Курт Коффка (1886 - 1941): Psychology OnLine.Net

Курт Коффка (1886 - 1941)

Курт Коффка (1886 - 1941)
Добавлено
17.04.2006

Курт Коффка (Kurt Koffka)Немецкий психолог, известен как один из сооснователей, вместе с Вольфгангом Келером и Максом Вертгеймером, школы гештальтпсихологии. Родился 18 марта 1886 года в Берлине (Германия).

Коффка был связан с Гессенским университетом в 1911-1924 годах и участвовал в качестве испытуемого, так же как и В. Келер, в экспериментах по исследованию восприятия, которые проводил М. Вертгеймер. Результаты этих экспериментов привели Коффку, Келера и Вертгеймера в выделению целостного подхода. Согласно принципам этого подхода психологические феномены не могут быть интерпретированы как комбинация отдельных элементов: часть получает свои свойства из свойств целого, и человек воспринимает целое скорее, чем его части.

К. Коффка провел большое число экспериментальных исследований, но он, скорее всего, известен в связи с систематическим применением принципов гештальтпсихологии к решению самого широкого круга проблем. В одной из своих главных работ "Die Grundlagen der psychischen Entwicklung" (1921, "Развитие психики") он применил точку зрения гештальпсихологии к вопросам детской психологии и доказал, что дети изначально воспринимают мир целостно и слабо дифференцируют объекты вокруг себя.

В 1922 году он впервые непосредственно обратился к американской аудитории в статье "Perception: An Introduction to the Gestalt Theory" ("Восприятие: Введение в гештальттеорию"). В 1924 году К. Коффка посетил множество американских университетов, а в 1927 году он был назначен профессором психологии Смит-колледжа в Нортгемптоне, штат Массачуссетс. Там он оставался до конца своей жизни.

В 1935 году он опубликовал свою главную работу "Principles of Gestalt Psychology" (Основы гештальпсихологии). В ней он рассматривает самый широкий круг вопросов прикладной психологии, но главным образом она была посвящена изучению восприятия, памяти и научения.

К. Коффка умер 22 ноября 1941 года в Нортгемптоне, штат Массачуссетс, США.





Описание Немецкий психолог, один из создателей (вместе с В. Келером и М. Вертгеймером) гештальпсихологии. Известен своими исследованиями восприятия, памяти и научения.
Рейтинг
3.09/5 на основе 33 голосов. Медианный рейтинг 3.
Просмотры 12484 просмотров. В среднем 12484 просмотров в день.
Похожие статьи