Самый показательный опыт американского профессора Стенли Милгрэма: Psychology OnLine.Net

Самый показательный опыт американского профессора Стенли Милгрэма

Самый показательный опыт американского профессора Стенли Милгрэма
24.05.2008 (Правка )

Я хочу расказать об одном из сумасшедших опытов, проведенных учеными в мире.

Представьте себе, что вас завербовали в неизвестную лабораторию для проведения эксперимента "подопытной свинкой". К вам быстро подходит хмурый ученый в халате, указывает пальцем на человека, который сидит в углу, и убежденно говорит вам: "Вы должны убить этого человека". Как вы отреагируете? Я уверен, тут вы переспросите его. Ученый повторно подтвердит, что цель эксперимента именно такова, вы не перепутали.

Если вы спросите своих знакомых, что бы они сделали в таком случае, однозначно все ответят, что они просто откажутся и не станут совершать такое. Однако, согласно опытам исследователя из Уэльса Стенли Милдгрема, проведенным в 1960-х годах 20 века, все дело всего лишь в подаче вопроса. Большинство людей легко заставить совершить пытку, разница всего лишь в способе убеждения.

В течение такого эксперимента ученый убежденно говорил волонтерам, что будет исследоваться способ принуждения на надежность обучения. Один доброволец (он был "подставной уткой" профессора) - далее называемый УЧЕНИК, должен был запоминать иностранные слова попарно, а второй (случайный доброволец "с улицы") - далее УЧИТЕЛЬ - периодически проверять его "продвижение", называя первое слово. Когда ученик дает неправильный ответ, учитель должен "покарать" его ударом тока через прикрепленные к тому электроды.

Опыт начался. Ученик постепенно стал сбиваться, и величина напряжения, которым его "стимулировал" учитель, увеличилась до 100 вольт. С этого момента ученик начал громко кричать и утверждать, что ему страшно больно. Чаще всего в это мгновение учитель прекращал опыт и спрашивал у Милдгрема, что дальше. Милдгрем отвечал, что опыт должен продолжаться.

В действительности Милдгрема интересовал не результат обучения, а поступки "учителей", когда им нужно было выбрать между словами и указаниями Милдгрема и отвращением причинить увечья ученику. Последующие результаты оказались сенсационными для Милгрема. Оказалось, более половины учителей продолжали исследование, даже в случае, когда ученик начинал истошно голосить "от боли", и почти все "учителя" доходили до крайней отметки шкалы напряжения - 500 вольт! При этом ученик очень натурально замолкал и притворялся мертвым. Это повергало учителей в состояние аффекта, некоторые ненатурально плакали и покрывались ледяным потом.

Как указал позже Исследователь, подобными исследованиями он старался показать, что психика человека настолько поддается влиянию авторитета руководителя, что большинство согласны делать под этим убеждением самые ужасные действия, не анализируя свое поведение. Ученый, в частности, сказал, что во время Второй мировой войны немалое количество людей людей помогало завоевателям мучить своих сограждан, так как дело только в авторитете "учителей".

От себя заметить, что опыт проводился в Америке, но если бы его провели, к примеру, в России, результаты, наверное, были бы противоположными. Славяне более склонны делать добро ближним и безрассудной смелости, чем объясняется мизерное количество предателей во время той же самой Великой отечественной войны.




Описание Что, если бы вам сказали в качестве научного эксперимента убить человека? Опыт профессора Стенли Милдграма подтвердил, что реакции людей, которые оказались в такой ситуации, не настолько однозначны.
Рейтинг
0/5 на основе 0 голосов. Медианный рейтинг 0.
Просмотры 3621 просмотров. В среднем 3621 просмотров в день.
Похожие статьи