Н.Г.: - У вашей школы достаточно емкое название "WayDA", а кто непосредственно работал над созданием программы?

Над созданием программы работал целый штат мастеров своего дела, более 20 специалистов – из них 17 бизнес-тренеров с многолетним опытом работы, профессиональные дизайнеры и специалисты в области дистанционных технологий обучения.

Н.Г.: - Как вы думаете, Ирина, не отвыкли ли наши тренеры от серьезного обучения, смогут ли они отказаться от мысли, что невозможно стать тренером за 3 дня?

Перестроить отношение тренеров к обучению - действительно сложная задача. Ломать сложившиеся стереотипы и представления не просто, однако, я уверена, что тенденции рынка тренинговых услуг ускорят этот процесс и помогут обрести тренерам правильное понимание того, что есть качественное обучение и какие знания и умения необходимы для того, чтобы стать истинным профессионалом.

Н.Г.: - Создать программу 520 часов в качественном e-learning формате - задача крайне сложная, но вы вряд ли остановитесь над достигнутом, поделитесь своими дальнейшими планами?

В ближайшее время запланирован запуск дополнительных программ, которые будут освещать частные вопросы работы бизнес-тренера, актуальные для наших слушателей. Они будут проводиться как в формате очных семинаров и тренингов, так и в формате ставших популярными вебинаров.

Также нами запланировано создание профессионального сообщества бизнес-тренеров, позволяющее практикующим специалистам обмениваться опытом, совместно разрабатывать программы и развиваться в области бизнес - обучения.

Н.Г.: - Спасибо, за открытый диалог.

Интервью подготовила и провела куратор Высшей школы тренинга "WayDA" Наталья Гусарова.

О КОМПАНИИ: АНО ДПО "Высшая Школа Тренинга "WayDA", образована в 2008 г., входит в ГК «Провокация РОСТА» год создания 2001. Программа по подготовке бизнес-тренеров является уникальной 520 часовой программой e-learning обучения. Дистанционная программа обучения создана на основе платформы «Web Soft» Над созданием программы в течение двух лет работали более 20 специалистов. По оценкам специалистов тренингового рынка, на сегодняшний день она является самой емкой программой по подготовке бизнес-тренеров.




Описание Три года назад родилась идея создания Высшей школы тренинга "WayDA". Теперь она воплощена в жизнь. О том, как эта красивая идея создания e-learning обучения тренеров, наконец, реализовывалась, и что в результате получилось, сегодня рассказала Ирина Куракина.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 3414 просмотров. В среднем 3414 просмотров в день.
Похожие статьи