Как отличить любовь от любовной зависимости: Psychology OnLine.Net

Как отличить любовь от любовной зависимости

Как отличить любовь от любовной зависимости
Добавлено
27.03.2009

Еще в прошлом веке психологами были предложены критерии, чтобы отличить любовь от зависимости. Вы ведь согласны, что есть здоровые отношения, а есть «нездоровые». В здоровых отношениях партнеры конечно же в какой-то степени зависят друг от друга, но все же остаются психологически свободными. А в «нездоровых», как правило, один человек сильно зависит от другого. Даже название придумали для этих отношений – любовная аддикция. Обычный женский журнал вряд ли напишет об этом, но мы подумали, почему бы нет? Ведь это наверняка должно быть интересно людям? Вот вы, например, уверены, что ваши чувства – это любовь, а не эмоциональная зависимость?

И так к критериям – это не тест, а скорее набор вопросов для самодиагностики:

  1. Чувствуете ли вы собственную ценность в отношениях? (или ощущаете только ценность партнера?)
  2. Делают ли вас сильнее (добрее, полнее, радостнее) эти отношения? И цените ли Вы эти отношения именно по этому?
  3. Вы сохраняете другие значимые для вас отношения? (друзья, родственники, коллеги.) Или ваш партнер «заполнил собой» всю вашу жизнь?
  4. Ваши отношения с этим человеком встраиваются в вашу жизнь или они как параллельная реальность – протекают отдельно?
  5. Можете ли вы справляться со своей ревностью по отношению к успехам вашего партнера?
  6. Можете ли вы сказать, что не только любите друг друга, но и дружите? Вы будете вместе, если секс утратит свою яркость?


Теперь вы можете оценить свои отношения или своё отношение, но для полноты картины добавим ещё информации о любви от известного психолога У. Мастере. Он описывает то, что, пожалуй хотели бы знать многие женщины… обладать этой информацией – все равно, что предсказывать будущее.

И так, вашему вниманию краткое изложение «цикла романтической любви» или, другими словами, что вас ждет, если вы влюбитесь:

1) стадия первая (вы готовы любить). Вы ищете свою любовь, и того, кто бы позволил вам её проявить. Новые знакомства вы рассматриваете как шанс – встретить того самого. «Включает» эту стадию обычно – зависть к замужним подругам, одиночество и долгое отсутствие секса.

Иногда эту стадию любви называют «влюбленность», она возникает независимо от того, есть ли ответное чувство у интересующего вас человека.

Угроза: оказаться полностью погруженной в мысли о том, в кого вы влюбились и впасть в иллюзию, что счастье возможно только с ним! Наверняка вы часто слышали – «мне не нужен ни кто другой», «я люблю только его, на других вообще смотреть не могу» и т.д.

Объект выглядит очень сексуально привлекательным, но ещё не факт, что вы окажетесь с ним в одной постели.

Длительность: может длится 1-2 года. На выходе этих отношений возможны два варианта:

Прекращение отношений из-за конфликтов и потери влечения или вторая стадия.

2) стадия вторая (проверка на прочность). Вы обнаружили, что он не идеален (он, кстати, тоже). Вдруг вы начинаете понимать, что вы себе отношения представляли немного (или совсем) иначе. Впервые вы осознаете, что «оргазм не может длится вечно».

Угроза: окончательный разрыв отношений.

Главное – на этом этапе вы решаете: уйти или остаться.

Если вы остаетесь и находите способ договориться, то получаете отношения опирающиеся на доверие, уважение, общие интересы, взаимная забота, чувство единства. Ваша любовь с этого момента все больше начинает напоминать вам дружбу между мужчиной и женщиной.

Эта стадия вас уже не проглатывает целиком, отношения уже основаны на ценностях, а не фантазиях и идеалах.

Ждёте какого-то продолжения? Оно, конечно же, есть да только вот стадии по словам психолога только две: страсть да дружба – вот и вся любовь.

Если отношения прекращаются, то чаще всего это причиняет боль. Да вы наверное и сами знаете... Оказывается только 15% связей распадается по обоюдному решению, чаще кто-то один оказывается не удовлетворен отношениями, в то время как второй всё ещё хотел бы сохранить союз. Так что статистика неумолима – 85% влюбленных в случае разрыва отношений почувствуют боль. Эту боль можно даже сравнить с горем, которое чувствует человек в случае смерти близких, настолько сильно любовь овладевает душей человека, настолько сильно сближаются люди, проникая друг в друга, становясь в каком-то смысле одним целым. Сначала все еще влюбленная испытывает шок, потом её терзают навязчивые воспоминания, кто-то решает избегать любви в дальнейшем, кто-то жаждет отомстить и ненавидит всех мужчин…

Тем не менее, опыт показывает, что большинство людей скоро снова готовы любить. Но только после того как закончится период, когда невозможно влюбиться из-за пережитых страданий. Именно поэтому говорят – «время лечит любые раны».

Любите и будьте свободны в своей любви.

Советы психолога Алексея Макеева ака Malex.




Описание Еще в прошлом веке психологами были предложены критерии, чтобы отличить любовь от зависимости. Вы ведь согласны, что есть здоровые отношения, а есть «нездоровые». В здоровых отношениях партнеры конечно же в какой-то степени зависят друг от друга, но все же остаются психологически свободными. А в «нездоровых», как правило, один человек сильно зависит от другого. Даже название придумали для этих отношений – любовная аддикция. Обычный женский журнал вряд ли напишет об этом, но мы подумали, почему бы нет? Ведь это наверняка должно быть интересно людям? Вот вы, например, уверены, что ваши чувства – это любовь, а не эмоциональная зависимость?
Рейтинг
5/5 на основе 1 голосов. Медианный рейтинг 5.
Просмотры 11975 просмотров. В среднем 11975 просмотров в день.
Похожие статьи